Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Канаеву выручил Шопен

Евгения Канаева выиграла квалификацию турнира по художественной гимнастике

Евгения Канаева выиграла квалификацию олимпийского турнира по художественной гимнастике в личном многоборье. По итогам трех сессий олимпийская чемпионка Пекина проигрывала соотечественнице Дарье Дмитриевой, однако та ошиблась в последнем упражнении с булавами, и Канаева обошла ее.

Олимпийские соревнования в художественной гимнастике стартовали еще в четверг. В личном многоборье «художницы» должны провести четыре сессии квалификации с разными предметами, и по итогам состязаний определятся 10 финалистов, которые разыграют медали в субботу. В групповой дисциплине, которая стартовала также 9 августа, проводится две сессии, а финал намечен на последний день Олимпиады.

На высоте к пятнице были, как всегда, россиянки. К сожалению, подтвердились слова главного тренера сборной России и президента Всероссийской федерации художественной гимнастики Ирины Винер о том, что не в лучшей форме находится Евгения Канаева.

В первой сессии в выступлении с обручем она допустила две помарки.

После чего с 28.100 балла она стала второй, проигрывая соотечественнице Дарье Дмитриевой 0.700 балла, которая выступала с мячом. Во второй сессии по итогам выступления с мячом Дмитриева увеличила преимущество над Канаевой, которое составляло уже 0.175 балла. Хотя олимпийская чемпионка Пекина и чемпионка мира по оценкам выступила лучше Дмитриевой, заработав, в частности, за артистизм почти 10 баллов.

Дмитриева, которую, как говорила Винер, она не хотела брать из-за отсутствия опыта, но все же предпочла Дарье Кондаковой, выступала и одной из первых в третьей сессии в упражнении с лентой. Ее композиция начиналась умиротворенно, середина выдалась стремительной, однако закончилось все также спокойно. Но вот публика, среди которой было немало россиян, приняла выступление чемпионки Европы среди юниоров «на ура». Также оценили Дмитриеву и судьи – 28.925 балла. Но не менее ярким был выход затем и Канаевой – та показала выступление с булавами под испанскую гитару, не допустив, на сей раз помарок.

Судьи снова поставили ей оценку выше, чем до этого у Дмитриевой, благодаря чему отставание Канаевой сократилось до 0.125 балла.

Упорной в квалификации получилась борьба и за третье место. По итогам четверга на нем расположилась отстававшая более чем на балл белоруска Любовь Черкашина. В третьей сессии ее уже опередила представительница Азербайджана Алия Гараева, которой с булавами удалось показать второй результат, а общий – третий. Но выступавшей потом также с булавами Черкашиной хватило почти 27.500 баллов, чтобы обойти Гараеву, и получить 83.900 балла.

Заключительная сессия началась с того, что киприотке Кристаллени Трикомити пришлось дважды начинать свою программу после того, как по каким-то причинам прервалась музыка.

С россиянками такого, слава Богу не случилось, однако оплошность настигла выступавшую с булавами Дмитриеву. В начале выступления она не поймала один из снарядов, получив самую низкую оценку среди всех видов многоборья – 27.800 балла. Этим и воспользовалась Канаева, которая отлично выполнила свое упражнение с лентой под фортепианную музыку Фредерика Шопена и вырвалась в лидеры, опережая Дмитриеву на 1.575 балла. После этого стало ясно, что в финале, как последние Олимпиады, мы увидим борьбу за золото двух отечественных прим художественной гимнастики. Третьей же осталась Гараева, намного лучше исполнившая программу, чем Черкашина.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице Олимпиады-2012.

Новости и материалы
Бывшего адвоката Ефремова заметили на фронте вместе с Блиновским
Раиси объяснил Путину, почему Иран нанес удар по Израилю
Звезда «Приключений Буратино» возмутилась ремейку фильма
Стала известна причина закрытия Красной площади для посетителей 16 апреля
Российский пенсионер уговорил внука поджечь квартиру знакомой из ревности
В США заявили, что ищут способ использовать активы РФ для помощи Киеву
Загитова близка к окончанию вуза
В Чехии заявили, что инициатива по закупке припасов для Украины «набрала обороты»
Россиянин отметил свой день рождения, открыв стрельбу у магазина в Ивановской области
В Москве мотоциклистов попросили быть предсказуемыми
Роскомнадзору предложили заблокировать TikTok
Мошенники украли у няни деньги и бросили с ней своего ребенка
«Убогая нация алкашей»: в Петербурге студент оскорбил русских и поддержал Гитлера
В Турции не подтвердили факт переговоров о судоходстве в Черном море
Поражение клуба из Чечни со счетом 1:7 назвали «просто ужасом»
Военные РФ уничтожили машину скорой, перевозившую бойцов ВСУ
На юге Украины произошла серия взрывов
Безрукова снялась обнаженной в день своего 59-летия
Все новости