Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Алонсо не сдюжил

Себастьян Феттель в третий раз подряд стал чемпионом «Формулы-1»

Гонщик «Феррари» Фернандо Алонсо стал вторым по итогам Гран-при Бразилии и проиграл борьбу за титул чемпиона «Формулы-1» пилоту «Ред Булл» Себастьяну Феттелю, который завоевал титул в третий раз подряд. Гонку в Сан-Паулу выиграл Дженсон Баттон из «Макларена».

В Бразилии на трассе «Интерлагос» в Сан-Паулу состоялся завершающий, финальный этап чемпионата «Формулы-1» сезона-2012. К последнему Гран-при практически все вопросы были решены – «Ред Булл» снова взял Кубок Конструкторов, первая десятка по итогам сезона тоже почти определена. Осталось только выяснить главное – кто же станет чемпионом в личном зачете. Претендентов на титул всего двое – Себастьян Феттель и Фернандо Алонсо.

Разрыв между немцем и испанцем на момент старта гонки составлял 13 очков, что делало шансы пилота «Феррари» на победу минимальными. Даже в случае победы Алонсо в Бразилии Феттелю достаточно было занять четвертое место и праздновать итоговый триумф. Заметно осложнили жизнь испанцу также итоги квалификации, по которым пилот «Ред Булла» оказался на необходимом четвертом месте, а Алонсо пришлось стартовать в гонке с восьмой позиции.

Лучшими в квалификации были пилоты «Макларена» — Льюис Хэмилтон, завоевавший последний в сезоне поул-позишн, и Дженсон Баттон.

Старт гонки чуть было не убил всю интригу финального Гран-при, когда и Алонсо, и Феттель в какой-то момент вылетели с трассы. К радости любителей автоспорта, оба пилота сумели вернуться в гонку, но им пришлось оказаться в тени других гонщиков. Меньше всех старт удался Бруно Сенне, Пастору Мальдонадо и Серхио Пересу – для этих пилотов он оказался и финишем. Через два круга компанию неудачников пополнил и второй пилот «Лотуса» — Ромэн Грожан. Видимо не все оказались готовы к причудам погоды, приготовившим для гонщиков ливень. 

В лидеры вырвались оба пилота «Макларена», на протяжении первых 20 кругов устроившие яростную борьбу за первую позицию друг с другом. Но потом первая волна пит-стопов внесла коррективы, и возглавил пелетон Нико Хюлькенберг, подвинувший на одну позицию назад обоих представителей «серебряных стрел». Алонсо занял четвертую промежуточную позицию, и Феттель пристроился прямо за испанцем.

Количество пройденных кругов все увеличивалось, но расстановка сил не менялась.

Феттель, конечно, откатился на седьмое место, но и Алонсо никак не мог не только прорваться в лидеры, но даже войти в тройку.

Но ближе к концовке гонки события приняли сенсационный оборот. Хюлькенберг, обходя кругового пилота, потерял управление на повороте и врезался в Хэмилтона. Британец гонку продолжить не смог, а немец был вынужден отправиться на штрафной пит-стоп. В лидеры вышел Дженсон Баттон, а за ним выстроились два пилота «Феррари» — Фелипе Масса и Фернандо Алонсо. Теперь испанца от чемпионского титула отделяли лишь две позиции и около десятка кругов. 

Но тут Масса в командных интересах пропустил Алонсо вперед. Таким образом, испанец оказался за восемь кругов до финиша вторым.

Феттель продолжал идти на седьмом месте, которое в данном случае давало ему перевес всего в одно очко. Немец получил от команды самое простое указание – просто удержаться на трассе. Тем временем россиянин Виталий Петров проводил, возможно, лучшую гонку в сезоне и шел на 12-м месте. До первого очка «Катэрхэма» Виталию оставалось совсем немного, но кругов уже не хватало. Закончил Петров гонку 11-м, принеся своей команде 10-е место в Кубке Конструкторов.

За пару кругов до финиша японец Камуи Кобаяси вылетел с трассы, а Феттель вышел на шестое место. Михаэль Шумахер завершил последнюю в своей карьере гонку «Формулы-1» на седьмом месте. Отрыв же Алонсо от Баттона не позволял тому рассчитывать на первое место. Испанец, оказавшись в сложной ситуации на старте, смог выжать предельный максимум из машины, но так и не сумел добиться нужного результата. Себастьян Феттель в третий раз подряд стал чемпионом мира, сделав триумф «Ред Булла» полным. Нынешний сезон, хоть и проходил в отличие от предыдущих в острой борьбе, снова завершился фееричной победой австрийской конюшни.

Другие новости и материалы о «Формуле-1» можно посмотреть на странице автоспорта.

Новости и материалы
Подавляющее число российских школьников используют ГДЗ
Половина россиян проведут майские праздники дома
Трофейный танк Leopard привезли на выставку в Москве
Посол РФ рассказал о большой популярности ЮАР у российских туристов
Тайвань зафиксировал приближение летательных аппаратов и кораблей КНР
Западная группировка ВС РФ отчиталась о суточных потерях ВСУ
В США усомнились в соблюдении Израилем международного права в Газе
Полянский ответил на угрозы литовского посла в адрес Крымского моста
В Николаеве раздались взрывы
На Украине отменена воздушная тревога
Лагеря Кубани готовы принять детей из подтопленных областей России
Сигналы ракетной тревоги прозвучали на северной границе Израиля
Россиянам объяснили, почему зеленый чай лучше не пить после 16.00
SpaceX запустила ракету с европейским спутником
В ООН заявили об ужасающем количестве погибших в Газе детей
Известный блогер попал в аварию в центре Москвы
Названа причина задержания лидера «Коррозии металла» Сергея Троицкого
Португалия отказалась от выплаты репараций бывшим колониям
Все новости