Исторический выход Черышева

Денис Черышев стал первым россиянином, сыгравшим в основе «Реала»

Полузащитник Денис Черышев забил гол в своем первом матче в основном составе мадридского «Реала». С помощью россиянина «королевский клуб» разгромил испанский «Овьедо».

Мадридский «Реал», стремясь не отставать от своих извечных соперников из «Барселоны», также начал активную игровую подготовку к сезону. Команда Жозе Моуринью наметила на вторник товарищеский поединок с «Овьедо». Название этого испанского клуба прежде всего известно российским болельщикам из-за того, что в 1990-е годы за него выступал экс-капитан сборной России, а ныне второй тренер ЦСКА Виктор Онопко. Однако с тех пор команда совсем измельчала и затерялась за пределами примеры.

Так что не удивительно, тренерский штаб мадридского клуба рассматривал этот матч как возможность проверить в деле ближайший резерв команды. С другой стороны, в данной встрече поучил свой шанс российский полузащитник «Реала» Денис Черышев, который с самого детства занимался в академии «королевского клуба». На игру с «Овьедо» сын Дмитрия Черышева, бывшего наставника нижегородской «Волги», был заявлен в основном составе, что стало для него дебютом в мадридской команде.

Впрочем, скоро ему не будет скучно в «Реале», после того как «сливочные» приобретут еще одного российского игрока.

Им должен стать 17-летний нападающий Сергей Кундик.

Кундик вместе с родителями перебрался в Португалию, где попал в футбольную школу «Порту». После четырех лет пребывания в «Порту» он перешел в другой португальский клуб — «Лейшойнш», а потом поиграл еще на юношеском уровне за «Боавишту» и «Фао». И вот теперь его карьера может круто пойти вперед, ведь, судя по всему, ближайшие три года он проведет в одной из лучших команд в мире. К слову, россиянин мог оказаться и в московском «Спартаке», но не приглянулся тренерам молодежной команды, когда в декабре 2011 года прибыл в стан красно-белых на просмотр.

Что же касается Черышева, то он своим шансом воспользовался сполна, когда на 39-й минуте отправил мяч в сетку ворот «Овьедо».

Денис за один матч поставил несколько рекордов, которые навсегда будут вписаны в историю российского футбола. Во-первых, он стал первым россиянином, когда-либо выходившим в основном составе «королевского клуба», а также первым нашим соотечественником, забившим мяч за «Реал». Так что буквально за один тайм игрок молодежной сборной России поднял свою трансферную стоимость на несколько порядков.

В самой игре гол Черышева стал вторым: россиянин переиграл вратаря ударом с угла вратарской. Счет в матче точным ударом открыл Аси Лукас на девятой минуте встречи, а через две минуты после триумфа Дениса отличился Эстебан Гранеро. Уже по итогам первых 45 минут вопрос о победителе был снят.

Во втором тайме на поле продолжился веселый футбол с обилием моментов как у ворот «Реала», так и у ворот «Овьедо».

Сначала хозяевам поля удалось сократить разрыв в счете — отличился Мартинс. Но через пять минут Анхель Дди Мария, сменивший с начала второго тайма Черышева, восстановил преимущество «мадридиста» в три мяча — 4:1. Однако ситуация на поле продолжала развиваться стремительным образом, и через несколько мгновений игроки «Овьедо» получили право на пробитие пенальти, но вратарь «Реала» спас команду. Ну а окончательно сломил сопротивление бывшей команды Онопко тот же ди Мария, отправивший в ворота «Овьедо» пятый мяч.

В дальнейшем темп игры успокоился, потому что превосходство «Реала» было подавляющим и хозяева поля уже не предпринимали попыток злить своих соперников. «Сливочные» же упустили еще несколько верных возможностей увеличить счет, но и без этого их победа была сверхубедительной. А Денис Черышев, наверное, будет помнить эту встречу всю жизнь. Даже если дальше он станет настоящей звездой «Реала», все равно именно матч с «Овьедо» останется в памяти всех, как отправная точка в пути большого футболиста. Как бы то ни было, думается, теперь Моуринью будет чаще замечать молодого российского талантливого хавбека.

С другими новостями и материалами о товарищеских матчах можно ознакомиться на странице международного футбола.