Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Клубы не смогут обманывать футболистов

УЕФА и ФИФПро договорились о стандартных условиях контрактов игроков

В мире футбольного права произошла маленькая революция. Европейские футбольные институты утвердили стандартную форму контрактов, которые будут заключаться между клубами и футболистами. Нововведение позволит игрокам избежать нарушения их прав, так как у работодателей не останется маневра для уловок.

УЕФА, Международный профсоюз профессиональных футболистов (ФИФПро), Ассоциация европейских клубов (ECA) и Ассоциация профессиональных лиг при участии представителей Евросоюза в четверг подписали историческое соглашение о минимальном наборе условий, которые должны быть прописаны в контрактах футболистов. «Документ охраняет благополучие игроков и обеспечивает здоровое существование европейского футбола в целом», — говорится в сообщении пресс-службы УЕФА.

Согласно договору, отныне контракты футболистов будут приведены к общему виду при минимальных требованиях.

Согласно договору, контракт должен быть оформлен письменно, определять основные права и обязанности клубов и игроков, содержать данные о зарплате, медицинском страховании, социальной защите, оплачиваемом отпуске и так далее, а также «положения об урегулировании споров и нормах права, которые могут быть применены».

Генеральный директор Общероссийского профсоюза футболистов Александр Зотов рассказал «Газете.Ru» о значении заключенного договора.

«Это очень важный шаг в создании цивилизованной атмосферы в профессиональном футболе, — сказал Зотов. — Стандартизация контрактов позволит избежать нарушения прав футболистов. Клубы зачастую сами придумывают контракты – кто во что горазд. Таким образом, часто права футболистов ущемляются. В России тоже нет стандартной формы договора – в разных лигах, клубах свои формы. Есть так называемый «предлагаемый», но он не обязателен к исполнению».

Ближайший пример нарушения прав футболистов – ситуация в «Ростове», где футболистам не платили зарплату восемь месяцев. «В ростовской ситуации игроки заключали соглашения, изначально не отвечавшие их интересам. В американских лигах – хоккейных, баскетбольных – давно введена стандартная форма. Туда достаточно вписать имя, цифры, сроки – и контракт заключен. То есть в нем не остается места каким-либо уловкам», — считает Зотов, поведавший об основных типах уловок.

«В российских контрактах одна из самых частых – игра слов «зарплата» и «вознаграждение». Или изначально говорится о деньгах как о подъемных, а потом они записываются в статью компенсации за переезд на новое место работы и в случае, если в клубе меняется руководитель, или он просто не хочет платить игроку, то начинается оспаривание и требование чеков, подтверждающих затраты на этот переезд.

Таких уловок может быть очень много.

Просто не каждый футболист подписывает контракт со своим, квалифицированным юристом, а ведь любое слово в договоре может изменить всю его суть. Стандартная форма контракта позволит всего этого избежать».

«Очень приятно, что европейская футбольная семья собралась за одним столом и выступает единым фронтом, — отметил после подписания договора президент УЕФА Мишель Платини. — Нашей встрече предшествовала плодотворная работа, за время которой все стороны проявили взаимное доверие. Хочу поблагодарить всех участников и особенно Еврокомиссию, которая предоставила платформу для нашего общения. Программа социального диалога ЕС была для меня одной из приоритетных тем с тех пор, как я стал президентом УЕФА».

По заявлению ФИФПро, большинство футболистов испытывает проблемы после завершения карьеры. Договор поможет игрокам более четко представлять свои перспективы. На скорое подписание договора повлияла и неблагоприятная атмосфера в странах Восточной Европы, где клубы зачастую не платят футболистам, а иногда и угрожают насилием.

«Переговоры заняли очень много времени, — заявил президент европейского отделения ФИФПро Филипп Пьят. – Данный договор принесет пользу игрокам, клубам и футболу в целом».

«Введение минимальных требований и стандартного контракта – необходимый шаг для развития футбола. Договор повысит качество профессиональных контрактов, что приведет к росту доверия между игроками и клубами», — считает глава Ассоциации европейских клубов и президент «Баварии» Карл-Хайнц Румменигге.

Подробнее с новостями европейского футбола можно ознакомиться здесь.

Новости и материалы
Экс-руководитель магаданской Росавиации отправлен в СИЗО
Глава МИД КНР рассказал, чем обернется конфликт США и Китая
Россиянам объяснили, почему нельзя выучить язык по приложению
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Все новости