Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Спартак» оставил туркам надежду

«Спартак» победил «Фенербахче» в первом стыковом матче Лиги чемпионов

«Спартак» победил «Фенербахче» в первом матче раунда плей-офф Лиги чемпионов, однако пропустил ненужный мяч и потерял травмированного Ромуло. Красно-белые провели хороший матч при большом стечении публики, однако вновь допустили грубую ошибку в обороне, которая позволила турецкому клубу надеяться на домашний реванш.

Победа над «Рубином», несомненно, добавила спартаковцам уверенности в своих силах, играй они после питерского позора, и в головах у футболистов могли сидеть совсем унылые мысли. Но красно-белые вновь проявили характер, забили в самой концовке, что говорит и о неплохой готовности, так что не лукавили в штабе «Фенербахче», когда называли соперника фаворитом двухматчевого противостояния. Оставалось только перенести это с бумаги на табло.

Унаи Эмери не мог сохранить победный состав – по той причине, что с «Рубином» не играл дисквалифицированный в премьер-лиге Эйден Макгиди. А заменил он Веллитона, тогда как на роль оттянутого форварда перешел Ари.

Айкут Коджаман удивил лужниковскую публику тем, что оставил в запасе двух бывших армейцев – Милоша Красича и Джанера Эркина. И если серб лишь недавно присоединился к новой команде и пока лишь набирает форму, то Джанер был ключевой фигурой «Фенербахче» в последних матчах. Не вышел на поле и словацкий хавбек Мирослав Стох.

«Спартак» уже в первой же атаке совершил штук пять передач, в том числе пяткой, однако Макгиди на удар не решился и момент упустил.

В следующей атаке головой опасно пробил Билялетдинов, но из офсайда. Гости вызов приняли и вскоре сами устроили штурм ворот Диканя – с серией угловых и сольным проходом Хасана Али, которого лежа остановил Пареха. Аргентинец имел следующий шанс забить, но его удар со штрафного парировал Мерт, и тут же голкипер «Фенербахче», заменяющий травмированного Волкана Демиреля, опередил Эменике.

Игра смотрелась, причем «Спартак» в атаке действовал куда напористее – не хватало только расторопности в штрафной. Красно-белые переигрывали соперника на «втором этаже», особенно Ари, который имел два неплохих момента в течение минуты. Оборона гостей во главе с опытным нигерийцем Джозефом Йобо, казалось, действовала на пределе возможностей.

Вот только завершился тайм для «Спартака» на минорной ноте: травмой Ромуло в борьбе в своей штрафной, и его заменил де Зеув.

После перерыва игра немного успокоилась, однако хозяев это и убаюкало: они пропустили выпад головой Кристиана, и лишь блистательная игра Диканя спасло «Спартак» от крупных неприятностей. А в ответной контратаке красно-белые открыли счет, причем сыграно было предельно просто. Дмитрий Комбаров с левого фланга сделал прострел в штрафную, где Эменике сыграл на опережение. Нигериец прервал «сухую» серию: последний гол он забил месяц назад в ворота «Алании» в стартовом матче чемпионата России.

Однако пропущенный мяч взбодрил футболистов «Фенербахче», и они тоже забили простецкий гол, который, учитывая выездной для турок статус матча, стоил куда больше, чем спартаковский. После длинного заброса мяча Сов скинул мяч под удар Кюйту, и два форварда обыграли всю оборону «Спартака» и Диканя, который явно поторопился с выходом из ворот.

Перестрелка продолжилась.

Эменике пробил в ближний угол, но Мерт отразил мяч на угловой, а после подачи Дмитрий Комбаров красивым ударом вколотил мяч в сетку.

На последние минут 15 у гостей вышел Милош Красич, который занял место на левом фланге и поначалу был активен, отвел тренер несколько минут и Джанеру. Однако в концовке «Фенербахче» явно сдал, и спартаковцы провели заключительный отрезок в поисках еще одного гола. Хороший шанс был у Макгиди, который после паса Дзюбы оказался перед воротами, но с острого угла, и пробил выше.

Стоит отметить, что ответный матч пройдет 29 августа в Стамбуле на стадионе «Шюкрю Сараджоглу».

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Спартак» — «Фенербахче».

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно ознакомиться на странице Лиги чемпионов.

Новости и материалы
Премьер-министр Грузии призвал вступить в ЕС, сохранив суверенитет и ценности страны
Стало известно, как хакеры используют публичные точки Wi-Fi
Сын Куклачева рассказал о самочувствии своего отца
Во время протеста в Остине арестовали студентов
Депутат назвал самые распространенные мошеннические схемы при покупке дачи
Египет предложил ХАМАС освободить 33 заложника в обмен на прекращение огня
Стало известно, кто подготовил документ о якобы ракете КНДР в Харькове
Экс-полковник СБУ: Россия уничтожила всю кадровую армию Украины
ООН раскритиковала отказ от русского языка в Молдавии
В Мексике произошло землетрясение
ВСУ из-за угрозы прорыва под Авдеевкой вынуждены бросить в бой необученных солдат
Шольц отреагировал на демонстрацию исламистов с призывом к халифату
Банки не смогут брать больше один вид комиссии с россиян
Защищавший Ефремова адвокат оказался при смерти после ранения на СВО
Стало известно, где россияне отдыхали в апреле
В Индонезии произошло извержение вулкана Руанг
Обвиняемый в шпионаже офицер Бундесвера сознался в том, что предлагал информацию России
Юристы попросили Байдена остановить помощь Израилю
Все новости