Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Цена укола

Российские шпажистки проиграли американкам в матче за бронзу

Российские шпажистки не смогли завоевать медаль, уступив с разницей в один укол в полуфинале китаянкам, и в игре за третье место американкам.

В субботу в выставочном комплексе, который на время Олимпиады делят между собой представители различных видов борьбы, боксеры, тяжелоатлеты и фехтовальщики, был разыгран комплект наград в командных соревнованиях шпажисток. Олимпийские командные турниры в этой дисциплине скоротечны. Четвертьфиналы, после которых определяется квартет счастливчиков, продолжающий борьбу за медали, полуфиналы, открывающий путь на высшую ступень пьедестала, и собственно финал и поединок за третье место.

Для россиянок, занимавших второе место в рейтинге FIE, все начиналось, как нельзя лучше. В первом бою была повержена сборная Украины, ведомая олимпийской чемпионкой Лондона в индивидуальном зачете Яной Шемякиной. Победа получилась убедительной – 45:34.

«Россиянкам по силам дойти до финала, — сказала после неудачи в командном поединке Шемякина. – Они ведь и последний чемпионат Европы выиграли. Для нас это вообще самый неудобный соперник. Уже после двух боев мы предоставили соперницам абсолютный гандикап».

В полуфинале россиянкам, которым Шемякина уже пророчила битву за золото, противостояла сборная Китая.

В стартовом поединке забойщица нашей команды олимпийская чемпионка Афин в команде Анна Сивкова встречалась с полной тезкой известной теннисистки На Ли. Обе фехтовальщицы, выражаясь футбольной терминологией, предпочли игру от обороны. В результате за три минуты не смогли нанести друг другу ни одного укола.

Счет открыла Юэ Сунь, которая трижды переиграла Виолетту Колобову. Тренеры сборной предпочли поставить на командный полуфинал шпажистку, отметившую в Лондоне свой 21-й день рождения, а не опытнейшую Татьяну Логунову, дважды, в Сиднее и Афинах, поднимавшуюся на высшую ступень олимпийского пьедестала.

Обе команды старались не рисковать, и к последнему поединку счет был 15:11 в пользу шпажисток из Поднебесной. Сивкова едва не сотворила чудо, сравняв его в основное время. Овертайм начался при счете 19:19 и завершился победным возгласом Юэ Сунь через семь секунд.

Господа болельщики, готовые разорвать наших спортсменов, которые вместо ожидаемой депутатами Госдумы и слесарями-сантехниками, членами советов директоров и домохозяйками золота завоевывают в Лондоне медали другого достоинства, задумайтесь о цене одного укола и семи секунд!

Российские шпажистки побеждали на двух последних Олимпиадах (в Пекине командный турнир шпажисток не проводился), но в Лондоне вынуждены были оспаривать бронзу. Американки в полуфинале уступили сборной Кореи – 36:45.

Фехтуют представительницы США в масках, раскрашенных в цвета национального флага. И маникюр соответствующий сделали. Словом, настраивались серьезно. Даже заменили не слишком удачно фехтовавшую против кореянок Сюзи Скэнлен на Келли Харлей. Вместе с Келли добывать бронзу вышли ее младшая сестра Кортни и Майя Лоуренс.

Лоуренс и стала забойщицей команды в звездно-полосатых масках. У нас начинала Сивкова. После трех минут счет был равный – 3:3.

Не смогли обозначить лидерство ни Колобова, которой противостояла Харлей-младшая, ни Любовь Шутова, фехтовавшая против Харлей-старшей. Лишь в четвертом бою, когда на дорожку вышла Логунова, наши шпажистки повели – 15:11.

Увы, Сивковой и Шутовой развить успех не удалось. К началу заключительной серии россиянки уступали – 18:19. Сравнять счет удалось Логуновой в бою против Келли Харлей, но Лоуренс снова вывела «звездно-полосатых» вперед. За десять секунд до завершения времени поединка проигрывавшая один укол Шутова рискнула и нарвалась на контрвыпад.

Снова одной за всех и за медаль пришлось биться Сивковой. Она за 41 секунду сравняла счет в поединке с Харлей-младшей. Это все-таки не Уильямс. Затем последовал обоюдный укол.

За минуту и 18 секунд до завершения основного времени Анна вывела нашу сборную вперед, но Кортни сдаваться не собиралась. Последняя минута бронзового финала началась при счете 29:29. И снова все решал один укол. Четыре года труда – и всего один укол!

Первой на финишном отрезке отличилась российская шпажистка, но всего семь секунд потребовалось американке, чтобы сравнять счет. Перед овертаймом на несколько секунд шпажистки взяли паузу. И вновь Сивковой не повезло. Решающий укол нанесла ее соперница. 30:31 – бронза ушла к США.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице Олимпиады-2012.

Новости и материалы
Дипломаты навестили россиянина на задержанном Ираном судне MSC Aries
«Не раскрыта роль главы»: в Курске оценили наказание мужчине, убившему щенка перед визитом губернатора
Игрок ЦСКА получил двухматчевую дисквалификацию из-за грубого фола в матче РПЛ
Россиянин взорвал гранату в гараже соседа, но подорвался сам
Стас Михайлов рассказал, поедет ли с гастролями за рубеж
Блиновскую оставили под стражей
Названа предварительная сумма ущерба от паводка в Курганской области
В Иваново мужчина с пистолетом угрожал юноше расправой из-за его антивоенных взглядов
«Я, по-моему, таких ролей не играл»: Юрий Чернов рассказал о новом предложении сняться в кино
Для экс-замглавы Минкульта затребовали семь лет по делу о «Пушкинской карте»
Россиян предупредили о новой пирамиде в Telegram с фейковым заработком
В Кремле отметили вклад ликвидаторов последствий паводков в пострадавших регионах
Жителей части Курганской области призвали эвакуироваться
Врач назвала часть кондиционера, которую нужно очищать ежемесячно
Врач Терентьева: без чистки кондиционер становится источником опасных микробов
Глава Карелии предложил выплачивать студенткам деньги за ранние роды
Муцениеце добилась алиментов от Прилучного через суд
Россиянам рассказали, почему опасно оставлять автомобиль под палящим солнцем
«С ума сошла?» Тарасова накинулась на экс-фигуристку, обвинившую Слуцкую в допинге
Все новости