В сборную России Дик Адвокат вызвал двоих спартаковцев — Дмитрия Комбарова и Артема Дзюбу. В расположение команды в отель «Балчуг» красно-белые приехали не вместе. Комбаров пожаловал в компании бывших одноклубников — динамовцев Антона Шунина и Владимира Граната, а Дзюба явился в гордом одиночестве.
— Как настроение? — дежурный вопрос Комбарову. — Отличное. Успел отдохнуть. Приступлю к тренировкам с новыми силами.
— А как отдыхали? — Съездил к друзьям в Грузию. Хорошо там погуляли. Подышали свежим воздухом.
— Валерий Карпин вас как-нибудь напутствовал? — Пожелал удачи, естественно.
— Теперь у «Спартака» новый тренер будет... — Я знаю (улыбается).
— И как вы восприняли назначение Уная Эмери? — Много об этом говорилось. Так что воспринял нормально.
— Как оцените свои шансы на поездку на Евро?
— У меня есть время доказать, что я достоин выступать на чемпионате Европы. Докажу — поеду.
— Кого считаешь своими главными конкурентами? — Всех защитников. Гранат, например. Жирков... Хотя с Жирковым все понятно. Он на Евро поедет полюбому. А с Гранатом вот сейчас пообщались. Будем с ним конкурировать (улыбается).
— Как относитесь к тому, что дик Адвокат видит в вас на позиции защитника? — Абсолютно нормально. В последнее время я же часто играл в обороне.
«Сейчас испытываю волнение. Но это приятное волнение, — сказал, в свою очередь, Дзюба. — К нагрузкам я готов. Приятно находиться здесь, а не отдыхать».
— С кем, прежде всего, придется бороться за место в составе? — С большими ребятами, наверное. С Павлом Погребняком, с Романом Павлюченко. Понимаю, что мне будет тяжелее, чем им.
На их стороне опыт. А я, грубо говоря, дебютант.
Что ж, буду доказывать свою состоятельность на поле.
— Много ли у вас шансов попасть в окончательную заявку на чемпионат Европы? — 50 на 50. Может, вообще все нападающие на Евро поедут.
— Вид у вас сонный... — Финал Лиги чемпионов смотрел. Очень переживал за «Челси». Друг к тому же приходил, лагери разделились у нас... В общем, рад я, что лондонцы победили.
— Сил на тренировку у вас хватит? — Хватит. Сил у меня много.
Другие материалы о сборной России по футболу можно посмотреть на странице Евро-2012.