Чемпион определится в Омске

«Динамо» сравняло счет в финальной серии Кубка Гагарина

Московское «Динамо» сравняло счет в финальной серии с «Авангардом», одержав первую домашнюю победу. Таким образом, обладатель Кубка Гагарина определится в среду в Омске.

«Авангард» мог оформить чемпионство еще в субботу. Но бело-голубые, уступившие два домашних матча, отменили субботнее празднование омичей, одержав победу со счетом 3:2. Состав «ястребов» тогда недосчитался защитника второго звена Антона Белова, чья допинг-проба, взятая в четверг после четвертого матча, дала положительный результат. А в понедельник информацию о наличие запрещенного препарата в организме хоккеиста подтвердили официальные лица РУСАДА и КХЛ. Ко всему прочему главный тренер «ястребов» Раймо Сумманен из-за травмы недосчитался нападающего четвертого звена Сергея Калинина, чье место в тройке занял Егор Аверин. У «Динамо» же никаких изменений не произошло.

Бело-голубые дебютировали с места в карьер. Форвард Михаил Анисин подобрал шайбу за воротами соперника, воспользовавшись ошибкой защитника, который под давлением Леонида Комарова отдал пас назад не глядя. На передачу 22-го номера хозяев на «пятак» ответил Константин Горовиков, который обыграл вратаря и прострелил вдоль «ленточки». Спокойно стоявшему у левой штанги Комарову оставалось лишь послать шайбу в пустые  ворота.

Спустя несколько минут пребывавшие в растерянности гости чуть не пропустили второй гол. Им повезло, что снаряд от клюшки Дениса Толпеко, замыкавшего прострел, не попал в створ. Вслед за 53-м номером на острие оказался Марек Квапил, вышедший один на один с левого края за счет технического приема. Чеху не хватило скорости, чтобы переиграть голкипера.

«Авангард» же взял не количеством, а качеством.

В результате атаки «три в три» Мартин Шкоула ушел от опекуна и подправил шайбу в ворота после наброса Алексея Калюжного на дальнюю, левую штангу. Этот гол отрезвляюще подействовал на хозяев, которые уже не лезли на рожон, а действовали с оглядкой на ворота.

Лишь после игры в меньшинстве подопечные Олега Знарока активизировались и тут же были вознаграждены за стремление. Шайба отскочила от щитка Кари Рамо к стоявшим рядом Мартину Шкоуле и Денису Мосалеву. Последний прокинул ее себе на ход и бросил в пустой угол – 2:1.  Вот оно коварство судьбы: еще недавно на лице 41-го сияла улыбка, а теперь он сокрушался из-за того, что не смог помешать сопернику.

На 19-й минуте под сводами лужниковской арены в третий раз прозвучало громогласное «Одна жизнь – одна команда».

Этому поспособствовал Филипп Новак, поразивший дальним щелчком верхний правый угол — 3:1.

На старте второго отрезка, когда две минуты штрафа получил Юрий Бабенко, Александру Еременко пришлось изрядно потрудиться, дабы сохранить свои ворота в неприкосновенности. А на 24-й минуте ему в этом активно помог Константин Горовиков, сумевший помешать бросить по пустым воротам Ансси Салмеле. Финн пытался добить шайбу с острого угла, но распластавшийся на льду динамовский вратарь поймал ее в ловушку.

Первая половина периода прошла с заметным превосходством гостей. Так, на экваторе встречи Александру Пережогину, которого вывел на бросок Червенка, представился шанс сократить отставание. На этот раз злому гению «Динамо» не удалось огорчить соперника. Справедливости ради стоит отметить и полевых игроков, которые плотно играли против омичей, а иной раз самоотверженно бросались под шайбу.

У владений Рамо моментов было немного, зато отдачи от них было заметно больше – Марек Квапил прокатился через всю зону соперника и за воротами, откуда отдал пас на пятачок. Шайба от конька Георгия Пуяца, пытавшего заблокировать передачу, и Рамо, с черепашьей скоростью пересекла линию.

Бело-голубые обязаны были доводить перевес до четырех шайб. Вот только действия бело-голубых в двойном большинстве, не говоря уже об игре «пять на четыре», не впечатляли. В результате хозяева так и не наказали соперника за недисциплинированность. Гораздо опаснее команда Знарока действовала при численном перевесе в начале третьего периода, когда обрушила град бросков на ворота соперника.

Динамовцам не хватило немного точности, а где-то и везения.

С выходом пятого полевого игрока ситуация на площадке заметно успокоилась. Казалось, что «Авангард» уже жил седьмой игрой, ибо ни о каком штурме и речи быть не могло. Динамовцы даже имели больше моментов отличиться. За первую 10-минутку у гостей запомнился лишь выход один на один Александра Пережогина, который вновь вышел проигравшим в дуэли с Еременко. Лишь после этого момента гости немного преобразились. И тут же Мартин Шкоула дальним броском оформил дубль – 2:4

Пропущенный гол внес сумятицу в действия хозяев, которые дальнейшем не могли выйти из своей зоны на протяжении минуты, словно игра шла в неравных составах. Казалось, лишь Еременко сохранял спокойствие. Такое положение дел явно не устраивало Знарока, который взял тайм-аут. За пять минут голкипер москвичей получил повреждение и лишь после выхода на лед врача продолжил игру.

После ухода Рамо с площадки Шкоула ошибся своей зоне, и Квапил поразил пустые ворота из центральной зоны.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Динамо» М – «Авангард».

Другие материалы, новости и статистику можно посмотреть на странице КХЛ.