На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Вес против Заболотной

Тяжелоатлетка Наталья Заболотная завоевала серебро ОИ

Россиянка Наталья Заболотная заняла второе место в соревнованиях тяжелоатлеток в весовой категории до 75 кг. Заболотная установила олимпийский рекорд в рывке, но в итоге из-за большего личного веса уступила первое место Светлане Подобедовой из Казахстана. Еще одна россиянка Надежда Евстюхина получила «баранку» в рывке.

В олимпийском турнире по тяжелой атлетике в весовой категории до 75 кг первой из наших спортсменок на помост вышла Надежда Евстюхина. Она заявила 125 кг и не смогла преодолеть этот вес. Следом Наталья Заболотная легко взяла отметку. У Евстюхиной, к сожалению, в этот вечер так и не заладилось. Она «забаранила» все три попытки и досрочно покинула соревнования.

В свою очередь, Заболотная добавила по 3 кг в каждой следующей попытке и вышла в лидеры после рывка.

На один килограмм от нее отстала Светлана Подобедова, далее расположилась Ирина Кулеша из Белоруссии с результатом 121 кг. Уже после первого упражнения стало ясно, что золото разыграют Заболотная и Подобедова.

В толчке Заболотная вышла на помост раньше своей соперницы. В первой попытке она подняла 147 кг, Подобедова улучшила этот результат на 3 кг. Заболотная взяла 155 кг, представительница Казахстана на 1 кг больше.

На последнюю попытку Заболотная заявила 160 кг и справилась. Все решалось в последнем подходе Подобедовой.

Ей достаточно было сравняться в сумме с Заболотной, так как собственный вес нашей спортсменки выше.

В итоге Подобедова взяла 161 кг и принесла Казахстану четвертое золото на Играх.

Заболотная была включена в олимпийский состав сборной фактически в последний момент. Она заменила травмированную Оксану Сливенко, трехкратную чемпионку мира и призера пекинских Игр. Перед отъездом в Лондон президент Федерации тяжелой атлетики России Сергей Сырцов высоко оценил готовность Заболотной.

Также Сырцов тогда отметил, что участие в соревнованиях фактически примут три россиянки. В это число он включил как раз Подобедову. В 2006 году она стала чемпионкой мира среди юниоров, но из-за положительной допинг-пробы была дисквалифицирована. После этого Подобедова вместе с тренером провела переговоры с Федерацией тяжелой атлетики Казахстана, которая согласилась на ее выступления под флагом этой страны.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице Олимпиады-2012.

Новости и материалы
Экс-возлюбленная Тимати ответила на обвинения, что увела мужа из семьи: «Не живу стереотипами»
В России разработали новый способ лечения агрессивного рака, устойчивого к химиотерапии
Рост заболеваемости COVID-19 фиксируется в нескольких регионах России
В США заявили о безумии Трампа
В Катаре произошли взрывы
Мать Гуменника отреагировала на судебный иск против программы сына
В ВОЗ отреагировали на данные об использовании Израилем фосфора в Ливане
Средства ПВО в Херсонской области отражают попытку массовой атаки дронов ВСУ
Венгрии потребовалась Украина как буферная зона с Россией
В Никола-Ленивце пройдет детское «Архстояние»
Британия перебросит в Средиземное море второй военный корабль после удара по базе на Кипре
В двух аэропортах на юге России введены временные ограничения
«Пожалуйста, избавьтесь от лицемерия»: в МИД Ирана обратились к фон дер Ляйен
В Москве впервые успешно провели операции по пересадке рук
Россиянам дали прогнозы, когда цены на яйца начнут снижаться
В Иране в результате удара Израиля повреждены объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО
Депутат назвал безумием денежный сбор с маркетплейсов в пользу «Почты России»
Катар предупредил о последствиях атак на энергообъекты в Персидском заливе
Все новости