Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Болельщики не уголовники

Минспорт России подготовил к рассмотрению в правительстве проект «Закона о болельщиках»

В четверг на заседании правительства будет рассмотрен проект «Закона о болельщиках», наказания за нарушение которого будут прописаны в Административном кодексе. Хотя ранее планировали предусмотреть уголовную ответственность, как за хулиганство, и наказывать лишением свободы на срок до шести лет.

Минспорта России подготовило к рассмотрению в правительстве проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с обеспечением общественного порядка и общественной безопасности при проведении официальных спортивных соревнований», именуемый в более широких кругах «Законом о болельщиках». Ранее сообщалось, что этот документ был разработан Минспорта вместе с МВД.

«Законопроектом определяются полномочия правительства Российской Федерации по утверждению Правил поведения зрителей при проведении спортивных соревнований и Правил по обеспечению безопасности проведения спортивных соревнований», — говорится в сообщении, размещенном на сайте правительства.

За нарушение правил проект закона предусматривает лишь административную ответственность — штраф от 1 тысячи до 5 тысяч рублей, арест сроком до 15 суток и запрет на посещение «мест проведения официальных спортивных соревнований в дни проведения официальных спортивных соревнований сроком до одного года».

Хотя еще пару месяцев назад заместитель председателя комитета по спорту Госдумы Ильдар Гильмутдинов заявил, что «в законе будет предусмотрена и уголовная ответственность за хулиганство, проявление ксенофобии на стадионах». Так, в августе появилась информация о том, что самое строгое наказание, предусмотренное законом, составит шесть лет лишения свободы. По некоторым данным, в УК могла появиться статья, в которой были бы прописаны наказания нарушителям порядка на трибунах: по проекту, сумма штрафа колебалась от 100 тысяч до 500 тысяч рублей.

Помимо всего прочего теперь входной билет будет действителен только при предъявлении документа, удостоверяющего личность.

Не исключено, что и билеты будут продаваться только при наличии документа, удостоверяющего личность. Это сделано для того, чтобы не пускать не мероприятия провинившихся ранее лиц, которые впоследствии окажутся в «черном списке». Для реализации данной идеи статья 3.2 Кодекса об административных правонарушениях будет дополнена пунктом 11, в котором будет прописан запрет на посещение спортивных соревнований.

Этот законопроект разрабатывается не первый год. Еще в 2009 году представители Минспорта и МВД уверяли, что он будет принят уже в 2010 году. По некоторым данным, в первоначальной редакции закона сумма штрафа доходила до астрономической для простого болельщика суммы — 1 млн рублей. Однако затем под воздействием фанатов, устраивавших различные акции, наказания были смягчены. Наиболее широкий резонанс получила акция на петербургском стадионе «Петровский» во время отборочного матча чемпионата Европы-2012 между сборными России и Армении, когда фанаты в массовом порядке покинули трибуну. К тому же болельщики выступали за то, чтобы в законе были прописаны правила поведения правоохранителей, обеспечивающих безопасность мероприятия, чего они, собственно, и добились. По плану «Закон о болельщиках» вступит в действие 1 января 2013 года.

Другие новости можно узнать на странице хроники.

Новости и материалы
Четырехлетний ребенок отравился антидепрессантами в Петербурге
В Одессе произошел взрыв
В Армавире пенсионерка избила соседа самурайским мечом
В Запорожье слышны взрывы
В Совфеде уличили Евросоюз в лукавстве по вопросу российского газа
У Курильских островов произошли два землетрясения
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Все новости