На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

«Я упустил золотую медаль»

Апти Аухадов о выступлении на Олимпийских играх

Российский тяжелоатлет Апти Аухадов, завоевавший серебряную медаль Олимпийских игр-2012 в весовой категории до 85 кг, поделился впечатлениями о соревнованиях.

— Что это было?
— Это называется «я упустил золотую медаль».

— Для нас ваша серебряная медаль стала сюрпризом. Вы действительно рассчитывали на золото?
— Перед выступлением я сказал себе, что не буду думать о медалях, буду настраиваться только на предстоящие шесть подходов. Заказали мне тренера подходы, я их поднимаю, а что делают остальные мои соперники меня волновать не должно. Вроде бы я настраивался хорошо, и все у меня шло довольно неплохо.

Я знал, что могу сделать еще чуточку больше, но не получилось. Теперь оправдываться бесполезно.

— Если бы вы в последнем подходе заказали 211, то вам бы этого тоже хватило, чтобы выйти в лидеры...
— Чуть-чуть не рассчитал со временем. У меня оставалось шесть секунд, и надо было сделать выбор. Только когда я взял на грудь, тогда понял, что делаю. Как так получилось? Ситуация была напряжённой, кто-то перезаявлял, кто-то не поднимал. Впрочем, это не оправдание. Я должен был поднимать свой вес.

— Какой у вас до того был лучший результат в толчке?
— На соревнованиях 212, ну а рывок 173.

— Как оцените свой результат?

— Это как-никак Олимпиада, так что я доволен итогом. Надеюсь, что и тренеры будут довольны.

— 130 граммов — все решил личный вес. Реально их было согнать?
— Вы не поверите, перед выступлением я взвесился, и мне не хватало примерно полкилограмма. Тренер сказал, чтобы недобора не было, и я выпил полбутылки воды. Видимо это сказалось. Все решает порой один глоток воды.

— Расскажите немного о себе. Вы довольно рано начали заниматься штангой.
— Да, это правда. Я начал в 8 лет. Мне сильно помогал отец. Мы начинал с палочки, ведь в Грозном тогда была война. Занимались в каких-то непонятных подвалах. Я тогда был маленьким, ничего не понимал, поэтому отец заставлял меня трудиться. Потом пропадал подолгу на сборах, и он всегда меня поддерживал.

Вместе с тем я занимался два года борьбой. Утром ходил на борьбу, вечером штанга. Это впоследствии сказалось — отразилось на связках, добавило гибкости.

— У вас большая семья?
— У меня есть три брата и две сестры. У нас действительно большая хорошая семья. Младший брат занимается тяжелой атлетикой. Двум другим 8 и 10 лет, они понемногу потягивают, так что на следующую Олимпиаду приедем всей семьей.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице Олимпиады-2012.

Новости и материалы
Мерабова раскритиковала политику премьера Армении Пашиняна
Иран официально опроверг заявления о переговорах с США
Трампа обвинили в финансировании врага
Делси Родригес сменила постпреда Венесуэлы при ООН
В Пулково сняли ограничения на полеты
Житель Севастополя, считавшийся без вести пропавшим после взрыва в доме, погиб
Семья погибших и пострадавшие при взрыве в Севастополе получат компенсации
Суд вынес приговор женщине, приклеившей глаза к скульптуре
Путин проводит встречу с премьером Вьетнама
Названы страны, в которых могут состояться переговоры США и Ирана
«Плохо отработана рекламная кампания»: Ефремову не удалось собрать солд-аут на премьерные показы спектакля
Силовики провели обыски в офисе компании «Медиком» в Петербурге
В Испании задержали украинца по подозрению в шпионаже на территории ФРГ
Айза рассказала, почему изменяла Гуфу
Изрезавший возлюбленную в Москве мужчина погиб в ДТП
Бывший вице-канцлер Германии обозвал Путина и Трампа «мегаломанами»
Стилист рассказала о тренде на вязаные брюки летом 2026 года
Тренер клуба РПЛ признался, что обсуждал сотрудничество с командой из Казахстана
Все новости