Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Знамя России доверили Шараповой

Мария Шарапова будет утверждена в качестве знаменосца сборной России на Олимпиаде-2012

Теннисистка Мария Шарапова станет первой женщиной-знаменосцем России на церемонии открытия Олимпиады. Об этом сообщил президент Олимпийского комитета РФ Александр Жуков.

Мария Шарапова будет знаменосцем сборной России на церемонии открытия Олимпиады в Лондоне, заявил президент Олимпийского комитета России Александр Жуков. «Есть предварительная договоренность, что знамя понесет Шарапова, – сказал Жуков. – Это наиболее очевидная кандидатура. В июне она выиграла уже четвертый турнир «Большого шлема».

Шарапова станет первой женщиной-знаменосцем в истории отечественного спорта.

В советские времена флаг страны на летних Играх доверяли, в основном, тяжелоатлетам — шесть раз, затем почетную обязанность перехватили борцы-«классики». Александр Карелин трижды проходил со знаменем на открытии Олимпиад. В Сиднее-2000 флаг нес гандболист Андрей Лавров, четырьмя годами позже — пловец Александр Попов, а в Пекине-2008 — баскетболист Андрей Кириленко. Не было женщин-знаменосцев у нашей страны и на зимних Играх.

Шарапова эмоционально отреагировала на радостное известие. «Я получила эсэмэску с предложением стать знаменосцем команды после матча третьего круга в Париже с Шуай Пэн, — рассказала Мария «Советскому Спорту». — Моему счастью не было предела! Я всем показывала сообщение, которое прислал президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев, и спрашивала: «Ребята, я все верно понимаю?». Три дня не могла поверить, что все это — не сон. Разумеется, я была согласна! Какие тут могут быть сомнения?»

Нагрузка теннисистку не пугает. «Я же не понесу его одной рукой, — посмеялась Шарапова. —

Там, насколько я знаю, будет специальный корсет на теле, который поможет держать знамя. Так что проблем не возникнет».

По словам Марии, семья и друзья порадовались за нее. «Я сделала запись на стене в Facebook, что, возможно, стану знаменосцем на церемонии открытия Олимпийских игр, — поведала Шарапова. — И сотни болельщиков оставили свои отклики — все были счастливы за меня. Я много раз говорила, и говорила искренне, что Олимпиада — мечта моей жизни. С самого детства, еще когда маленькой девочкой смотрела матчи Евгения Кафельникова в Сиднее, я грезила о том, что вот так же сама когда-нибудь смогу принести своей сборной медаль. А теперь эта мечта может осуществиться».

О том, что олимпийское знамя страны, скорее всего, будет доверено Шараповой, стало известно около месяца назад.

Поделился информацией президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев, отметивший, что в том же качестве выступят испанец Рафаэль Надаль и щвейцарец Роджер Федерер.

Позже слова Тарпищева – в том, что касается Шараповой — опроверг министр спорта РФ Виталий Мутко. «Маша — достойная спортсменка, и она действительно одна из претенденток на это звание, — сказал Мутко РИА «Новости». — Но есть специальная процедура выбора, есть круг претендентов. Сначала пройдет голосование капитанов, а потом кандидатура будет утверждена на исполкоме Олимпийского комитета. Помимо Шараповой в списке кандидатов значатся представители борцов, игровых видов спорта. Мы просто исходим из того, что это первые дни Олимпиады. Естественно, любой нормальный человек не поставит в знаменосцы спортсмена, которому на следующий день стартовать. Церемония длится 6-7 часов».

За прошедший месяц Шарапова успела одержать блестящую победу на Открытом чемпионате Франции, вернув себе звание первой ракетки мира, и проиграть в четвертом круге Уимблдона с последовавшим перемещением на третью строчку рейтинга WTA.

Победа на «Ролан Гаррос» позволила россиянке собрать так называемый карьерный «Большой шлем». До этого Мария выигрывала три других турнира из большой четверки.

В 2004 году 17-летняя российская звездочка сенсационно покорила Уимблдон, в 2006-м первенствовала на US Open, а в 2008-м не оставила шансов соперницам на Открытом чемпионате Австралии.

Уникальность достижения подчеркивает то, что подобным могут похвастаться еще всего девять теннисисток, среди которых такие величины как Мартина Навратилова, Штеффи Граф и Серена Уильямс.

С 2009 года на Шарапову чередой посыпались травмы. Мария могла бы завершить карьеру теннисистки и безбедно существовать на доходы от рекламы, которые благодаря матушке-природе и хорошей работе менеджеров многожды превышают ее заработки на корте. Но Шарапова доказала, что является спортсменкой с большой буквы, далеко не с первой попытки вернув свою фирменную игру и высокие места в рейтинге. Наверняка, именно это стало дополнительным фактором, решившим вопрос о знаменосце сборной в ее пользу.

Ознакомиться с другими материалами и новостями можно на странице Олимпийских игр-2012.

Новости и материалы
Названы самые высокооплачиваемые профессии в России
В ДНР назвали предположительные цели ВСУ для ракет ATACMS
Экс-руководитель магаданской Росавиации отправлен в СИЗО
Глава МИД КНР рассказал, чем обернется конфликт США и Китая
Россиянам объяснили, почему нельзя выучить язык по приложению
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
Все новости