Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Спартак» склонился перед Месси

«Барселона» в Москве разгромила «Спартак»

«Спартак» в переполненных «Лужниках» проиграл «Барселоне». Каталонцы уже в первом тайме забили три мяча, дубль на счету Лео Месси. «Барса» оформила выход в плей-офф, а «Спартак» в случае победы «Бенфики» над «Селтиком» лишится шансов даже на выход в Лигу Европы.

Сенсационное поражение «Барселоны» в Глазго в предыдущем туре Лиги чемпионов спутало все расклады в группе G. «Селтик» вдруг стал главным претендентом на вторую путевку в плей-офф, а вместе с тем заметно усложнил жизнь «Спартаку». С одной стороны появилась возможность живьем увидеть Лео Месси и всю звездную каталонскую братию, которая еще не решила задачу выхода в плей-офф. Но с другой, понятное дело, значительно уменьшало спартаковские шансы на еврокубковую весну.

«Барселона» действительно прилетела в Москву в сильнейшем составе. В каталонском лазарете пребывает только Алексис Санчис, и места в основе хватило далеко не всем сильнейшим. Достаточно было взглянуть на запас, где значились фамилии Карлеса Пуйоля и Давида Вильи, чтобы понять, насколько трудно будет красно-белым.

У «Спартака» же кадровых проблем было хоть отбавляй. И без того огромный список травмированных пополнил вратарь Артем Ребров. Его заменил восстановившийся Андрей Дикань, не выходивший на поле в конце сентября. В старте появился подменивший дисквалифицированного Нико Пареху  Марек Сухи, а также Ким Чельстрем и Киилл Комбаров, начинавшие субботний матч в Нижнем Новгороде на скамейке запасных.

Спартаковские фанаты широко анонсировали приготовленный к этому матчу перфоманс, который стал самым масштабным в истории российского фан-движения.

В красочном шоу приняли все без исключения болельщики.

Трибуны за воротами обозначили призыв «Спартак» Москва – Только победа», а на центре появились сражающиеся гладиаторы.

«Барса» сразу же забрала мяч и принялась расчерчивать лужниковскую синтетику десятками передач. «Спартак» показал, что готов к такому повороту — в активной обороне красно-белых участвовали пять-шесть человек, к четверке защитников присоединялись крайние хавбеки. «Спартака» хватило на 10 минут, в которые вошел шикарный подкат Сухи под Месси, а затем Педро все-таки прорвался сквозь эти редуты, но Дикань выручил.

В ответ «Спартак» хитро разыграл угловой, но удар Дмитрия Комбарова пришелся над перекладиной.

Переполненные «Лужники» в едином порыве нецензурно выдохнули.

«Барса» такой щедрости не простила и буквально в ответной атаке гости открыли счет – Дани Алвеш плотным даром с линии штрафной поразил дальний угол.

«Барселона» давала играть. Каждый раз после героически прерванного наступления «Спартак» получал возможность контратаковать. Правда, красно-белые бежали вперед как-то робко, а самая нацеленная атака завершилась ударом над перекладиной.

А затем случилось то, чего все ждали, но предпочли бы избежать – Месси забил. Очередной гол аргентинца получился трудовым, Лео подсуетился на добивании. Более эстетским вышел его второй мяч. Педро разрезающей передачей вывел Месси один на один, и он уверенно обыграл Диканя.

Этот мяч стал для Месси 80-м в текущем году.

Во втором тайме «Барса» включила экономный режим. Каталонцы стали кое-что позволять «Спартаку», но редкие атаки гостей на ворота Диканя все равно выглядели опаснее. В течение пары минут хорошие моменты упустили Фабрегас и Педро.

В середине тайма Эмери провел двойную замену, выпустив Жано Ананидзе и Веллитона.

Бразилец запомнился комичным эпизодом, граничащим с трагичным. Веллитон разбежался с центра поля, споткнулся о линию штрафной и покатился кубырем в ноги Вальдесу. Голкипер долго приходил в себя, а российские болельщики вспоминали фамилии вратарей, уже пострадавших от бразильского форварда.

«Барсе» хватило класса, чтобы уже в первом тайме решить исход матча и оформить выход из группы. «Спартак» же простился даже с теоретическими шансами на плей-офф Лиги чемпионов. А если во втором матче группы «Бенфика» обыграет «Селтик», то красно-белые досрочно займут последнее место в квартете.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Спартак» — «Барселона».

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице Лиги чемпионов.

Новости и материалы
В Белом доме допустили достижение РФ новых успехов на Украине
Журналисты высоко оценили новую игру с сексуальной героиней Stellar Blade
Госдеп подтвердил тайные поставки Киеву ракет ATACMS
Задержана бывший первый зампред правительства Подмосковья
Тренера Писарева дисквалифицировали на четыре матча
Врачи удвоили выживаемость при раке желудка 4-й стадии
Армянская полиция проводит жесткие задержания в центре Еревана
Ученые нашли в стоках вирус, уничтожающий одного из самых опасных паразитов
Российские полицейские накрыли канал нелегальной миграции в Омске
В США заявили, что передали Украине ATACMS для применения на ее «суверенной территории»
У ЦСКА заметили существенные кадровые потери перед «Спартаком»
Найден способ в 4 раза повысить шансы на излечение от рака курильщиков
Определился обладатель Кубка Гагарина
В ДНР считают, что дальнобойные ATACMS не помогут ВСУ
Украинцы призывного возраста больше не смогут получить загранпаспорта за пределами Украины
Директор Медиалиги Кортава рассказал, благодаря кому вылечился от рака
Россияне распробовали смартфоны Oppo
В МИД РФ прокомментировали передачу США Украине ракет ATACMS
Все новости