Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«У меня медленный старт»

Ампутант Оскар Писториус намерен выйти в полуфинал забега на 400 м

Бегун-ампутант южноафриканец Оскар Писториус перед стартом на Олимпиаде на дистанции 400 метров рассказал, что попытается улучшить свой личный результат, а также призвал анализировать не факт его участия на Олимпийских играх, а показанные им результаты.

Олимпиада в Лондоне запомнится появлением первого в истории Игр спортсмена-ампутанта, которым стал южноафриканский бегун Оскар Писториус. Несмотря на противодействие Международной федерации легкой атлетики (ИААФ), Писториус, которому в детстве из-за отсутствия костей, соединявших стопу и колени, ампутировали конечности, в мае 2008 года выиграл слушания в Спортивном арбитражном суде и добился права стартовать на Играх. При этом, как и в Пекине четыре года назад, южноафриканец примет участие и в Паралимпийских играх.

Писториус, который, как представили на пресс-конференции в главном медиацентре Игр, «творит олимпийскую историю», еще год назад наравне с обычными спортсменами участвовал в чемпионате мира в Тэгу. Туда он пробился после того, как в июле показал свой лучший на сегодняшний день результат – 45,07 секунды. В Корее южноафриканец выступил в забеге на 400 м и в эстафете 4х400. В первой дисциплине он дошел до полуфинала, а также помог своей команды выйти в эстафетный финал, однако в нем он не выступил. Его же соотечественники взяли серебро.

В Лондоне атлет выступит несмотря на то, что не показал олимпийский норматив на 400-метровке – вместо 45,30 секунды он пробежал 45,52.

Прибывший на встречу с журналистами президент НОК ЮАР Гедеон Сэм подчеркнул, что решение включить Писториуса в олимпийскую программу было принято в рамках политики, направленной против всевозможной дискриминации. «Мы ведем политику интеграции, чтобы в соревнованиях участвовали люди с проблемами. Так появился Оскар. Он – полноценный член нашей команды», — сказал он.

Сам Писториус для начала похвалил олимпийскую деревню, а также рассказал о встрече с соотечественником – пловцом Чадом ле Клосом, который во вторник выиграл золото на 200-метровке в баттерфляе, опередив ставшего рекордсменом по количеству наград Майкла Фелпса. «С ним мы столкнулись в лифте. Чад дал мне потрогать медаль, которую он с той поры не снимал и даже спал с ней на шее. Я ему даже сказал, что если ты выиграешь еще медали, то тебе трудно с ними будет ходить», — вспомнил он.

Писториус раньше занимался многими видами спорта, в том числе регби и парусным спортом. В легкую атлетику он пришел после того, как получил в далеком 2003 году травму во время матча по регби. Наравне со всеми он начинал соревноваться еще со школы, а в 2007 году принял окончательное решение выходить на легкоатлетическую дорожку с обычными соперниками, в отличие от них, бегая на протезах. Ему пришлось отстаивать свои права, возражая официальному мнению, что протезы могут давать ему преимущество перед остальными соперниками.

«Я добиваюсь всего благодаря серьезной подготовке. Сам неуклонно верю в справедливость, поэтому думаю о том, чтобы протезы не давали преимущества, — отметил он. –

Мы их испытывали в течение трех недель и поняли, что преимущества они не дают.

Тем более что у меня меньше крови в конечностях, я не так чувствую сцепление с поверхностью». При этом Оскар добавил, что, в отличие от других паралимпийцев, не менял свои протезы.

Главной задачей Писториуса на этих Играх станет повторение годичного результата на чемпионате мира – выхода в полуфинал, для чего необходимо выбежать из 45 секунд. «Я разработал для этого программу, участвовал в чемпионатах Африки, — отметил он. — Чтобы достичь такого результата, работаем над этим с сентября. Что касается эстафеты, то я пока не знаю, на каком этапе я побегу. Лично мне хотелось бы участвовать на втором или третьем, поскольку старт у меня всегда медленный».

Южноафриканец сказал также, что намерен выступить и на следующей Олимпиаде – в Рио-де-Жанейро. «Для бегунов пик формы наступает в 27-29 лет, а в Бразилии мне будет 29. Горжусь, что я и олимпиец, и паралимпиец, — сказал он. — В Пекине я выиграл три золота, реализовав свои цели. Если вы меня спросите через несколько лет, то я скажу, что был горд выступать и в Лондоне».

Писториус заметил, что в его команде вопрос о присутствии атлета не обсуждается не из-за какого-то запрета – просто эта тема, как он сказал, не актуальна. Также он призвал журналистов прежде всего анализировать не сам факт его участия на Играх, а именно результаты.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице Олимпиады-2012.

Новости и материалы
Журналисты высоко оценили новую игру с сексуальной героиней Stellar Blade
Госдеп подтвердил тайные поставки Киеву ракет ATACMS
Задержана бывший первый зампред правительства Подмосковья
Тренера Писарева дисквалифицировали на четыре матча
Врачи удвоили выживаемость при раке желудка 4-й стадии
Армянская полиция проводит жесткие задержания в центре Еревана
Ученые нашли в стоках вирус, уничтожающий одного из самых опасных паразитов
Российские полицейские накрыли канал нелегальной миграции в Омске
В США заявили, что передали Украине ATACMS для применения на ее «суверенной территории»
У ЦСКА заметили существенные кадровые потери перед «Спартаком»
Найден способ в 4 раза повысить шансы на излечение от рака курильщиков
Определился обладатель Кубка Гагарина
В ДНР считают, что дальнобойные ATACMS не помогут ВСУ
Украинцы призывного возраста больше не смогут получить загранпаспорта за пределами Украины
Директор Медиалиги Кортава рассказал, благодаря кому вылечился от рака
Россияне распробовали смартфоны Oppo
В МИД РФ прокомментировали передачу США Украине ракет ATACMS
Губернатор Курской области рассказал об атаках со стороны ВСУ
Все новости