Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В надежде на 11 очков

«Барселона» и «Реал» сыграют в чемпионате Испании

В воскресенье состоится очередное, 165-е по счету «эль-класико» испанского футбола – матч седьмого тура между «Барселоной» и «Реалом». «Барса» начала нынешний сезон гораздо лучше «Реала», однако «королевский клуб» успел выиграть в противостоянии с извечным соперником Суперкубок Испании.

Давно не случалось такого, чтобы два непримиримых соперника в испанском чемпионате подходили к «эль-класико» с такими турнирными показателями. Восемь очков разницы всего после шести сыгранных туров – это слишком много для команд такого высокого класса. Обусловлено такое положение дел двумя поражениями «Реала» и одной ничьей на старте чемпионата, тогда как в шести турах «Барселона», порой натужно, но добивалась исключительно побед. Думается, большинство поклонников «Реала» за эти восемь очков отдали бы Суперкубок Испании, завоеванный в начале сезона в двухматчевом противостоянии с «Барселоной».

Зато в Лиге чемпионов команды идут вровень, одержав по две победы в двух турах, причем «Реал» даже имеет некоторое моральное преимущество над каталонцами, ведь его группа представляется куда более сильной. Как и в национальном первенстве, в еврокубке «Барселона» нередко представляет соперникам солидную фору. Так было, к примеру, в матче со «Спартаком», но все для «Барсы» заканчивалось благополучно, и ее очковые потери в Лиге чемпионов, учитывая невысокий класс соперников, ожидаются разве что в последних турах. Когда команда Тито Вилановы досрочно гарантирует себе победу в группе и будет играть юниорами – может случиться так, что повезет 22 ноября как раз «Спартаку».

«Реалу» же легкой жизни в Лиге чемпионов не представится, учитывая, что дортмундская «Боруссия» и «Манчестер Сити» до последнего будут бороться за второе место и стараться отнять очки у «королевского клуба».

Вот и выходит, что поражение в воскресном матче будет стоить «Реалу» очень многого: отыграть такую фору в борьбе с соперников, которому осенью все дается куда легче, будет непросто.

С другой стороны, впереди еще громадная часть дистанции – после воскресного матча команды проведут в чемпионате Испании по 31-й игре, и все может перемениться. Конечно, даже в случае победы «Реалу» будет необходимо рассчитывать на другие осечки «Барселоны». Не спешил согласиться с некоторыми болельщиками «Барсы», которые рассматривают предстоящую игру едва ли не как решающую в борьбе за золото, и Хави. Даже 11 очков разницы в случае возможной победы его команды не гарантируют чемпионский титул. Хотя, по словам Хави, и «нанесут мощный удар по «Реалу». Мне сложно даже представить, что будет твориться в таком случае в раздевалке «Реала»… Нам же надо лишь играть в свой футбол, контролировать мяч и таким образом лишить соперника возможности атаковать. Мы думаем лишь о победе и верим в себя».

Капитан «Барсы» не мог не ответить на вопросы журналистов про Карлеса Пуйоля, который в матче Лиги чемпионов с «Бенфикой» получил очередную травму руки. «Что делать, будем играть без него. Другой вопрос, сможет ли сыграть Пике. Он дней 10 не тренировался, и ему будет тяжело. Только что видел его в гимнастическом зале. Он готовится, но, на мой взгляд, вероятность того, что выйдет, не больше 50 процентов», — заявил Хави.

В отсутствие основных центральных защитников вновь сыграет в обороне Хавьер Маскерано, который, похоже, окончательно сменил амплуа.

Если не сможет выйти на поле Пике, то вторым центральным защитником будет Алекс Сонг – в таком виде оборона «Барсы» предстала в матче против «Спартака» и надежностью не отличалась. Да и в матче с «Севильей» «Барса» с Маскерано и Сонгом в обороне пропустила два гола к 48-й минуте и вырвала победу в самой концовке лишь чудом, да и то не без помощи арбитров.

В «Реале» же вроде нормализовались отношения между Жозе Моуринью и ключевым защитником Серхио Рамосом, который вышел на поле в среду в матче Лиги чемпионов с «Аяксом». В Амстердаме же с первых минут сыграл и Кака, которого Моуринью предпочел Месуту Озилу, видимо, чтобы поберечь полузащитника сборной Германии накануне «класико». Однако Кака сыграл настолько здорово, что не исключено его появление на поле и в воскресенье. Наверняка же вернется в состав «Реала» пропустивший матч Лиги чемпионов Гонсало Игуаин.

Тем временем в пятницу профсоюз, представляющий интересы работников спортивного комплекса «Ноу Камп», объявил о достижении принципиального соглашения с руководством «Барселоны» о повышении заработной платы кассирам, контролерам и служащим автомобильных парковок стадиона. Таким образом, забастовка, которая была намечена на день «класико», отменена. Сообщений об отмене забастовки работников барселонского метрополитена пока не поступало.

Другие новости и материалы можно посмотреть на странице чемпионата Испании.

Новости и материалы
Экс-руководитель магаданской Росавиации отправлен в СИЗО
Глава МИД КНР рассказал, чем обернется конфликт США и Китая
Россиянам объяснили, почему нельзя выучить язык по приложению
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Все новости