Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ушаков допрыгался до серебра

Дмитрий Ушаков взял серебряную медаль в прыжках на батуте

Дмитрий Ушаков завоевал серебряную медаль в прыжках на батуте, превзойдя результат олимпийского чемпиона Пекина Лю Чунлона. Золото взял Дун Дун из Китая.

В пятницу на Олимпиаде стартовал турнир по прыжкам на батуте. Напомним, что в нем разыгрываются по одному комплекту наград в одиночных прыжках – у мужчин и женщин. Сам турнир пройдет быстро – уже в субботу он завершится выступлениями у женщин.

Состязаются прыгуны на многофункциональной NorthGreenwichArena, расположенной на одноименном полуострове на Темзе. Арена принимает соревнования по спортивной гимнастике и баскетбольные матчи.

По регламенту, соревнования делятся на квалификационную часть и финал. В квалификации каждый из 16 спортсменов исполнили по две программы, причем вторая является неограниченной по сложности. Лучшие восемь человек вышли в финал, где они исполнили по одной попытке, включающей в себя 10 различных элементов.

Россию на турнире представляли Никита Федоренко и Дмитрий Ушаков. Причем Федоренко довелось выступать первым.

Он дважды останавливался в шаге от медалей на чемпионатах мира 2010 и 2011 года.

В Лондоне Федоренко попал в группу, в частности, с серебряным призером Игр в Пекине канадцем Джейсоном Барнеттом и олимпийским чемпионом Афин украинцем Юрием Никитиным. Ушаков же выступал вместе с олимпийским чемпионом Пекина и чемпионом мира прошлого года Лю Чунлоном и бронзовым призером той Олимпиады Дун Дуном.

Федоренко лидировал в квалификации до того момента, как его на 0,125 балла обошел выступавший шестым бронзовый медалист чемпионата мира японец Масаки Ито. На третье место его оттеснил выступавший уже во второй сессии квалификации Дун Дун. К нашей радости, к борьбе за первые места подключился и Ушаков, который из-за наибольшего среди всех количества баллов за демонстрацию элементов программы в полете (18,560) поднялся на второе место. На третье его оттеснил только Лу Чунлон.

А вот более сложное второе исполнение начало расставлять все по своим местам.

Двое человек свои выступления сорвали – Никитин и американец Стивен Глакштейн. Федоренко же до прихода второй группы оставался четвертым, а лидировал Ито.

Падения продолжились, когда стартовала и вторая группа участников. Не справился с батутом португалец Диого Ганчинью, который уходил после упражнения со слезами, поддерживаемый публикой. А мы с тревогой ожидали, закрепятся ли оба наших прыгуна в финальной восьмерке, учитывая, что еще не выступали два китайца. И отлично выступил Ушаков, который, исполнив все аккуратно, показал общий второй результат до выступления Лю Чунлона. Он и обеспечил себе место в борьбе за медали, учитывая, что не впечатлил затем другой японец – Ясуширо Уеяма, а австралиец Блэйк Годри последовал примеру Никитина, Глакштейна и Ганчинью. А Чунлон завершил квалификацию даже третьим. А это значит, что оба россиянина оказались в финале.

Федоренко опять пришлось выступать первым. Выполнил он все аккуратно, в отличие от вышедшего на батут третьим канадца Барнетта, сорвавшего свою попытку. Правда, затем выступили подряд Уеяма и Ито – оба японца совладали со своей сложной программой и превзошли время остальных на тот момент. Вопросов не вызвало и выступления Лю Чунлона. Вопрос был только в том, обойдет ли теперь Ушаков хоть одного из японцев. Дима не дрогнул и опередил даже китайца! Оставалось узнать, превзойдет ли он Дун Дуна. К сожалению, нет, но серебро взять он сумел, вклинившись в китайскую пару.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице Олимпиады-2012.

Новости и материалы
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства
В Краснодаре водитель чуть не сбил пенсионера, а затем пнул его ногой
Экс-игрок «Динамо» считает, что клуб поборется за победу в РПЛ
Японцы выпустили смартфон, который можно мыть
В Оренбурге «ясновидящая» подожгла ПВЗ после отказа в приеме на работу
Кайли Дженнер обвинили в создании одежды «без уважения к людям»
В Чехии заметили отсутствие стратегии у стран Запада по Украине
«Врачи гнобили»: россиянка, родившая с разницей в 34 года, рассказала о реакции медиков
В России на туризм выделят сотни миллиардов рублей
СК завершил проверку показаний на месте теракта в «Крокусе»
В США заявили о потере популярности Байдена и лидеров стран ЕС
Россиянин сделал шаурму с начинкой из наркотиков и попался полиции
В Раде подсчитали число уклонистов
Россиянин сел на 10 лет за попытку переметнуться на сторону ВСУ
Telegram удалил более 256 000 запрещенных материалов по требованиям РКН
Раскрыты детали «помолвки» Леонардо Ди Каприо и его возлюбленной
Путин предрек, во сколько раз вырастет вклад туризма в ВВП страны к 2030 году
В ГИБДД рассказали, сколько россиян провалили экзамен по вождению
Все новости