Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Большой цирк» на фоне беспорядков

Превью Гран-при Бахрейна

Льюис Хэмилтон («Макларен») и Нико Росберг («Мерседес») стали победителями свободных заездов Гран-при Бахрейна в пятницу. Российский гонщик «Кэтерхэма» Виталий Петров показал 19-й и 16-й результат.

В пятницу двумя свободными заездами стартовал четвертый этап чемпионата мира по автогонкам в классе «Формула-1» — Гран-при Бахрейна. Напомним, что в прошлом году этап был отменен из-за народных волнений. С тех пор в стране мало что изменилось, и проведение этапа было снова под вопросом. Крупные беспорядки вспыхнули 24 марта нынешнего года в населенном пункте Ситра к юго-востоку от столицы Бахрейна Манамы, где живет шиитское большинство и где в прошлом году находился очаг восстания шиитов против власти. Поводом для них стало как раз решение властей провести «Формулу-1». Однако властям удалось убедить FIA в том, что ситуация под контролем, и командам ничто не будет угрожать.

Тем не менее уже в среду не обошлось без происшествий.

Автомобиль с механиками команды «Форс Индия», возвращаясь с трассы, попал в пробку, произошедшую в результате столкновения протестующих с полицией. В это время недалеко от них взорвалась зажигательная бомба. К счастью, никто не пострадал. В связи с этим, команда приняла решение не участвовать во второй свободной практике. По словам заместителя руководителя «конюшни» Боба Фернли, такое решение принято для того, чтобы представители команды могли вернуться в отель до наступления темноты. В четверг в подобную ситуацию попал и автобус с сотрудниками «Заубера».
<1>
«Во время возвращения в отель с автодрома «Сахир» микроавтобус с находившимися в нем 12 сотрудниками команды попал под обстрел бомб с зажигательной смесью, — говорится в официальном заявлении «Заубера». — Инцидент произошел на шоссе, поток двигался достаточно медленно, в то время как встречная полоса была пустой.

Сотрудники команды стали свидетелями того, как люди в масках бежали через пустую полосу к скоплению автомобилей, на бегу бросая бутылки с зажигательной смесью.

Машина с сотрудниками вырулила на крайний правый ряд и покинула место столкновения. Никто из работников команды не пострадал».

По словам владельца коммерческих прав «Формулы-1» Берни Экклстоуна, он не в силах отменить проведение этапа, а поэтому командам ничего не остается, как стиснуть зубы и продолжать работать в таких условиях.
<2>
Трасса в Сахире с технической точки зрения весьма интересна – в многочисленных медленных поворотах гонщикам приходится часто тормозить и разгоняться. Главная ее особенность – песок, который ветром выносится прямо на дорогу.

На Гран-при Бахрейна будет одна зона активации DRS.

Данная зона будет располагаться на стартовой прямой, в то время как зона детекции будет находиться перед 14-м поворотом.

Первые три этапа нынешнего сезона подарили болельщикам бескомпромиссную борьбу. Победителями гонок во всех трех гонках становились представители разных команд. В Австралии победил гонщик «Макларена» Дженсон Баттон, в Малайзии — пилот «Феррари» Фернандо Алонсо, а в Китае первую победу в карьере одержал Нико Росберг из «Мерседеса». Чемпион мира последних двух лет Себастьян Феттель по итогам трех этапов располагается только на пятом месте. В пятницу в Бахрейне немец показал второй и третий результаты. Тем не менее, он не считает, что «Ред Булл» будет фаворитом гонки.

«В Бахрейне фаворитом будет не «Ред Булл», а другие команды, но мы сосредоточены только на своей работе.

Мы сделали шаг вперёд, но посмотрим, где мы окажемся завтра», — заявил Феттель.
<3>
Победителем первой части свободных заездов стал гонщик «Макларен» и лидер чемпионата Льюис Хэмилтон, который опередил Феттеля и Пола ди Ресту из «Форс Индии». Во второй практике во главе протокола был уже Росберг, опередивший пару из «Ред Булла». Несмотря на это немец пожаловался на плохие условия. «В целом условия, вероятно, худшие за всё время здесь: шины перегреваются, — заявил Росберг. — Мы многое изучили и выглядим намного лучше, чем, возможно, думали сами. Но нам нужно посмотреть, где мы окажемся. Нам нужно внести изменения, потому что условия очень необычные и очень сложные».

Российский гонщик «Кэтерхэма» Виталий Петров может занести себе в актив пятничное выступление. В первой практике россиянин проиграл партнеру по команде Хейкки Ковалайнену, показав 19-е время, а во второй был уже впереди финна, при этом опередив еще и Бруно Сенну из «Уильямса». С учетом того, что во второй практике не принимали участие гонщики «Форс Индии», Петров показал 16-й результат.

Последние новости из мира «королевских автогонок», а также положение пилотов в чемпионате мира и команд в Кубке конструкторов можно узнать на странице «Формулы-1».

Новости и материалы
Стало известно, сколько россиян возьмут отпуск на майские праздники
Пьяная россиянка напала на сына с ножом
Российские войска ударили по химзаводу в Днепропетровской области
Российские войска нанесли удар в районе аэродрома Лозоватка в Кривом Роге
Создатели сериала Fallout анонсировали второй сезон
Вода из тюменской реки Ишим подошла ко всем казанским селам в зоне подтопления
Лидер Metallica сделал тату из праха Лемми Килмистера на среднем пальце
Российский хоккеист стал лучшим бомбардиром регулярного сезона НХЛ
У аэродрома в украинском Кировограде зафиксировали прилет
Аэропорты Ирана возобновили работу после израильской атаки
Названа причина крушения Ту-22М3 ВКС РФ на Ставрополье
В Минобороны сообщили, что на Ставрополье упал бомбардировщик ТУ-22М3 ВКС России
В Одессе произошли несколько взрывов
Летчиков разбившегося в Ставропольском крае самолета нашли живыми
Средства ПВО сбили три ракеты ATACMS над Черным морем
Россиянам назвали площадь квартир в новостройках в 2024 году
Россияне расхотели быть дольщиками
Стало известно, сколько российских фрилансеров находятся за рубежом
Все новости