Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Нет бикини и расизму

На Олимпиаде-2012 будут запрещены бикини в пляжном волейболе

Пляжные волейболистки не смогут выступить на Олимпийских играх в Лондоне в бикини. Спортсменок обязали играть в топах и шортах. Греческая легкоатлетка Параскеви Папахристу не сможет принять участия в Играх-2012. Она была исключена из сборной страны из-за обвинений в расизме.

Олимпийские игры-2012 в Лондоне, еще не успев начаться, обросли целой массой скандалов и странных решений местного оргкомитета. Ранее уже сообщалось, что президенту Белоруссии Александру Лукашенrо, который является по совместительству и главой белорусского НОК, было отказано в олимпийской аккредитации, а теперь разгорается новый скандал.

Буквально за пару дней до старта Олимпиады Международная волейбольная федерация внесла поправки в регламент. Теперь в пляжном волейболе на смену бикини придут шорты и топы. Чиновники отобрали у спортсменок право самим выбирать вариант формы, в которой они будут выступать на соревнованиях. Как сообщает АР, это сделано «в знак уважения к традициям народов, которые будут представлены на соревнованиях».

Подобное решение напрямую угрожает популярности пляжного волейбола как вида спорта.

Бикини являются основной формой спортсменок в соревнованиях по пляжному волейболу. Во многом благодаря пляжным нарядам волейболисток этот спорт и заработал признание масс по всему миру. При этом спортсменок ранее никто не обязывал выходить на песчаную площадку в купальниках, при желании они могли выбрать и менее откровенную спортивную форму. Новая же инициатива напрямую лишает спортсменок права выбора, навязав им форму, порой не очень удобную для пляжного волейбола.

Тем более что в открытой одежде в этом виде спорта есть и практический смысл.

В пляжном волейболе спортсменам приходится часто играть под открытым небом, в жару. Потому им необходимо, чтобы мышцы были максимально свободны и не подвергались излишнему воздействию тепла. Игроки в волейбол на песке как никто другой должны быть всегда в форме и нужном тонусе, чтобы не получить теплового или солнечного удара. Естественно, в бикини, как и мужчинам в плавках, это сделать проще. В целом же пляжный волейбол отличается от своего старшего собрата не только различными правилами и количеством игроков на площадке, но и особой атмосферой.

Не зря спортсменов, увлеченных этой дисциплиной, называют одной большой семьей.

Пляжники обычно в одном и том же составе соревнуются между собой на различных турнирах, и частенько у разных сборных бывают одновременно одни и те же тренеры. Матчи между волейболистами на песке всегда проходят в яркой и бескомпромиссной борьбе, однако спортсмены при этом относятся друг к другу с уважением и симпатией. Никогда у игроков в этом виде спорта, ставшем олимпийским в 1992 году, не возникало проблем и деления на тех, кто играет в бикини или в шортах и топах. Видимо, теперь организаторы Олимпиады решились разрушить эту большую семью.

Кроме сексистского скандала за пару дней до Игр-2012 нашлось место скандалу расистскому. Греческая легкоатлетка Параскеви Папахристу была исключена из состава олимпийской команды своей страны, причем далеко не по спортивным причинам. Виной всему стали несдержанные высказывания гречанки в Twitter. В частности, спортсменка, рассуждая о проблеме нелегальной иммиграции в Европе, заявила, что в последнее время в Греции появилось слишком много нелегальных эмигрантов, особенно африканцев.

Этого оказалось достаточно, чтобы придать Папахристу, согласно древним греческим обычаям, остракизму.

«По решению руководства греческой команды на Олимпийских играх в Лондоне легкоатлетка (тройной прыжок) Параскеви Папахристу исключается из олимпийской команды за заявления, которые противоречат олимпийским ценностям и идеалам», — говорится в пресс-релизе НОК Греции.

Сама спортсменка назвала запись в Twitter «неудачной и безвкусной шуткой» и принесла официальные извинения за высказывания, однако ей это не помогло. Теперь ей из-за всеобщей толерантности не удастся продемонстрировать свои лучшие качества на олимпийских соревнованиях в тройном прыжке.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице Олимпиады-2012.

Новости и материалы
Microsoft показала посвященный мультфильму по «Людям Икс» Xbox Series X
В сборной России опровергли, что выгнали спортсменку из-за нейтрального статуса
В Белгороде объявили опасность атаки БПЛА
В Кремле прокомментировали задержание заместителя Шойгу
На iPhone и Android вышло приложение Adobe со встроенной нейросетью
Российские фельдшеры спасли женщину с мгновенно развившейся аллергией на антибиотики
ВСУ сбросили с дрона взрывчатку на машину с мирными жителями Запорожской области
Украина разорвала соглашение о модернизации гражданской авиации
Иностранный игрок «Ахмата» раскрыл, чего ему не хватает в России
Заместителя министра обороны РФ задержали по подозрению в получении взятки
Археологи нашли тайник со спиртным первого президента США
Легенда ЦСКА назвал удивившую его команду в 25-м туре РПЛ
ВСУ обстреляли рынок и жилые дома в Херсонской области
Стало известно, кто виноват в невыходе Малкина в плей-офф НХЛ
В Екатеринбурге проходит спасательная операция в охваченном огнем доме
Российские подростки обстреляли окна студенческого общежития
Стало известно, почему Овечкин не смог забить в матче с «Рейнджерс»
В Армении начали задерживать активистов, перекрывших дорогу к Грузии
Все новости