Дортмунд сохранил титул

Дортмундская «Боруссия» стала чемпионом Германии

Дортмундская «Боруссия» во второй раз подряд и восьмой в истории стала чемпионом Германии, обыграв в 32-м туре одноклубников из Менхенгладбаха. Автором «золотого» мяча стал Иван Перишич.

На домашний матч против менхенгладбахской «Боруссии» «желто-черные» могли выйти уже в ранге чемпионов. Но точный удар Франка Рибери, принесший победу «Баварии» на последних минутах матча с «Вердером», отложил коронацию дортмундцев на некоторое время. Чтобы оформить чемпионство, «Боруссии» нужно было побеждать одноклубников из Менхенгладбаха. Однако субботняя игра не предвещала команде легкой прогулки.

Для их соперников этот матч был во многом определяющим.

«Жеребцы» ведут борьбу за третье место с «Шальке». Если «Боруссия» займет третье место, то начнет выступление в Лиге чемпионов сразу с группового этапа. Станут четвёртыми — придётся пройти через сито квалификации. Летом команду покинет часть лидеров, и, хотя гладбахцы уже наметили неплохие приобретения, им будет сложно повторить успех нынешнего сезона.

Первые минуты матча прошли достаточно нервозно. В действиях обеих команд было много брака, что мешало организовывать атаки. Небольшое территориальное преимущество было на стороне гостей, но и гладбахцы не отсиживались в обороне. Первый удар по воротам нанесли дортмундцы. Левандовски неплохо пробил из-за пределов штрафной – мяч после небольшого рикошета пролетел рядом со штангой. Следом Кагава нанес удар метров с одиннадцати, но не попал в створ. Хозяева наращивали преимущество и вскоре едва не забили. Шмельцер прострелил с левого фланга, мяч пришел к Кагаве, который несильно пробил и угодил в штангу. После этого снаряд подобрал Левандовски и в упор расстреливал голкипера гостей, но тот выручил команду.

Гол назревал и в итоге был забит на 23-й минуте.
<1>
Шмельцер навесил со штрафного, а Перишич выпрыгнул выше всех и головой послал мяч в сетку. После забитого мяча игра на поле успокоилась. Хозяева на время отдали инициативу, за что могли поплатиться. Гости смогли даже забить, но арбитр взятие ворот не засчитал из-за спорного офсайда. А уже в ответной атаке едва не отличились дортмундцы. Хуммельс выскочил на передачу из глубины поля и пробил в касание – тер Штеген выручил. До перерыва счет на табло не изменился.

На старте второго тайма хозяева полностью взяли мяч под контроль. Отличный момент был у Кагавы, но японец, находясь в выгодной позиции, и пас не отдал, и сам не пробил. Увлекшись атакой, хозяева немного потеряли концентрацию в обороне, чем едва не воспользовался будущий новобранец дортмундцев Ройс. Полузащитник обыграл вратаря и пробил по пустым воротам с острого угла, но на пути мяча успел встать Шмельцер. Но это был лишь эпизод. Преимущество хозяев было бесспорным, что вылилось во второй гол. Левандовски вывел к воротам Кагаву, тот одним касание обыграл голкипера, а вторым послал мяч в пустой угол.

На этом хозяева решили не останавливаться.

Пищек длинным пасом нашел в штрафной Перишича, который ушел от Дэмса и пробил, но тер Штеген отлично выбрал позицию и сумел перевести мяч на угловой удар. Следом Левандовски опасно пробил головой — рядом с «девяткой». Спустя мгновение он же вновь оказался на острие атаки, но на сей раз с ударом форварда в упор блестяще справился тер Штеген. У гостей также был момент. Ройс после разрезной передачи Ринга убежал один на один, однако переиграть Вайденфеллера не смог. Но до окончания матча обеим командам забить больше так и не удалось. 2:0 — победа «Боруссии» из Дортмунда, которая принесла команде второе чемпионское звание подряд и восьмое в истории клуба.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Боруссия» (Дортмунд) — «Боруссия» (Менхенгладбах).

Другие новости бундеслиги, а также Кубка и Суперкубка страны, подробности матчей и положение команд в турнирной таблице можно посмотреть на странице чемпионата Германии.

Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки