Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Фазель заступился за Белоруссию

Президент ИИХФ склонен к тому, чтобы провести ЧМ в Белоруссии

Президент ИИХФ Рене Фазель заверил, что чемпионат мира, который в 2014 году планируется в Белоруссии, должен состояться в этой стране. Его заявление последовало после сообщения в конце марта, что конгресс федерации рассмотрит вопрос о переносе турнира.

Сообщения о том, что Белоруссия может лишиться хоккейного чемпионата мира, появились еще в начале прошлого года. Напомним, что решение отдать турнир было принято еще на конгрессе в мае 2009 года в Берне, где тогда проходило первенство мира, ставшее, ко всему прочему, победным для сборной России. Тогда заявка молодой, но очень перспективной в хоккейном плане страны, особенно после вступления ее в КХЛ, получила перевес в 75 голосов, опередив Венгрию и две другие страны бывшего СССР – Латвию и Украину.

Стоит отметить, что ИИХФ обычно отдает чемпионаты мира малым странам в олимпийский год, когда интерес больших хоккейных государств после зимних Игр к этому хоккейному форуму является незначительным.

Так, к примеру, в 2006 году турнир был отдан Латвии, а в 2010 году – Германии.

С января же прошлого года все чаще стали слышны призывы Европарламента лишить страну соревнований. Поводом для этого стал разгон оппозиции после президентских выборов 19 декабря, на которых победил действующий глава страны (благодаря которому, кстати, хоккей в Белоруссии получил огромную популярность) Александр Лукашенко. Глава государства ввел практику строительства по республике хоккейных дворцов, которые, правда, по словам самих белорусов, пустуют.

В марте того года проект резолюции о призыве к ИИХФ запретить проведение в стране хоккейного форума в ответ на преследование политических активистов, оппозиционеров и правозащитников в республике был внесен в американский сенат. Однако Международная федерация хоккея долгое время тянула с официальной позицией по этому вопросу, прежде чем она сделала это 29 марта нынешнего года. В специальном пресс-релизе было сказано, что каждый из 70 членов ИИХФ, включая и совет федерации, получит возможность вынести на обсуждение этот вопрос.

Т. е. ИИХФ, по сути, согласилась с тем, что вариант с переносом чемпионата может быть осуществлен.

Федерация уступила давлению депутатов Евросоюза, призвавших национальные хоккейные федерации стран ЕС и других государств высказаться на майском конгрессе в Хельсинки за пересмотр решения трехлетней давности

Впрочем, глава ИИХФ Рене Фазель выразил мнение, что перенос все же не состоится. «Я думаю, турнир будет сыгран в Белоруссии. Я уверен, что мы будем там», — сказал он РИА «Новости», добавив, что этот вопрос может быть обсужден на майском конгрессе, если его члены внесут его в повестку дня.

Подробнее с новостями, расписанием и статистикой можно ознакомиться на странице сборной России по хоккею.

Новости и материалы
Ученые нашли в горах Колумбии окаменелости гигантских черепах
Qualcomm обвинили в фейковых результатах теста процессоров Snapdragon
Центробанк Турции оставил ставку неизменной
ЦСКА и «Спартак» назвали средними командами
ВС РФ нанесли поражение ВСУ в трех областях
Армия России улучшила положение на Донецком участке фронта
ВС РФ поразили формирования иностранных наемников на Украине
В Минфине раскрыли детали грядущей налоговой реформы
Житель Калининградской области отправился в колонию за то, что сжег дом вместе с хозяином
Девятилетняя девочка переехала отца, пытаясь выехать из гаража
На Западе раскрыли, чем обернется пакет помощи от США для Украины
Подразделения «Южной» группировки уничтожили до 500 украинских военных
В ЦСКА отреагировали на обвинения в подкупе судей в Кубке УЕФА сезона-2004/05
Лукашенко заявил, что обнимался с ядерной боеголовкой
Стало известно о личных и психологических проблемах Евгения Кунгурова
В Минобороны отчитались о работе сил ПВО в России за сутки
Подразделения группировки войск «Запад» улучшили позиции в зоне СВО
В России начали тестировать сервис по выявлению связей криптовалюты с фиатом
Все новости