Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Отпуск начали в «Лужниках»

Двух хороших атак хватило «отпускному» ЦСКА, чтобы выиграть у аутсайдера

ЦСКА в отпускном настроении сумел вырвать победу у «Мордовии» и ушел на перерыв в чемпионате лидером. Аутсайдер дал армейцам бой, но класс соперника слишком низок, чтобы команда Леонида Слуцкого могла потерять очки.

Плачевная ситуация, в которую к концу года попали два выдвиженца из первого дивизиона – «Алания» и «Мордовия», далеко не случайна и отнюдь не говорит о том, что в Саранске и Владикавказе провели плохую работу. Переход на схему «осень-весна», хорошо это или плохо, но нанес серьезный удар по клубам, которые повышают свой класс в летнее межсезонье. Подготовить за месяц-полтора команду к новому сезону вполне возможно, а затем через матчи постепенно набрать максимальную форму, и этим и занимаются тренеры клубов-старожилов. Новички же за столь короткий период должны, по сути, создать новые команды, и, как показывает примеры «Алании» и «Мордовии», сделать это не представляется возможным.

Раньше у клубов было четыре месяца – чтобы провести селекцию за три, а то и четыре сбора, отсеять лишних, набрать достаточное количество легионеров. На выходе премьер-лига получала такие клубы, как «Спартак» из Нальчика, «Амкар», «Анжи», «Краснодар», «Волга», даже «Томь», которым удавалось здесь закрепиться и даже изрядно пошуметь. Отныне существует большая вероятность того, что РФПЛ попросту «законсервируется», как бы ярко ни смотрелись весной команды из Саранска и Владикавказе в ФНЛ, в элите, как оказалось, делать им нечего.

И если у «Алании» еще есть надежды на тренерский дар Валерия Газзаева и серьезное усиление перед весенней частью, «Мордовия», по сути, уже обречена, кого бы ни назначили в Саранске главным тренером. И даже усиление такими опытными футболистами, как Бобер, Дуймович, Алдонин, Алексей Иванов, не особо помогло саранскому клубу. Одна из причин неудач «Мордовии» видится в отсутствии легионеров высокого уровня, а выезжать лишь на доморощенных футболистах, многие из которых еще недавно играли во второй лиге, просто невозможно.

Приобрести же добротных иностранцев летом у «Мордовии» не было ни времени, ни денег.

При этом игра «Мордовии» достаточно симпатична, и саранский клуб будут после его вылета вспоминать с симпатией, как это не так давно было с «Сибирью». В «Лужниках» у команды Владимира Бибикова, который провел третий и, видимо, последний матч в качестве «и.о.», казалось, не было ни единого шанса. Но армейцы захотели пройти соперника без особых усилий, видимо, заранее положив себе в карман три очка. А на установке, видимо, думали не о футболе, а о том, как, обнимая жен и подруг, будут лежать на пляже с дайкири.

Впрочем, и такого настроя армейцам вполне хватило, чтобы выиграть первый тайм. В состав ЦСКА вернулись после дисквалификаций Вернблум и Дзагоев, а также Щенников и Алексей Березуцкий, которые заменили Василия Березуцкого и Набабкина после их неудачной игры в Махачкале. При этом в запасе остался Зоран Тошич, правого хабвека у ЦСКА, по сути, не было, а слева вновь играл Павел Мамаев. У гостей не мог сыграть Евгений Алдонин, вовремя перебравший карточек накануне игры с клубом, которому он принадлежит.

Забил ЦСКА первый гол достаточно буднично, в стиле «Барселоны» (благо соперник позволял) запутав защитников у штрафной, и в итоге Хонда отдал неожиданный пас в штрафную Дзагоеву. Армейский воспитанник Дмитрий Абакумов мяч отбил, но Хонда был первым на добивании – пара центральных защитников Мулдаров – Осипов вновь оказалась не готова к реалиям премьер-лиги.

Вот только продолжения не последовало, по сути, до перерыва ЦСКА имел моменты лишь после опасных штрафных.

Но Хонда попал в голову Мулдарова, а удар Эльма отразил Абакумов. Постепенно и гости осмелели настолько, что провели пару неплохих атак. Но выпад Бобра отразил Акинфеев, а удару Панченко, который в этом матче играл на острие, не хватило точности. А после перерыва все стало для ЦСКА куда хуже. «Мордовия» осмелела окончательно, и с третьей попытки Бобер все-таки забил. Сначала его дальний удар Акинфеев парировал с большим трудом, а затем гости провели отличную трехходовку Панченко – Руслан Мухаметшин – Бобер, который забивал уже в пустые ворота, воспользовавшись недосмотром со стороны Марио Фернандеса.

К тому времени у «Мордовии» было уже два форварда, «Мордовия» атаковала большими силами, и армейцы стали чуть ли не паниковать: Щенников едва не срезал мяч в собственные ворота. Впрочем, ЦСКА все-таки собрался и вновь, как и в начале игры, отправился забивать гол. Получалось не очень: академичные атаки (почти что «с тросточками») разбивались при входе в штрафную, а полумомент Муса не использовал, да и был в офсайде. Решил помочь ЦСКА Дмитрий Абакумов, который ошибся на выходе, но Алексей Березуцкий угодил в штангу.

И все-таки гол состоялся, Дзагоев красиво перевел мяч справа в центр, Хонда еще дальше, а Павел Мамаев спокойно переиграл Абакумова.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча ЦСКА — «Мордовия».

Ознакомиться с другими новостями, а также посмотреть статистику можно на странице чемпионата России.

Новости и материалы
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
На Украине усиливают цензуру в ожидании негативного развития событий
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Все новости