Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Бронза хирурга Мосина

Василий Мосин выиграл бронзу в дабл-трапе

Василий Мосин выиграл первую для российских стрелков медаль, завоевав бронзу в дабл-трапе. Мосин уступил лишь британцу Питеру Уилсону и шведу Хакану Далби. Виталий Фокеев занял в финале пятое место.

40-летний казанский стрелок Василий Мосин принес России первую медаль в стрельбе, завоевав бронзу в стендовой дисциплине дабл-трап. Наконец сбылись прогнозы: два российских стрелка здесь являются лидерами мирового рейтинга, потому медаль ускользнуть не могла, и остается только сожалеть, что Мосин не сумел выиграть золото. Но сильнее казанца оказались совсем молодой по меркам стрельбы Уилсон (ему 26 лет), здорово выступивший в квалификации, и блеснувший в финале 47-летний Далби.

Итоговая победа Уилсона не подвергалась сомнению в квалификации, когда британец набрал наивысшие среди всех участников 143 очка, на три очка опередив Мосина и Фехаида Альдихани из Кувейта, тогда как на четвертом месте расположился Фокеев. Достаточно неожиданно не прошли в финал два китайских стрелка — Ли Цзюнь и Ху Бинъюань.

Крайне неудачно выступил и один из фаворитов в этом виде — американец Джошуа Ричмонд, занявший в квалификации лишь 16-е место.

«Результат показывает, что по квалификации Уилсон лидер, но наши ребята очень здорово подготовлены. Они выдают отрезки, когда по 8–9 дуплетов не мажут. Три мишени в финале однозначно отыграть можно. Один голый дуплет у Уилсона, еще один — и все, минус четыре мишени. А Уилсон тоже не безгрешен, ошибки были. Он на равных с Васей стрелял. Если бы Вася попал в последней серии в последнюю мишень, уже было бы две мишени, было бы проще. Вася сейчас заведен. Я надеюсь, что это его оптимальное боевое состояние. Он слегка зол на себя за упущенные мишени», — сказал РИА «Новости» личный тренер Мосина Сергей Демин.

Но в итоге настоящим триумфатором финала стал опытнейший швед Далби, который единственный из шести участников сумел набрать 49 очков, что позволило ему подняться разом на вторую строчку. Остальные пять финалистов «выбили» по 45 баллов.

Мосину с кувейтцем при этом пришлось пройти перестрелку за третье место, и в первой же серии выстрелов россиянин сделал два попадания, тогда как его соперник промахнулся.

Василий Мосин – удивительный спортсмен, потому что долгое время умудрялся совмещать стрельбу с… работой практикующего врача, занимался травматологией и ортопедией, восстановительной хирургией! В обеих ипостасях требуется невероятное спокойствие, но рано или поздно пришлось Мосину выбирать – и он предпочел олимпийскую медаль. В сборной России Мосин с 1995 года, стрельбой занимается с 1984-го, когда его увлек достаточно диковинным видом спорта отец.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице Олимпиады-2012.

Новости и материалы
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске
Офицер ВСУ предрек новый прорыв российских военных на фронте
Психолог назвала пять женских типов, которые отпугивают мужчин
КНДР провела новый пуск ракеты
США ввели санкции против белорусского завода и трех китайских предприятий
Москвичей ждет возвращение теплой весны с начала следующей недели
Во Франции Евросоюз назвали преступной организацией
Директор Успенской прокомментировал информацию о самочувствии певицы
Ученые узнали, что обычный полевой цветок кникус может восстанавливать нервы
В Брянской области сообщают о БПЛА противника
Власти Брянской области сообщили о возгорании объекта инфраструктуры
Женщину спасли от экс-бойфренда после того, как она написала работодателю, что ее похитили
Власти Курской области сообщили, что в небе над регионом сбили два дрона
Хакеры заполучили данные ЦАХАЛ
Завершился ремонт ВПП в аэропорту Владикавказа после удара молнии
Власти Курской области сообщили о работе ПВО
«Спартак» уже не великий клуб, а нормальный»: Широков о красно-белых
Митингующие устроили шествие в центре Тбилиси
Все новости