На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Синхронистки не подвели

Российские синхронистки завоевали золото

Российские синхронистки завоевали золото в командных соревнованиях. Восьмерке учениц Татьяны Покровской нет равных вот уже на третьей Олимпиаде подряд.

В пятницу восемь сильнейших сборных оспаривали олимпийские награды в командном турнире синхронисток. Мы настолько привыкли к победам учениц Татьяны Покровской, что даже забыли: еще 16 лет назад в Атланте наши синхронистки, в числе которых были будущие трехкратные олимпийские чемпионки Ольга Брусникина и Мария Киселева, не попали на пьедестал.

К нынешней Олимпиаде для своей великолепной восьмерки, а точнее, девятки (ведь запасная Алла Шишкина разучивала все элементы наряду с основными исполнительницами) Покровская поставила «Затерянный мир». Уже в квалификации россиянки продемонстрировали, кто в бассейне хозяин.

«В выступлении нашей команды идеально сочетаются сложность и гармония, позволяющая получать эстетическое наслаждение, — сказала корреспонденту «Газеты.Ru» Киселева. — Китаянки в квалификации выступили здорово. В техническом плане у них все было безупречно, но программа-то простенькая, что видят все специалисты. Испанки, наоборот, погнались за сложностью и просчитались. Даже китаянкам уступили. У наших девчонок все было на уровне».

В российской сборной, приехавшей в Лондон, ровно половина участниц — дебютантки. Для Светланы Колесниченко, Дарьи Коробовой, Александры Пацкевич и Анжелики Тиманиной это первая Олимпиада. Завоевавшие до этого золото в дуэте Наталья Ищенко и Светлана Ромашина уже становились чемпионками в команде в Пекине, а в активе Марии Громовой и Эльвиры Хасяновой есть еще и высшие награды Сиднея. Самая же титулованная в нашей команде четырехкратная олимпийская чемпионка Анастасия Давыдова.

Из-за травмы ее партнерша по дуэту Настасья Ермакова завершила карьеру действующей спортсменки и сейчас пытается готовить конкуренток россиянкам в Италии. Хотя какие конкурентки могут быть у идеально подобранных в команду и тренирующихся по десять часов (больше просто невозможно) российских синхронисток!

Ермаковой наши девушки желают всяческих успехов на новом поприще, а Ася Давыдова отпахала предолимпийские сборы без всяких поблажек, которые могли быть у столь заслуженного человека. Проведшая в бассейне не один «Татьянин день» у тренеров Данченко и Покровской, наша знаменитая спортсменка прекрасно понимала: чтобы получить свою пятую золотую медаль, нужно в первую очередь завоевать место в команде. Это сложнее, чем доказать превосходство над конкурентками.

Новую программу «Затерянный мир» наша команда шлифовала в глубокой тайне. Как утверждают в один голос спортсменки, во всем мире не считается зазорным позаимствовать у россиянок удачные находки и вставить их в свои программы. Только мало того, что любая копия хуже оригинала, скопировать не так-то просто.

Победить нашей команде не может помешать даже отключившаяся музыка, как это случилось в Афинах. В Лондоне обошлось без ЧП. Все было как-то буднично и привычно. Китаянок опередили на 3,020, испанок — на 3,910. Про отрыв от остальных и говорить нечего.

Только разве от этого победа наших девчонок менее значима и менее красива? Синхронное плавание так давно стало «нашим» видом, что об отсутствии на пьедестале в Атланте никто уже и не помнит.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице Олимпиады-2012.

Новости и материалы
В России вступили в силу изменения в правила выезда детей за границу
Жители ряда российских регионов наблюдают северное сияние
Губернатор Камчатки попросил федеральный центр помочь в ликвидации последствий снегопадов
Ким Чен Ын публично уволил вице-премьера КНДР Ян Сын Хо
Великобритания может запретить детям и подросткам пользоваться соцсетями
ООН назвала число пострадавших от наводнений в Мозамбике
Волочкова объяснила, зачем публиковала откровенные фото с Мальдив
В Сирии из тюрьмы сбежали около 1,5 тыс. боевиков ИГИЛ
Год пребывания Трампа в должности привел к рекордному росту госдолга США
Посол России Барбин заявил о стремлении Дании к конфронтации с Россией
В России изменились правила назначения исправительных работ
Россиянам напомнили об индексации пособия по безработице в феврале
Ученые установили, в каком возрасте проблема лишнего веса становится наиболее острой
Токаев на курултае обозначит основные направления политического курса Казахстана
США направят военные самолеты на базу в Гренландии
Врач предупредила, что промывание волос коньяком не помогает от перхоти
Россиянам рассказали, сколько стоит сделать ремонт в 2026 году
США лишают Колумбию военной авиации
Все новости
Лишиться прав или влететь на штраф станет проще. Какие изменения ждут россиян за рулем в 2026 году
Теперь вы знаете