Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Меня поддерживает даже водитель автобуса»

Лучано Спаллетти и Доменико Кришито – о предстоящем матче с «Миланом»

В преддверии матча 2-го тура группового турнира Лиги чемпионов главный тренер «Зенита» Лучано Спаллетти подчеркнул важность этой игры для его команды и «Милана». Итальянский легионер питерцев Доменико Кришито сказал, что для него «Милан» — такой же соперник, как и любая другая команда, с которой придется встретиться в Лиге чемпионов.

Главный тренер «Зенита» Лучано Спаллетти любит подчеркнуть свою демократичность. Вот и на традиционный брифинг перед матчем с «Миланом» он приехал из дома сам на скромной «Ауди» пятой модели. Разительный контраст с предыдущим иностранным специалистом, тренировавшим «Зенит»! Ведь Дик Адвокат все время пребывания в городе, почетным гражданином которого стал, жил в номере люкс роскошной гостиницы и ездил на автомобиле представительского класса с личным водителем и охранником. Впрочем, Дик шутил, что последний охраняет не его, а принадлежащий клубу автомобиль и водителя.

Перед началом брифинга Спаллетти пребывал в хорошем настроении. Увидев корреспондента «Газеты.Ru», даже пошутил: «Сегодня буду говорить по-русски, чтобы не раскрывать секретов». Столь сложную фразу синьор Лучано произнес практически без акцента. Отвечал на вопросы, правда, по-итальянски. Как и Кришито.

В матче с «Локомотивом» защитнику «Зенита» разбили скулу, но Доменико собирается выйти на поле в среду.

Ему изготовили специальную маску, которую он опробует на тренировке. Нужно привыкнуть к защитному снаряжению. По словам итальянского защитника, маска не будет наводить ужас на соперников.

«Против «Милана» мне приходилось играть много раз, — сказал Кришито. – Какие-то матчи мои команды выигрывали, какие-то – проигрывали. В нынешнем составе россонери выделяется Стефан Эль-Шаарави, но нужно уделить внимание и Паццини, и Бояну, и Робиньо. Для меня непринципиально, что придется играть против итальянской команды, и этот матч увидят на моей родине. После поражения в Малаге нам необходимо побеждать в каждом матче».

Итальянские журналисты поинтересовались у Кришито, ожидает ли он вызова в национальную команду, из которой был отчислен из-за чрезмерной подозрительности итальянских полицейских при расследовании истории с договорными матчами. Как известно, обвинения с защитника «Зенита» были сняты, но на Евро-2012 он так и не сыграл.

«Конечно, мечтаю вернуться в «Скуадру Адзурру» и надеюсь оказаться в Коверчиано на базе сборной перед ближайшими отборочными матчами, — сказал Кришито. – Извинений мне никто не принес, но я в них и не нуждаюсь. Стараюсь доказать все на футбольном поле.

Рулевой «Зенита» Лучано Спаллетти подчеркнул, что для «Зенита» это будет матч года.

«После поражения в Малаге наш путь в Лиге чемпионов заметно усложнился, — сказал главный тренер питерцев. — В такой же ситуации находится и «Милан», не сумевший переиграть дома «Андерлехт». Для обеих команд результат встречи в среду может сыграть ключевую роль, но нам еще необходимо вернуться на прежний уровень, который отличал «Зенит».

Спаллетти весьма высоко отозвался о своем визави Массимилиано Аллегри, с которым пересекался на футбольном поле и в качестве игрока, и в роли тренера. «Аллегри всегда отличал серьезный подход к профессии, — отметил итальянский «россиянин». – Он также отличается креативностью и старается привить ее своим командам».

В лазарете «Зенита» сейчас находятся Сергей Семак и Данни. Под вопросом и выход на поле в среду Николаса Ломбертса, которому во встрече с «Локомотивом» сломали нос. Ему тоже изготовили специальную маску в Италии.

Словом, не исключено, что в среду мы увидим «маски-шоу».

Полузащитник «Зенита» Аксель Витсель, пропустивший из-за травмы, якобы полученной в расположении национальной сборной, несколько последних игр в чемпионате и Кубке России, готовится к встрече с «Миланом» в общей группе. По словам главного тренера питерцев Лучано Спаллетти, если бельгийский футболист во вторник проявит себя на тренировке так же, как днем ранее, у него есть шанс выйти на поле «Петровского».

В то же время участие Игоря Денисова в матче Лиги чемпионов исключено. Теме опального капитана сборной России на брифинге перед матчем, в котором он не сыграет, было уделено много внимания. У Спаллетти спросили, как он относится к появившейся в испанской прессе информации о том, что «Зенит» обратился к «Барселоне» с предложением продать Серхио Бускетса, который мог бы заменить Денисова.

«Простите, я неправильно понял вопрос, — прокомментировал ситуацию Спаллетти. – Подумал, что это «Барселона» хочет купить Денисова. Этот футболист может сыграть за большой клуб. Только для этого он должен стать более спокойным и для начала вернуться на поле, чтобы помочь нам. Возвращение зависит только от него».

Ставить вопрос о приобретении Бускетса перед руководством клуба Спаллетти, по его словам, не собирается. Нужно еще вписать в команду Халка и Витселя. Корреспондент «Газеты.Ru» обратил внимание рулевого «Зенита» на то, что «Локомотив» фактически нейтрализовал бразильского нападающего, быстро нащупав его слабые стороны, и поинтересовался, есть ли у новобранца резервы для усиления игры в Лиге чемпионов.

По словам Спаллетти, Улк (почему-то итальянец называет своего форварда именно так) должен больше смещаться в центр и обыгрывать опекуна один в один. Рулевой «Зенита» в очередной раз повторил, что не стоит ждать чудес. Новобранцы команды, купленные за €100 млн, не могут в одиночку вытащить ее в финал Лиги чемпионов.

Чтобы успешно выступить в Лиге чемпионов и премьер-лиге, на прежний уровень должны вернуться все те, кто добывал победы в последних сезонах.

Сам Спаллетти делает очень многое, чтобы, как он сам выразился, успокоить команду. А вот помогают ли ему в этом генеральный директор клуба и пиар-служба? Корреспондент «Газеты.Ru» задал главному тренеру питерцев такой вопрос. Отвечая на него, синьор Лучано почему-то упомянул о полной поддержке со стороны Алексея Миллера. «Меня в клубе поддерживают все, от главного человека до поваров на базе и водителя клубного автобуса», — подчеркнул Спаллетти. Остается надеяться, что и игроки в матче с «Миланом» поддержат.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице Лиги чемпионов.

Новости и материалы
В Литве призвали готовиться к тому, что пакет помощи Киеву от США окажется последним
В аэропорту Кишинева, куда прибыл рейс с Гуцул, объявлена эвакуация
В Китае нашли самую большую и богатую гробницу правителя древнего царства Чу
Почти все современные ПК на Windows рискуют получить метку об устаревшем железе
«Реал» запретил Мбаппе участвовать в Олимпиаде
Муж главы Гагаузии сообщил, что с супругой нет связи после ее прилета в Кишинев
Названы решающие матчи Джикии для продолжения карьеры в «Спартаке»
Губерниев пожелал Валиевой овладеть тремя профессиями
Старая Nintendo DS оказалась у японцев популярнее PlayStation 5
В Пентагоне заявили о возможных поставках на Украину ЗРК Patriot
В России ужесточат надзор за вывозом золота
Названо условие, при котором «Динамо» может претендовать на победу в РПЛ
В Киеве эвакуируют две больницы после видео «с анонсом удара» от КГБ Белоруссии
В Петербурге дворник спас девушек от пожара, взобравшись по трубе
Авербух рассказал, зачем нужен допинг в фигурном катании
Ученые нашли у мышей способность к стратегическому мышлению
Барецкий о тюрьме для иноагентов: «Начну переговоры с Shaman»
Дина Аверина: хотелось бы, чтобы ЦСКА закончил сезон в тройке
Все новости