Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Прощальная дискотека

Погас олимпийский огонь в Лондоне

В Лондоне состоялась церемония закрытия ХХХ Олимпийских игр. В ходе трехчасового представления зрители увидели выступление множества певцов. Следующая летняя Олимпиада в Рио-де-Жанейро пройдет с 5 по 21 августа 2016 года.

Детали церемонии закрытия, как всегда, держались в секрете до последнего, но незадолго до начала стало известно, что шоу-программа будет преимущественно музыкальной. Британские СМИ даже опубликовали плей-лист мероприятия, который насчитывал около полусотни композиций. Режиссером-постановщиком церемонии стал не Дэнни Бойл, восхитивший мир церемонией открытия Игр, а Ким Гэвин — известный британский хореограф и постановщик различных шоу.

Право «первого голоса» выпало Эмили Санде, которая из кузова грузовика исполнила «Read All About It». Затем на стадионе появились 108 автомобилей — 10 кэбов, 10 свадебных машин, 10 спорткаров и так далее. Все они были обвешаны газетами, а за рулем сидели возмущенные пробками пакистанцы. Церемония плавно подошла к привычному укладу британской жизни.

В этом году страна широко празднует 60-летие правления Елизаветы II.

В королевскую ложу пригласили президента МОК Жака Рогге и принца Гарри, а затем прозвучал британский гимн «God Save the Queen».

Музыкальную часть церемонии продолжила группа Madness с песней, в которой есть строки о том, что нужно быть толерантными и терпимо относиться друг к другу. Следом за ними на арену в прямом смысле выкатилась на повозке еще одна знаменитая группа Pet Shop Boys. Затем One Direction и STOMP со своими жестяными ведрами. Большая лондонская дискотека только начиналась. Для всего мира спел и Джон Леннон. Под видео из семейного архива, специально подготовленное для церемонии закрытия Олимпиады его вдовой Йоко Оно.

И вот настало время спортсменов. Делегации олимпийцев под национальными флагами проходили через зрительскую трибуну, что сделало церемонию еще более душевной. Спортсмены веселились, улыбались, дурачились и с удовольствием демонстрировали добытые медали на десятки камер мобильных телефонов.

Российский флаг несла синхронистка Анастасия Давыдова, ставшая пятикратной олимпийской чемпионкой.

Традиционно церемония закрытия включила награждение призеров в мужском марафоне. Жак Рогге вручил медали сенсационному чемпиону Игр-2012 Стивену Кипротичу из Уганды, который бежал всего лишь свой четвертый марафон в жизни, а также кенийцам Абелю Кируи и однофамильцу чемпиона Уилсону Кипротичу, завоевавшим серебро и бронзу соответственно.

Африканцы пробыли в центре внимания недолго –на сцене появился Джордж Майкл, исполнивший две песни подряд. Спортсмены задорно плясали в центре стадиона. Между делом собравшиеся овацией отблагодарили за работу на Олимпиаде волонтеров, которых на Играх было порядка 70 тыс. На скутерах прикатили участники группы Kaiser Chiefs с хитом 1969 года «Pinball Wizard» группы The Who. Лондон помнит и чтит.

Церемонию заметно взбодрило появление Fatboy Slim и Джесси Джей, выехавшей на арену на кабриолете Bentley.

Хитом вечера стало появление Spice Girls.

«Перчинки» приехали на кэбах, на которых они совершили круги почета, а затем представили попурри из хитов «Wannabe» и «Spice up your Life». В полном составе группа не выходила на сцену с февраля 2008 года.

Следующий в программе — Лиам Галлахер с еще одним хитом 90-х «Wonderwall» группы Oasis. Не могло обойтись без группы Muse с официальной песней Олимпиады – «Survival». После видеоперфоманса Фредди Меркьюри, показанного на экране, на подиуме появился гитарист Queen Брайан Мэй, за барабанами Роджер Тэйлор. Для исполнения «We Will Rock You» к ним присоединилась Джесси Джей.

Настала пора очередного официального вкрапления. Мэр Лондона Борис Джонсон передал олимпийский флаг президенту Рогге, который вручил его Эдуардо Паэсу, мэру следующей столицы летних Игр — Рио-де-Жанейро.

Эстафету приняли бразильцы. Сначала прозвучал национальный гимн, а затем страну представил темнокожий уборщик со шваброй, который был готов обучить самбе весь мир. И начался бразильский карнавал – яркий, сочный и задорный.

В конце бразильской презентации на сцене появился легенда мирового футбола Пеле.

«Мы все сделали правильно», — подвел итог лондонских Игр глава оргкомитета Себастьян Коу. Рогге поблагодарил Лондон. Олимпийский огонь погас под песню «Rule the World» в исполнении Take That, и где-то в ложе для самых почетных гостей загрустил принц Гарри.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице Олимпиады-2012.

Новости и материалы
Россиянам рассказали, какое вещество в шашлыке вызывает рак
Онколог Черемушкин: при жарке мяса в нем образуется канцероген бензапирен
Названы заболевания, которые могут перерождаться в рак
Фиктивно трудоустраивавшую мигрантов ОПГ накрыли в Челябинске
В Канаде ввели санкции против военного руководства Ирана
Игрок клуба РПЛ заявил, что ему без разницы, кто станет чемпионом
Лукашенко освободил Косинца от должности своего помощника
Ученые выяснили, что потепление Арктики смягчает пылевые бури в Азии
Стало известно, как дрожащие руки влияют на риск деменции
В США сравнили помощь Украине и российскую военную мощь
Найден способ лечения рака без тяжелых побочных эффектов
Каждый второй россиянин стал подписчиком онлайн-кинотеатров
Экс-игрок «Зенита» сомневается в очередном чемпионстве команды
Российские космонавты развернули радиолокатор в открытом космосе
Курганец предпочел отправиться в колонию вместо обязательных работ на воле
Шойгу прибыл с рабочим визитом в Астану
Найдены пищевые добавки, связанные с риском диабета
Игрок клуба РПЛ рассказал о накопившейся злости на «Зенит»
Путин и члены РСПП остались довольны встречей
Все новости