Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ротенберг заберет Кубок Гагарина

В ХК «Динамо» придет миллиардер

Новым владельцем московского «Динамо» может стать бизнесмен Аркадий Ротенберг. Это означает, что нынешний президент клуба, ставшего в минувшем сезоне обладателем Кубка Гагарина, Михаил Тюркин наверняка покинет свой пост.

Действующий обладатель Кубка Гагарина в скором времени сменит собственника. По информации «Советского спорта», им станет известный бизнесмен Аркадий Ротенберг, который в прошлом занимался в секции дзюдо вместе с нынешним президентом России Владимиром Путиным и является заслуженным тренером РФ. Неслучайно с 1998 года Ротенберг является генеральным директором питерского клуба дзюдо «Явара-Нева», почетным президентом которого является Путин.

Приход Ротенберга в «Динамо» означает, что в клубе во второй раз за два года поменяется руководство.

В 2010 году бело-голубые добавили к своему названию аббревиатуру ОХК, после того как объединились с финалистом тогдашнего сезона ХК МВД. Случилось это во многом потому, что у клуба образовалась дыра в бюджете после приглашения дорогостоящих хоккеистов, в числе которых, в частности, оказался возвратившийся в НХЛ чех Иржи Гудлер. Однако великолепный кадровый подбор «Динамо» не помог – бело-голубые вылетели в первом раунде Кубка, проиграв «Спартаку», а вскоре из клуба ушли и финансировавшие его структуры, которые представлял тогдашний президент Михаил Головков.

Объединение же «Динамо» с ХК МВД, которое произошло на базе легендарного клуба, понравилось не всем болельщикам, учитывая, что в «Динамо» пришло именно руководство бывших «милиционеров» в лице президента Михаила Тюркина и генерального директора Андрея Сафронова.

Этим руководителям, с которыми никак не ассоциировались динамовские традиции, стоит отдать должное: им удалось выправить ситуацию, хоть и не сразу. Для того чтобы построить чемпионскую команду, им потребовалось два сезона.

В отличие, к примеру, от «Салавата Юлаева» и «Ак Барса» на Востоке, где на ситуацию негативно влиял каприз звезд, «Динамо» проявило себя сплоченной командой, заточенной под идеи тренерского дуумвирата Олег Знарок – Харийс Витолиньш. После неудачного первого сезона ОХК, которому второй год подряд не удалось преодолеть первый раунд, Тюркин и Сафронов не стали убирать или разбивать этот дуэт, предоставив ему еще один шанс. И тренеры им воспользовались, создав команду, которая на пути к Кубку Гагарина в блестящем стиле разбила звездный СКА, а в финале в более равном поединке дожала «Авангард». Кубок Гагарина был взят коллективом, в котором не играли ни Радулов, ни Зиновьев, ни Афиногенов, которых можно назвать визитной карточкой КХЛ. Зато с блеском проявил себя Михаил Анисин, который после пребывания в «Северстали» и «Витязе» раскрылся именно в «Динамо», став лучшим снайпером плей-офф.

Именно один из лучших игроков бело-голубых мог спровоцировать изменения в руководстве клуба, хотя Тюркин это отрицает.

Как известно, Анисин потребовал восьмикратное увеличение зарплаты, поскольку посчитал, что заслужил такие деньги своей игрой в Кубке, ставя себя в ранг нынешних кэхаэловских звезд. Прецедент был создан, а динамовское руководство на него чем-то существенным, кроме как попросту грозить нападающему, ответить не смогло. Со временем примеру Анисина могли последовать другие игроки «Динамо».

И тот же Тюркин откровенно признался, что ему в течение двух лет постоянно приходилось решать финансовые проблемы, чтобы не дать растаскать команду клубам-олигархам и избежать превращения бело-голубых в то, что произошло к концу минувшего сезона с ЦСКА.

Но как к армейцам пришла в спонсоры мощная топливная компания, профинансировавшая в том числе и передачу прав «Салавата Юлаева» на Радулова и заключение с ним контракта, так и в «Динамо» в скором времени должны прийти большие деньги от предпринимателя – владельца ряда компаний, чье состояние оценивается в $1 млрд. Надо отдать должное тому же Тюркину, который уже сказал, что в клубе не останется, несмотря на то что, его в том числе усилиями, было создано нынешнее «Динамо», ставшее в нынешнем году чемпионом спустя семь лет.

Другие материалы, новости и статистику можно посмотреть на странице КХЛ.

Новости и материалы
Экс-игрок ЦСКА ответил экс-тренеру «Осера» на обвинения в подкупе судей
Лукашенко пообещал обнародовать численность вооружений в Польше
В Кремле высказались об ответе РФ на возможное изъятие активов
В России отменили очередной концерт рэпера Xolidayboy
Россияне не могут найти управу на буйных соседей, устроивших пожар
Суд оштрафовал блогера Ивлееву за дискредитацию ВС РФ на 50 тыс. рублей
Новый iPad Air не получит улучшенный экран
В МИД опровергли сообщения о запрете на выдачу и замену документов россиян за рубежом
В Молдавии рассказали, что Запад поощряет Кишинев совершать беззакония
EA подняла цены на свои игры в турецком PS Store выше 10 тысяч рублей
Россиянин год «инвестировал» деньги в бизнес знакомого и лишился 18 млн рублей
Армения готова обсудить закупки газа с Азербайджаном
Лукашенко сравнил Украину с «наркоманом» на коротком поводке
Оуэн Уилсон отказался защищать О. Джея Симпсона в кино из-за личных убеждений
МИД РФ отреагировал на решение Латвии об отказе от преподавания русского
Представитель МакSим опровергла слухи о предстоящем туре певицы
Посольство РФ направило Турции ноту по полетам россиян в Мексику
Глава МИД Польши оценил заявления о планах Варшавы аннексировать часть Украины
Все новости