«Барселона» и МЮ размялись в Швеции

«Барселона» в серии пенальти победила «Манчестер Юнайтед»

«Барселона» победила в серии пенальти «Манчестер Юнайтед» в товарищеском матче, прошедшем в Гетеборге. За 90 минут голов забито не было, при этом в конце первого тайма 11-метровый не реализовал Уэйн Руни.

Европейский футбольный сезон стремительно надвигается — 19 августа стартует чемпионат Испании, 20-го начнется первенство Англии. Клубы проводят товарищеские матчи, демонстрируют новичков, оттачивают тактические наработки.

В Гетеборге, на стадионе «Уллеви» (том самом, где состоялся финал Евро-1992) сражались гранды — «Барселона» и «Манчестер Юнайтед». Каталонский клуб прибыл в Швецию из Парижа, где завоевал так называемый «Трофей Парижа». Сине-гранатовые одолели ПСЖ, намеревающийся войти в футбольную элиту. Поединок получился упорным — основное время завершилось со счетом 2:2. Судьба поединка решилась в серии пенальти, в которой удачливее оказались подопечные Тито Вилановы.

«Манчестер Юнайтед» на днях навестил Осло, где встретился с клубом «Волеренга». Товарищеский матч в Норвегии «подарил» болельщикам манкунианцев отрицательные эмоции. Скромная норвежская команда сумела выцарапать ничью. При этом подопечные Алекса Фергюсона не забили ни одного гола.

На поле «Уллеви» вышли звезды футбола, Виланова и Фергюсон не стали мелочиться, бросив в бой лучшие кадры.

Неманье Видичу и Рио Фердинанду досаждал Лионель Месси, Карлеса Пуйоля держал в напряжении Уэйн Руни, в середине поля трудились Нани и Андрес Иньеста. В запасе «Барсы» остались Херард Пике и Хави, однако во втором тайме вступили в игру и они.

Первый опасный момент соорудила «Барселона»: Иньеста закинул мяч в штрафную, Месси, выбежавший из-за спин защитников, едва не дотянулся до мяча. Спустя 20 минут аргентинец вновь оказался в центре внимания, чуть не поразив дальний угол. Испанский клуб действовал в привычной манере — изящный контроль мяча, внушительное территориальное преимущество.

В конце тайма Руни не реализовал пенальти, назначенный за снос Нани. Виктор Вальдес справился с ударом форварда.

В начале второй половины встречи мог отличиться Синдзи Кагава. Хосе Мануэль Пинто, вышедший на замену, с трудом отразил выстрел японского полузащитника с линии штрафной. Потом игра превратилась в зрелище унылая. Ни «Барса», ни МЮ, в перерыве и по ходу тайма изрядно перетасовавшие состав, особо не усердствовали, действовали аккуратно.

На забаву публике организаторы придумали серию 11-метровых. Удача улыбнулась «Барселона», а Эшли Янг и Нани пенальти не забили.

Стоит отметить, что в первый матч за «Барселону» провел герой финала Евро-2012 защитник Хорди Альба. Нападающий «красных дьяволов» Димитар Бербатов, которого якобы намеревается купить «Зенит», вышел на газон «Уллеви» на 68-й минуте. Ничем примечательным болгарин не отметился.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Манчестер» — «Барселона».

С другими материалами можно ознакомиться на странице межсезонья.