Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Конте согласился на три месяца

Конте будет дисквалифицирован на три месяца

Главный тренер «Ювентуса» Антонио Конте, являющийся подозреваемым в деле о договорных матчах, будет дисквалифицирован на три месяца, поскольку пошел на сделку со следствием. По аналогичному пути могут также пойти два игрока туринцев — хавбек Симоне Пепе и защитник Леонардо Бонуччи.

Главный тренер «Ювентуса» Антонио Конте, который проходит подозреваемым по очередному делу о договорных матчах, решил пойти на сделку со следствием, чтобы уменьшить срок дисквалификации с грозящих трех лет до трех месяцев.

Следствие полагает, что наставнику «старой сеньоры» было известно об организации договорных матчей в серии «В» два года назад.

В то время Конте возглавлял «Сиену», которая, по данным следователей, провела два «странных» матча — против «Новары» и «Альбинолеффе».

Как сообщает La Gazzetta dello sport, в среду на встрече с прокурором Стефано Палацци адвокаты наставника «старой сеньоры» подпишут соответствующий документ, где будет утвержден срок дисквалификации.

Это решение далось Конте нелегко. Он согласился на сделку лишь после уговоров юристов, объяснивших ему, что этот шаг не говорит о признании им своей вины. К тому же он точно гарантирует малый срок дисквалификации.

Несмотря на скандал, на публике Конте демонстрирует полную уверенность в себе, однако пока воздерживается от комментариев. «Я не волнуюсь. К тому же еще ничего не решено. Я по-прежнему верю в справедливость спортивного правосудия, — сказал тренер, в 2012 году приведший «Ювентус» к первому за долгое время чемпионству. – Но я выскажусь о происходящем, когда получу на это возможность».

По некоторым данным, «Юве» еще придется выплатить денежный штраф в размере €200 тыс., чтобы, так сказать, задобрить прокурора и избавиться от подводных камней.

В случае, если все сложится удачно, дисквалификация начнет действовать с 1 августа. При этом малозначимый Суперкубок Италии пройдет 14 августа, а национальное первенство стартует 26 августа. Таким образом, Конте сможет вернуться на тренерский мостик уже в 11-м туре. Из-за дисквалификации он также пропустит весь первый круг группового раунда Лиги чемпионов и полностью проведет второй.

В качестве временного рулевого «Юве» рассматриваются две кандидатуры — технический координатор молодежного сектора Массимо Каррера и тренер примаверы Марко Барони.

К слову, на этом проблемы «Ювентуса» не закончатся, поскольку также среди подозреваемых находятся хавбек Симоне Пепе и защитник Леонардо Бонуччи (им грозит по три года).

Оба игрока, по предположению следствия, знали о договорном характере игры «Удинезе» — «Бари» (3:3), состоявшейся 9 мая 2010 года, и не оповестили об этом соответствующие органы. Напомним, что в то время Бонуччи выступал за «Бари», а Пепе — за «Удинезе». Они могут пойти по протоптанной Конте тропинке.

Все вышеозначенные представители действующего чемпиона Италии проходят по делу Calcioscommesse (итал. — «ставка на футбольный матч». — «Газета.Ru»). В числе подозреваемых также значился защитник «Зенита» Доменико Кришито, который из-за этого не был вызван в сборную Италии на Евро-2012.

В общей сложности по делу проходят почти полторы сотни человек. В начале мая Федерация футбола Италии на своем официальном сайте опубликовала информацию о том, что 22 команды подозреваются в организации договорных матчей.

В прошлом же году кремонская полиция провела, пожалуй, самую масштабную «антидоговорную» акцию в Италии с 2006 года, взяв под стражу 33 человека. Меч правосудия не пощадил и именитых футболистов: бывший игрок сборной Италии и капитан «Аталанты» Кристиано Дони получил тюремный срок, а легенда «Лацио» Джузеппе Синьори — пятилетнюю дисквалификацию.

Другие новости, материалы и результаты можно посмотреть на странице чемпионата Италии.

Новости и материалы
В московских аэропортах застряла тысяча граждан Таджикистана
Экс-премьер Украины рассказал, зачем Киев пытался надавить на Telegram
Лувр планирует перенести «Мону Лизу» в подвал
Россиян не оказалось в списке награждаемых японскими орденами
Овечкин заявил, что гордится «Вашингтоном» после вылета из плей-офф НХЛ
Стало известно о состоянии полицейских в Карачаево-Черкесии после вооруженного нападения
В Волгограде обрушившийся балкон жилого дома едва не придавил прохожих
Уровень воды в реке у села Викулово Тюменской области достиг 874 см
Россиянам рассказали, сколько километров можно проехать на пробитом колесе
Парламент Грузии усилил меры безопасности на фоне второго чтения закона об иноагентах
В Турции ответили на вопрос о сроках визита Путина
Экс-глава НАТО назвал две главные ошибки Запада на Украине
В ЦСКА объяснили сенсационное поражение от «Балтики»
Глава минфина Саудовской Аравии раскритиковал геополитическую напряженность
Ночное торнадо разрушило часть города в Оклахоме
В ПМР рассказали об уничижительных эпитетах в адрес региона со стороны Кишинева
Израиль заявил об ударе по объектам «Хезболлы» в Ливане
Провал «Зенита» в 2024 году объяснили потерей мотивации
Все новости