Болельщики «Локомотива», недовольные политикой руководства клуба, устроили акцию протеста. На 60-й минуте матча 19-го тура чемпионата России с «Волгой» более четырех тысяч поклонников красно-зеленых покинули черкизовский стадион.
«Манифестация» неофициально именовалась весьма оригинально — «118 плюс бесконечность».
Впоследствии 82 болельщика были амнистированы (то есть, все, кроме «лужниковских бойцов»). Однако фанаты не стали откладывать акцию протеста, широко анонсированную в интернете.
«В знак солидарности с болельщиками из «списка нарушителей» просим распечатать или воспроизвести при помощи маркера этот лист формата A4 (ссылка – текст: «118+∞») и развернуть перед собой на 55 минуте матча 19 тура «Локомотив» – «Волга», после этого на 60 минуте мы просим всех покинуть сектора (команду и тренера просим отнестись с пониманием)», — говорилось в заявлении, опубликованном на сайте объединения United South.
Акция удалась. На 55-й минуте фанаты (расположившиеся не только на Южной трибуне, но и на Северной) гордо показали не только листовки, а также баннер с надписью «Мягкий, не заигрывайся», посвященный начальнику службы безопасности стадиона «Локомотив» Александру Мягкому. Затем возмутители спокойствия, прокричав, что «Футбол — для фанатов», удалились со стадиона.
Не обошлось без скандала. «Сотрудники полиции отнимали у нас листовки, — поведал «Газете.Ru» болельщик «Локомотива» Дмитрий. – Сказали, что им поступила такая команда».
— Но некоторые все-таки пронесли листовки… — Кто прятал – тот пронес. А тот, кто вот так в наглую их показывал – нет. И обратите внимание, «Локомотив» — единственный клуб в России, решивший продавать билеты по паспортам (стоит отметить, что из-за данного новшества многие болельщики «Локомотива», несмотря на, в общем-то, довольно скудный ажиотаж, не успели к стартовому свистку — прежде, чем продать билет, кассиры вбивали в базу данные покупателя, что значительно замедлило процесс реализации – «Газета.Ru»)».
Источник в «Локомотиве» сообщил «Газете.Ru», что листовки изымались лишь у болельщиков, принесших собой сразу несколько экземпляров. Кроме того, он поведал, что руководство «Локомотива» «серьезно разберется» со службой безопасности клуба.
«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Локомотив» — «Волга».
Ознакомиться с другими результатами, а также посмотреть статистику можно на странице чемпионата России.