Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Савинову «кинули» на миллион

Мария Савинова: ситуация с невыплаченным мне Челябинской областью $1 млн — кидалово

Губернатор Челябинской области Михаил Юревич отказался выплачивать премию в размере $1 млн за золотую медаль Олимпиады-2012 легкоатлетке Марии Савиновой, которая выразила из-за этого недовольство и напомнила о других невыполненных обещаниях.

Легкоатлетка Мария Савинова высказала недовольство губернатором Челябинской области Михаилом Юревичем. Глава области обещал по $1 млн каждому местному спортсмену, завоевавшему золото Олимпиады-2012. Однако, по словам Юревича, чемпионке Лондона-2012 в беге на 800 м в отличие от дзюдоиста Мансура Исаева премия не положена, поскольку она кроме Челябинской области представляет еще Подмосковье. «Теперь она спортсмен Московской области», — сказал он. В то же время в среду губернатор Юревич на совещании с представителями бизнеса объявил о решении выплатить всем челябинским участникам Олимпиады-2012 премию в размере 500 тыс. руб. Причем в числе челябинских олимпийцев вновь оказалась Савинова. «Несмотря на то что сейчас Мария формально представляет другой регион, губернатор и спонсоры решили не оставлять без внимания столь высокие достижения для российского спорта», — говорится на официальном сайте губернатора.

Сложившаяся ситуация вызывает у олимпийской чемпионки лишь недоумение и обиду.

«Как кто-то написал в интернете: «Это такое кидалово!»

— цитирует Савинову агентство «Весь спорт». — На самом деле всё так и есть, и не нужно этого скрывать! Когда в Челябинске планировали медали, в первую очередь вспоминали дзюдоистов и легкоатлетов. В один момент, когда из-за отсутствия финансирования я уходила из Челябинской области, начальник управления по физической культуре, спорту и туризму администрации Челябинска Юрий Серебренников сказал: «Маша, возвращайся! Мы тебя всегда ждём». Я вернулась, а что в итоге? Вообще сейчас я прописана в Нижнем Тагиле, поскольку бегаю там эстафету, и по существующим условиям, прописка должна быть только тагильской. Если из-за этого не считать меня причастной к Челябинску, зачем по всему городу развешивать плакаты с моим изображением? Может быть, нашему дорогому губернатору Михаилу Юревичу просто не стоило заявлять такие крупные суммы? Тогда бы не пришлось включать заднюю скорость! А если мужик сказал, он должен сдержать слово, заплатить премию — надо же соответствовать своему уровню и нести ответственность за сказанные слова. Но Юревич этого делать не хочет.

Медаль мою Челябинская область считает, но платить за неё не хотят.

А ведь в это золото вложено столько труда, столько сил и столько тех же денег, что и вспомнить страшно. В любой ситуации многое зависит от человеческих качеств, а с этим у некоторых возникают проблемы».

По словам Савиновой, ее больше всего расстраивает тот факт, что в очередной раз не выполнили обещание. «Я и без этого миллиона проживу, просто обидно получается. Хотя такая сумма сейчас, конечно, пригодилась бы,— заявила обладательница золота Лондона-2012. — С её помощью я бы наконец смогла решить жилищный вопрос — я ведь сейчас живу фактически у родителей мужа Алексея. А если бы мне выплатили обещанное — купила бы шикарный дом и не парилась больше по этой проблеме….

Об обещанных квартирах вспоминать и больно, и смешно. Мне столько раз обещали помочь с этим вопросом!

«Скоро всё будет готово. Мы подбираем. Ищем что-нибудь получше» — такие слова звучат постоянно».

В свою очередь, руководство Московской области дало понять, что не оставит Савинову без премии. «Московская область дала России в Лондоне восемь олимпийских чемпионов, и Мария в их числе, — цитирует первого заместителя министра физической культуры, спорта, туризма и работы с молодежью Московской области Александра Сазановича «Советский спорт». — Она представляла на Играх Подмосковье и без премии не останется. Размер премиальных я озвучивать не могу, все документы сейчас на столе у губернатора. Он их еще должен подписать. Думаю, торжественный прием олимпийцев губернатором состоится на этой неделе. Там все и узнаете». Стоит отметить, что от государства Савинова получила за золото 4 млн рублей и автомобиль бизнес-класса.

Ознакомиться с другими материалами и новостями можно на странице Олимпиады-2012.

Новости и материалы
Следственные действия в квартире, где проживали террористы из «Крокуса», завершены
Прокуратура направила запрос о признании Пугачевой иноагентом
Зерновой союз: Россия на 90% зависит от импортных семян
В Самаре задержали уклонявшихся от военного учета экс-мигрантов
Врач предупредил о рисках для глухих водителей
Украина вернула России тела 29 погибших бойцов
Россияне будут работать шесть дней подряд в апреле
В Японии предрекли крах Украины в случае продолжения конфликта с Россией
Врач рассказал, как справиться с повышенной тревожностью
Гашек раскритиковал Словакию из-за игры хоккеистов в КХЛ
На Украине через две недели рассмотрят закон о мобилизации
Кирстен Данст назвала убогой сцену поцелуя с Тоби Магуайром в «Человеке-пауке»
Президент Литвы назвал вступление в НАТО «лучшим решением в новейшей истории»
США анонсировали испытание гиперзвукового оружия нынешней весной
В Китае появился первый в мире смартфон с поддержкой 5.5G
В Тюмени нашли мастерскую по изготовлению боеприпасов
ВСУ обстреляли город Шебекино в Белгородской области
Новак сообщил о запуске первой очереди «Арктик СПГ-2»
Все новости