Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

ПБЛ без плей-офф

Чемпионат России ПБЛ в сезоне-2012/13 пройдет без плей-офф

Совет Профессиональной баскетбольной лиги согласовал структуру чемпионата России сезона-2012/13. Российское первенство пройдет в два круга и без плей-офф. Исполняющим обязанности генерального директора лиги назначен Павел Астахов.

Для Профессиональной баскетбольной лиги (ПБЛ) России настали нелегкие времена. Еще 20 мая президент Единой лиги ВТБ Сергей Иванов заявлял, что дни ПБЛ сочтены и вообще лига скоро перестанет существовать. После этого на протяжении долгого времени было непонятно, кто же будет проводить чемпионат России в следующем сезоне. В таких условиях ПБЛ нашла в себе силы дать ответ на все беспокойства любителей баскетбола.

16 июля состоялось заседание совета ПБЛ, на котором руководители клубов определили новую структуру национального первенства. В следующем сезоне чемпионат России в элитном дивизионе пройдет по двухкруговой системе и без плей-офф. Такое решение было принято в связи с желанием руководителей клубов разгрузить график игр для своих команд. Таким образом, чемпионат России следующего сезона будет состоять всего из 90 матчей.

Причем только 58 игр состоятся в рамках ПБЛ, а остальные 32 пойдут в зачет и ПБЛ, и Единой лиги ВТБ.

Таким образом, видно, что Единая лига начинает замещать собой чемпионат России. И действительно, из 10 членов ПБЛ девять играют еще и в детище Сергея Иванова. Только дальневосточному «Спартаку-Приморье» не нашлось места в международном восточноевропейском турнире. К тому же все клубы проголосовали за то, чтобы путевки в еврокубки и Евролигу распределялись в зависимости от результатов выступления команд в Единой лиге ВТБ. Так что действительно со временем в существовании ПБЛ просто отпадет надобность.

Когда профессиональная баскетбольная лига только создавалась, Российская федерация баскетбола (РФБ) делегировала ей права на проведение национального первенства как раз на три года. Срок этих полномочий истекает в мае 2013 года, отчего можно смело делать вывод: предстоящий сезон для ПБЛ – последний. Члены совета лиги одобрили соглашение о сотрудничестве с Единой лигой ВТБ, которое, в том числе, предполагает разработку единых норм регламентов и календарей чемпионатов двух соревнований.

То есть речь идет фактически о постепенной передаче прав на чемпионат России от ПБЛ к Единой лиге ВТБ.

Также по итогам заседания исполняющим обязанности генерального директора лиги до следующего собрания клубов утвержден Павел Астахов, который также продолжит координировать работу молодежного чемпионата страны. Руководители клубов поблагодарили за проделанную работу экс-гендиректора Гинаса Руткаускаса. Новый генеральный директор ПБЛ будет утвержден на следующем заседании совета.

В целом, баскетбол в России принял решение пойти проторенной российским хоккеем дорожке – пути КХЛ. Сергей Иванов не скрывал, что его целью является создание лиги, куда входили бы лучшие команды Центральной и Восточной Европы. Однако у этой медали есть и другая сторона. Если чемпион России будет в будущем определяться в Единой лиге ВТБ, тогда этот титул, в теории, может принадлежать, к примеру каунасскому «Жальгирису» или чешскому «Нимбурку».

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице баскетбола России.

Новости и материалы
Опубликованы составы «Барселоны» и «ПСЖ» на ответный матч 1/4 финала Лиги чемпионов
Столтенберг призвал «копать глубже» для помощи Украине
В Израиле заявили о падении 4 иранских ракет на территории страны
Фигуристка Трусова рассказала, как пыталась вернуть отношения с Кондратюком
В Белом доме отвергли претензии Зеленского насчет роли США в конфликте на Украине
Суд наказал 77-летнюю пенсионерку, которая пыталась передать внуку в СИЗО запрещенные вещи
Стала известна тренерская статистика Абаскаля в «Спартаке»
На Украине заявили, что энергетика страны находится в тяжелейшем состоянии
Жители тюменского села вынуждены бросить работу и хозяйство ради укрепления дамбы
В Белом доме высказались насчет предложений спикера Джонсона
В ООН отказались определять, кто обстреливает ЗАЭС
Ученые выяснили цвет обитаемых планет в других системах
Стало известно, почему Дзюба хочет сбежать в Китай
Такер Карлсон завел канал в Telegram
Россиянин получил 6,2 млн рублей за липовую травму и попался
Обнаружен новый путь развития болезни Альцгеймера
Спецназ появился на митинге у здания парламента в Тбилиси
Минпромторг РФ поддержал увеличение ввозной пошлины на вино из стран НАТО
Все новости