Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Челси» переломает Клаттенбургу ноги

Представитель «Челси» обещал переломать ноги Клаттенбургу

Судья матча 9-го тура чемпионата Англии между «Челси» и «Манчестер Юнайтед» Марк Клаттенбург обвиняется в оскорблении полузащитника лондонцев Джона Оби Микеля на расовой почве. Сам арбитр заявил об угрозе со стороны представителя «Челси», обещавшего переломать ему ноги.

В воскресенье всей футбольной Европе надолго запомнился Марк Клаттенбург своими неоднозначными решениями в матче 9-го тура чемпионата Англии между «Челси» и «Манчестер Юнайтед». В течение пяти минут второго тайма он удалил сразу двух игроков лондонского клуба, показав красную карточку Браниславу Ивановичу и сомнительную вторую желтую Фернандо Торресу. А затем засчитал победный гол манкунианцам, который был забит из офсайда. Словом, эти судейские решения испортили впечатление от игры.

Уже к 68-й минуте стало ясно, что руководство «Челси» подаст жалобу на главного арбитра. Но вряд ли кто-нибудь предполагал, что эта история выйдет за футбольные рамки. По заявлению лондонцев, судья использовал в ходе встречи ненормативную лексику в отношении футболистов команды. В жалобе на Клаттенбурга, было особо отмечено, что тот оскорбил двух игроков.

«По нашей информации, судья оскорбил Оби Микеля на расовой почве,

– передает слова юриста Питера Герберта «Би-би-си». – Также оскорблению подвергся Хуан Мата. Это неприемлемая ситуация. Мы считаем, что полиция также должна проверить данный инцидент и разобраться, что на самом деле произошло между Клаттенбургом и Оби Микелем». Суть сказанного Клаттенбургом в адрес нигерийского полузащитника неизвестна, однако Ассоциация футбола Англии (FA) уже начала расследование.

Вероятно, в скором времени будет возбуждено дело и в отношении представителей «Челси», причем не только FA, но и прокуратурой.

По сообщению Mirror, после матча в судейскую комнату ворвались исполнительный директор «Челси» Рон Гурлэй, главный тренер Роберто Ди Маттео, Джон Оби Микель и капитан команды Джон Терри, который не участвовал во встрече из-за дисквалификации.

«Глаза крови полные, сердце в ярости…» — ворвавшиеся в судейскому комнату представители «Челси» не намерены были сюсюкать с Клаттенбургом и не пытались скрыть свою ненависть. Они обвинили главного судью в оскорблении игроков, и не исключено, что дело дошло бы до физической расправы, если бы не полиция.

Вовремя прибывшие полицейские заставили лондонцев покинуть комнату. После Клаттенбург сообщил, что якобы кто-то из представителей «Челси» обещал переломать ему ноги.

Примечательно, что Клаттенбург не раз отстранялся от судейства. В 2008 году руководящий орган судейского комитета уволил его «за нарушение условий контракта», когда всплыла история о его угрозах в адрес делового партнера по бизнесу и долгах. Однако после апелляции он был восстановлен.

Так что, вероятно, после расистского скандала он будет пожизненно отстранен от судейской работы в пределах Англии.

В то же время лондонская полиция начала расследование по делу о травме стюарда стадиона «Стэмфорд Бридж». Он получил вывих колена в результате падения сразу после победного гола форварда МЮ Хавьера Эрнандеса. В течение десяти минут ему пытались помочь медицинские работники стадиона, после чего стюард был госпитализирован.

Празднование гола Эрнандесом вызвало гневную реакцию болельщиков «Челси». В клубе подтверждают возможность того, что с трибуны имени Мэттью Хардинга на поле мог быть брошен какой-то предмет. «Пока неясно, что стало причиной травмы стюарда, – сказал комиссар полиции Бернард Хоган. – Запись камер слежения должна помочь нам в решении этого вопроса. Мы также должны выяснить, причастен ли к этому происшествию какой-то конкретный болельщик или виновных гораздо больше. Мы просмотрим фотоотчет и переговорим с обоими клубами».

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Челси» — «Манчестер Юнайтед».

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице чемпионата Англии.

Новости и материалы
Посол РФ рассказал о большой популярности ЮАР у российских туристов
Тайвань зафиксировал приближение летательных аппаратов и кораблей КНР
Западная группировка ВС РФ отчиталась о суточных потерях ВСУ
В США усомнились в соблюдении Израилем международного права в Газе
Полянский ответил на угрозы литовского посла в адрес Крымского моста
В Николаеве раздались взрывы
На Украине отменена воздушная тревога
Лагеря Кубани готовы принять детей из подтопленных областей России
Сигналы ракетной тревоги прозвучали на северной границе Израиля
Россиянам объяснили, почему зеленый чай лучше не пить после 16.00
SpaceX запустила ракету с европейским спутником
В ООН заявили об ужасающем количестве погибших в Газе детей
Известный блогер попал в аварию в центре Москвы
Названа причина задержания лидера «Коррозии металла» Сергея Троицкого
Португалия отказалась от выплаты репараций бывшим колониям
Правоохранители задержали участников перестрелки в Приморье
Вместе с 12-м фигурантом дела о теракте в «Крокусе» задержали его брата
Шашлыки оказались не главной ассоциацией россиян с майскими праздниками
Все новости