Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Борчин в относительно тяжелом состоянии»

Ходок Валерий Борчин останется в больнице до утра

Ходок Валерий Борчин пробудет в больнице до утра под наблюдением врачей. Президент Всероссийской федерации легкой атлетики Валентин Балахничев считает, что в сложившейся ситуации виноваты организаторы соревнований, которые не смогли обеспечить доступ «скорой помощи» к пострадавшему.

Первый олимпийский старт для ходоков закончился двойной потерей. Во-первых, ускользнуло ожидаемое золото. Обидно, что находившийся с самого начала в лидирующей группе олимпийский чемпион Пекина и чемпион мира Валерий Борчин уступил напору китайцев, оставшись без поддержки Владимира Канайкина, который сошел с дистанции после трех предупреждений. Пока один китаец – Ван Чжэнь – прессинговал Борчина, второй, Чэнь Дин, стал уходить за 1,5-2 км до финиша. Лидер уже шел, ликуя, к финишу, когда стало известно о том, что нам не видать и серебряной медали. Борчин рухнул прямо на трассе. Российскому ходоку стало плохо.

Российская делегация стала искать врача, который мог бы прояснить ситуацию. Но медицинский штаб нашей команды к Борчину подступиться не мог. Оказывается, сначала местные медики должны были взять его на карете «скорой» и привезти в расположение нашей команды.

Но тут еще выяснилось, что «скорая» не может сразу же отвезти пациента даже в близлежащую больницу.

Дело в том, что ей запрещено выезжать на трассу, по которой идут спортсмены. А выехать на пешеходную дорогу нельзя – это ведь территория прилегает к парковой зоне, которая вечером наводнена праздно гуляющими людьми.

В это самое время на пятачке у трассы уже собрались президент Всероссийской федерации легкой атлетики Валентин Балахничев, а вскоре к нему подошел и президент ОКР Александр Жуков, которые принялись выяснять, в чем дело. И тут некстати Балахничеву надо было, как члену ИААФ, награждать призеров.

Оставалось только спрашивать, что произошло и насколько все серьезно с Борчиным, у нашего тренера Виктора Чегина. «Пока мне нечего говорить, ничего не знаю», — отнекивался Чегин, для которого, видимо, падение Борчина стало неожиданностью.

Все же парень шел нормально, мог если не достать первого китайца, то за серебро побороться.

«Не было видно, что ему тяжело. Темп, заданный китайцем, тут не причем – Валера быстрее ходил, и на двух последних чемпионатах мира скорость была повыше. Будем разбираться. Сейчас ждем вот его – давление у него нормальное», — добавил он.

«После того, как я сошел, стать болеть за него, кричал: «Валера, давай догоняй китайца». Ничего такого не предвещало, — сказал, в свою очередь, Владимир Канайкин. – Такие случаи в ходьбе сплошь и рядом – ничего сверхъестественного в этом нет. Может, спазм какой-то – в глазах мутнеет и все».

«Скорая», в которой находился Борчин, приехала, как показалось, через час, если не больше. Возможно, ходока еще успели-таки отвезти в больницу, чтобы привести его в чувство, но явно машине пришлось ехать в объезд. После приезда «скорой» на территорию, где находятся команды, зашли Балахничев и Жуков.

«Спортсмена решили оставить в больнице до утра, чтобы контролировать его состояние, — сказал потом руководитель ВФЛА. – Скоро его туда отвезут. Обычно в нашей стране медики оставляли ребят, попадавших к ним в Саранске, до утра. Пульс и давление у него нормальное, сердце нормальное, но он должен побыть под наблюдением. Единственная просьба к вам – не беспокоить его и не фотографировать.

— Через сколько к нему приехала «скорая»?
— Я был все это время здесь, видел все то же самое, что и вы – на экране. Мне показалось, что это время заняло около 10 минут, поскольку она не могла проехать по зоне, где проходила ходьба. У нас в Саранске, кстати, она забирала людей сразу же.

А тут места были забиты людьми, и проехать было невозможно. Это один из недочетов организаторов, поскольку такое может случиться, особенно в спортивной ходьбе, в том числе и на 50 км.

— Где должны стоять кареты «скорой помощи»?
— У нас они стояли в нужных местах с мгновенным доступом. Здесь же все, как мне кажется, было непродуманно.

— То есть меньше карет было?
— Нет, не меньше карет, а меньше доступа к ним.

— С Валерием вы разговаривали?
— Да, сейчас говорил с ним вместе с Александром Дмитриевичем Жуковым. Он все понимает, но ничего не может, естественно, рассказать, поскольку находится в относительно тяжелом состоянии.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице Олимпиады-2012.

Новости и материалы
Экс-игрок ЦСКА ответил экс-тренеру «Осера» на обвинения в подкупе судей
Лукашенко пообещал обнародовать численность вооружений в Польше
В Кремле высказались об ответе РФ на возможное изъятие активов
В России отменили очередной концерт рэпера Xolidayboy
Россияне не могут найти управу на буйных соседей, устроивших пожар
Суд оштрафовал блогера Ивлееву за дискредитацию ВС РФ на 50 тыс. рублей
Новый iPad Air не получит улучшенный экран
В МИД опровергли сообщения о запрете на выдачу и замену документов россиян за рубежом
В Молдавии рассказали, что Запад поощряет Кишинев совершать беззакония
EA подняла цены на свои игры в турецком PS Store выше 10 тысяч рублей
Россиянин год «инвестировал» деньги в бизнес знакомого и лишился 18 млн рублей
Армения готова обсудить закупки газа с Азербайджаном
Лукашенко сравнил Украину с «наркоманом» на коротком поводке
Оуэн Уилсон отказался защищать О. Джея Симпсона в кино из-за личных убеждений
МИД РФ отреагировал на решение Латвии об отказе от преподавания русского
Представитель МакSим опровергла слухи о предстоящем туре певицы
Посольство РФ направило Турции ноту по полетам россиян в Мексику
Глава МИД Польши оценил заявления о планах Варшавы аннексировать часть Украины
Все новости