Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Политика тут ни при чем

Сборная России в субботу сыграет на ЧМ-2012 с командой Латвии

В субботу хоккейная сборная России стартует на чемпионате мира матчем с командой Латвии. Прибалты перед стокгольмским поединком настроены весьма оптимистично, чему во многом поспособствовала недавняя победа над подопечными Зинэтулы Билялетдинова в «Еврочеллендже». Капитаном нашей сборной стал защитник Илья Никулин.

Субботним матчем с Латвией сборная России откроет для себя очередной чемпионат мира.

С Латвией мы играли всего лишь несколько недель назад в рамках «Еврочелленджа». Матчи получились, прямо скажем, так себе. В первом выиграла Россия – 2:1, на следующий день латвийцы взяли реванш – 1:0. Наши проиграли и забыли, а вот для Латвии это стало большим событием, там помнят и чтут каждый успех в матчах с Россией. Апрельская победа стала третьей в истории, ранее латвийцы выигрывали на чемпионатах мира в Санкт-Петербурге в 2000-м (1:0) и в Финляндии в 2003-м (2:1).

Участником той встречи на кошмарном для нас питерском чемпионате был нынешний тренер латвийской команды Виктор Игнатьев. «Матч в Питере получился очень эмоциональным, — вспоминает он. – Тогда приехало много болельщиков из Латвии.

Сборная России по именам была очень сильна, и мы думали, как же против них вообще играть.

Очень здорово отстоял наш вратарь Артур Ирбе, в чем-то нам повезло с голом. А потом мы костьми ложились. Примерно то же самое было и в Финляндии».

4 мая в Латвии отпраздновали день провозглашения декларации о независимости. Четвертая победа над Россией может стать отличным подарком стране. «Почему-то всегда журналисты пытаются спутать хоккей с политикой, – отметил Игнатьев. – И тогда, в 2000-м, все к этому сводили. Ну а то, что сейчас игра совпала с днем конституции… Да, для кого-то это важно. Хотя уже и в меньшей степени, чем раньше.

Хоккеисты все это воспринимают абсолютно спокойно. Есть огромное удовлетворение от победы, а еще больше – от победы над хорошей командой.

Все остальное – это разговоры».

Как бы то ни было, победа над Россией добавила латвийцам оптимизма перед чемпионатом мира. В команде практически завершилась смена поколений. Из тех, кто играл на первом для Латвии чемпионате мира в элите в 1997 году, остался только Родриго Лавиньш.

Тянуть с заявкой главный тренер Тед Нолан не стал, заполнив сразу все 25 вакансий на турнир. Помимо хорошо известных в России рижских динамовцев, можно выделить защитника Оскара Бартулиса из фарма «Филадельфии» и нападающего Каспара Даугавиньша, который успел поиграть в плей-офф с «Оттавой». В числе самых опытных игроков команды защитник «Авангарда» Георгий Пуяц и вратарь «Югры» Эдгар Масальскис.

Главной отличительной чертой канадского наставника хоккеисты называют его позитивное отношение к работе. «В команде стало больше позитива, — отметил Масальскис. — Есть некоторые тактические изменения.

Все немного поменялось. Иностранцы – люди очень раскованные и позитивные.

Все через улыбку, все спокойно и без паники».

Учитывая силу соперников по группе, вылет латвийцам вряд ли грозит, а вот побороться за четвертое место вполне возможно. На вопросы о турнирных целях игроки и тренеры отвечают уклончиво, просто обещают играть на победу в каждом матче. При этом отмечают, что переход на новую систему делает групповой этап более объективным.

Ну а главной вечерней новостью из стана нашей сборной стало назначение капитана. Им стал защитник Илья Никулин. Решение ожидаемое – именно он выводил команду на последние матчи Евротура. В ассистенты определены Алексей Терещенко и Дмитрий Калинин. Место в воротах займет Семен Варламов.

«Газета.Ru» будет вести онлайн-трансляцию матча Латвия — Россия.

С другими материалами о ЧМ-2012 по хоккею можно ознакомиться на соответствующей странице.

Новости и материалы
Ургант был вынужден объясняться перед налоговой из-за Блиновской
Фигуристка Туктамышева пошутила по поводу потери штанов во время выступления
Экс-тренер сборной России объяснил, почему «Краснодар» уволил Ивича
В полуфинале шоу «Маска» появятся два специальных конкурсанта
Зеленский заехал в Часов Яр
Баку и Ереван условились по согласованию проекта комиссий по делимитации границы
Савичеву раскритиковали за «распутные» танцы в ультракоротких шортах
В Тюмени молодой человек выпал с высоты девятого этажа
В Одесской области повреждена припортовая инфраструктура
Три арабские страны высказали обеспокоенность ударами Израиля по Ирану
Анастасия Костенко пожаловалась на безвыходное положение после рождения нового ребенка
Врач рассказала, какого стресса не нужно избегать
Невролог Демьяновская: здоровью вредит только длительный отрицательный стресс
Экс-министру энергетики Подмосковья Самарину избрана мера пресечения
«Меня уже тошнит, сколько можно?»: чемпион ОИ о новостях про Овечкина
Нетаньяху и Бербок поссорились из-за Газы
Анна Седокова рассказала о самом правильном решении в своей жизни
Выяснилось, как получил гражданство отец подозреваемого в нападении на байкера
На журналистку Татьяну Фельгенгауэр* могут завести уголовное дело
Все новости