На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Китайцев одолели сложностью

Илья Захаров стал олимпийским чемпионом в прыжках с трехметрового трамплина

В прыжках с трехметрового трамплина Илья Захаров стал олимпийским чемпионом. Спортсмен из Саратова сумел опередить казавшихся непобедимыми в этой дисциплине китайцев.

Во вторник в «Акватик-центре» вслед за синхронистками награды разыгрывали прыгуны в воду, состязавшиеся на трехметровом трамплине. В синхронных прыжках на этом снаряде россияне Илья Захаров и Евгений Кузнецов стали серебряными призерами, совсем немного уступив китайской паре Цин Кай – Ютонг Луо. На пьедестал наши парни буквально ворвались, исполнив в последней попытке прыжок с коэффициентом сложности 3,8. Это вселяло сдержанный оптимизм перед продолжением дуэли с китайцами.

В индивидуальных соревнованиях тренеры команды из Поднебесной вместе с Цин Каем выставили Хе Чона. Сражаться с ними Илье в финале пришлось в одиночку. Кузнецов в полуфинале остался лишь 14-м. Захаров же сумел вклиниться на вторую строчку между двумя китайцами. И тоже совсем с небольшим отрывом от Хе Чона. В финале все началось с нуля.

После первой попытки показалось даже, что китайцы – это живые люди, а не машины по добыванию медалей в прыжках в воду. Главные претенденты на победу после стартового прыжка не попали даже в тройку лидеров. Возглавил промежуточный протокол мексиканец Яэль Кастильо-Уэрта, а Захаров шел вторым.

Великолепно исполнив следующую попытку, Илья вышел в лидеры.

Китайцы по-прежнему не выглядели машинами по добыванию медалей. Только в третьей попытке Цин Кай получил свои заслуженные «девятки», но переместился лишь на третье место, уступая Захарову.

Лидерство же вернул себе мексиканец, исполнивший прыжок с коэффициентом 3,8. Остальные решили придержать сложность для разборок в заключительных попытках. «Китайцев можно обыгрывать, если прессинговать их по ходу соревнований», - говорил Захаров после завершения «синхрона». В трех последних попытках в индивидуальных соревнованиях оставалось применить этот тезис на практике.

Захаров также утверждал, что ключевым в соперничестве с китайцами является четвертый прыжок. На нем Илья не дрогнул. Дрогнул показавший лучший результат в четвертьфинале Хе Чон. Тройка же претендентов на медали вырисовалась четко: Кастильо-Уэрта, Цин Кай, Захаров. Лидировавшего мексиканца от занимавшего вторую строчку китайца отделяли 0,2 балла, а от россиянина – четыре. Начиналось самое интересное и непредсказуемое – борьба нервов.

Пятые прыжки Цина и Захарова арбитры оценили одинаковыми баллами, но у Ильи коэффициент сложности был на десятую выше.

За счет этого разрыв между ними сократился до 1,25 балла. Мексиканец же, не рисковавший и исполнивший простенький прыжок, заметно отстал.

«Китайцев рано или поздно можно будет обыграть, ведь у меня программа сложнее», — излагал рецепт олимпийского успеха после серебра в «синхроне» прыгун из Саратова. Шанс представился в шестом прыжке. У Цина коэффициент сложности в заключительной попытке был 3,3, а у Захарова – 3,8. Исполнил свой прыжок китаец почти идеально, но Захарову нужно было не ошибиться. И он сделал это, завоевав сенсационное золото для России!

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице Олимпиады-2012.

Новости и материалы
Аэропорт Внуково возобновил работу
Политолог оценил призыв Маска расформировать Еврокомиссию
«Я романтик»: в Иркутске жители ЖК поймали мужчину с биноклем, наблюдавшего за ними
Овечкин ответил на вопрос о возвращении в «Динамо»
Число погибших в результате обрушения домов в Марокко увеличилось
Временные ограничения введены во Внуково
Зеленский анонсировал переговоры с США по послевоенному восстановлению Украины
Зеленский заявил, что Трампу скоро передадут новый вариант плана по Украине
Natan захотел уйти из Black Star
Глава Чувашии рассказал, кто получит выплаты за ущерб от атаки беспилотников
Крупное ДТП парализовало движение на северо-востоке Москвы
Повстанцы M23 взяли под контроль город Увира на востоке Конго
Казахстан согласовал переориентацию экспорта нефти с КТК на другие маршруты
«Гринатом» автоматизировал техподдержку с помощью ИИ
В Вологодской области смягчили режим продажи алкоголя в новогодние праздники
Рубио захотел вернуть шрифт Times New Roman в Госдеп США
Автозавод Solaris приостановил производство автомобилей Solaris с механической коробкой передач
«Получил пару поздравлений»: лыжник Коростелев о реакции иностранцев на его допуск
Все новости