Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Медведев запретил заниматься шопингом»

Наталья Ищенко и Светлана Ромашина лидируют после исполнения произвольной программы

В понедельник выступающие в синхронном плавании дуэты завершили квалификационный этап. Блестяще исполнив свою произвольную программу «Куклы», Наталья Ищенко и Светлана Ромашина почти на четыре балла опережают идущих на втором месте китаянок.

После завершения квалификационного этапа в соревнованиях дуэтов по синхронному плаванию лидерство ожидаемо захватили россиянки Наталья Ищенко и Светлана Ромашина. Они исполнили свою программу «Куклы» просто блестяще. В воде жили своей жизнью не спортсменки, исполнявшие сложнейшие элементы, пока еще неподвластные другим участницам, а настоящие марионетки.

Все было продумано до мелочей: взмахи рук на бортике, музыка, которую составили из произведений пяти композиторов, костюмы. Судьи не поскупились на оценки, хотя до максимальной «сотни», которую поставили на чемпионате России, Наталья и Светлана немного не дотянули.

Ну, а главный судья и критик, тренер Татьяна Данченко, тоже не была довольна на сто процентов, как после исполнения технической программы. «Процентов на 90 от идеала выступили, - скромно согласилась с тренером Ищенко. – Надеюсь, что судьям наши маленькие недочеты будут заметны меньше, чем тренеру. Она-то знает программу лучше, чем мы».

Ищенко оказалась права. Судьи поставили баллы выше, чем за техническую программу, и гораздо выше, чем конкуренткам.

По сравнению с прошлогодним чемпионатом мира в Шанхае, где «Кукла Света» и «Кукла Наташа» впервые появились на публике, в программу были внесены изменения: удлинили некоторые связки, переделали сцепку и поддержку, а главное – увеличили и без того быстрый темп.

«Если тренера от чего-то тошнит, мы меняем элемент сразу же», — раскрыла небольшой секрет работы над программой Данченко. Тошнило же ее в процессе подготовки к Олимпиаде частенько. Вот и поменяли полпрограммы. По-другому нельзя. Начнешь почивать на лаврах – и тут как тут соперницы из Китая. Хотя, по мнению Данченко, оценки за техническую программу дуэту из Поднебесной безбожно завысили.

Наши синхронистки судейские вердикты никогда не обсуждают. Предпочитают быть на две головы выше всех. Когда кажется, что очередная программа Ищенко и Ромашиной – верх совершенства, ставится новая, еще более совершенная.

«Куклы», как призналась Светлана, в чем-то навеяны детскими воспоминаниями. Вы не поверите, но после многочасовых тренировок юные синхронистки успевали еще и в куклы играть. У Ромашиной любимой была Барби, которую она после возвращения из бассейна сажала в шпагат.

Очень быстро американская красавица осталась без ног, но, потренировавшись на Барби, Светлана шпагат на бортике исполняет без видимых усилий. Как и остальные элементы своей сложнейшей программы.

Финал соревнований в синхронном плавании у дуэтов во вторник. Единственным желанием девчонок после завершения произвольной программы в квалификации был отдых. И никакого шопинга, которым отдельные спортсменки снимают предстартовый стресс.

«Во время встречи с российскими спортсменами в олимпийской деревне премьер-министр Дмитрий Медведев запретил нам в период соревнований ходить по магазинам и бесцельно шляться по Лондону, — сказала Ромашина. – А мы законопослушные граждане своей страны!»

Данченко добавила, что даже при условии выделения девчонкам серьезных спонсорских сумм на посещение самых дорогих магазинов они перед финалом туда не пойдут. Ведь забьются ноги, и выступать будет чрезвычайно сложно. Ищенко и Ромашина – спортсменки опытные, олимпийские чемпионки Пекина в команде, и ни единой толики энергии в преддверии решающего старта растрачивать не собираются.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице Олимпиады-2012.

Новости и материалы
Ученые узнали, что обычный полевой цветок кникус может восстанавливать нервы
В Брянской области сообщают о БПЛА противника
Власти Брянской области сообщили о возгорании объекта инфраструктуры
Стали известны подробности гибели военкора Еремина
Женщину спасли от экс-бойфренда после того, как она написала работодателю, что ее похитили
Власти Курской области сообщили, что в небе над регионом сбили два дрона
Хакеры заполучили данные ЦАХАЛ
Завершился ремонт ВПП в аэропорту Владикавказа после удара молнии
Власти Курской области сообщили о работе ПВО
«Спартак» уже не великий клуб, а нормальный»: Широков о красно-белых
Митингующие устроили шествие в центре Тбилиси
В ЦАР ждут Путина
Посещение сауны может предотвратить инсульт, рассказал врач
В Пермском крае ищут женщину, которая пропала при странных обстоятельствах у своего дома
ВСУ под Часовым Яром испытывают трудности из-за массового дезертирства
Россияне били детей металлическими прутьями, лишали еды и оставляли без одежды в холоде
Во Франции нашли загадочную древнюю постройку уникальной формы
Молния повредила взлетную полосу в аэропорту Владикавказа
Все новости