Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Боруссия» добыла золото в Руре

«Шальке-04» уступил «Боруссии» Д

Дортмундская «Боруссия» переиграла «Шальке-04» в матче 31-го тура чемпионата Германии и практически обеспечила себе первое место в бундеслиге. Мюнхенская «Бавария» в другом матче тура сыграла на своем поле вничью с «Майнцем».

Матч в Гильзенкирхене изначально был обречен стать центральным в 31-м туре немецкой бундеслиги, ведь в гости к местному «Шальке-04» пожаловал не кто иной, как их извечный соперник – «Боруссия» из Дортмунда. Очередное рурское дерби, кроме традиционного антуража принципиальной вражды, имело под собой и турнирную подоплеку, ведь только «Шальке» мог остановить дортмундцев, которые на всех парах мчались к золотым медалям. Сами «горняки» вряд ли уже могут рассчитывать на медали большей пробы, чем бронзовые, но насолить своим принципиальным соперникам – это дело чести.

Дортмундский клуб же почти на протяжении всего сезоне носит титул «без пяти минут чемпиона», и победа над «Шальке», да еще и на их поле – это тоже, прежде всего, дело принципа. В случае неудачи их турнирное положение не пошатнулось бы, так что для подопечных Югрена Клоппа в этот вечер как раз ничего не отвлекало непосредственно от этого вечного противостояния.

Начало встречи получилось для «Боруссии» из серии «лучше не придумаешь» — уже на девятой минуте игроки «Шальке» вышли вперед. Джефферсон Фарфан успел первым на подборе после подачи углового и прекрасным ударом низом распечатал ворота соперников – 1:0.

Правда гости, показывающие в нынешнем сезоне поистине чемпионскую игру, очень быстро восстановили паритет на поле — Лукаш Пищек ударом в стиле Марко ван Бастена с острого угла чуть не разорвал сетку ворот «Шальке» и сравнял счет – 1:1.

В дальнейшем команды продолжили радовать зрителей отличным футболом. Борьба проходила на каждом участке поля и соперники в этот вечер были достойны друг друга, но счастливый билет вытянули все-таки гости. Причем победу им принес, можно сказать, «на блюдечке» бывший защитник «Боруссии» Кристиан Метцельдер.

При розыгрыше углового у своих ворот он своими неудачными действиями буквально вывел на ударную позицию Себастьяна Келя, и тому оставалось только не промахнуться мимо пустых ворот – 2:1!

Таким образом «Боруссия», которая в последнее время неудачно играет в Рурских дерби, одержала над «Шальке» третью победу за последние 15 лет. Однако теперь у дортмундцев в активе 72 очка и они, как и в прошлом сезоне, сумели победой над гильзенкирхенцами практически обеспечить себе золотые медали.

Также этому всеми силами поспособствовала и главная преследовательница «Боруссии» — «Бавария». Мюнхенский клуб на своем родном стадионе в матче с «Майнцем» подарил болельщикам 90 минут мучений и в итоге так и не смог распечатать ворота своих соперников. Те, в принципе, тоже не преуспели в атаке, но все же смогли отобрать очки у полуфиналиста Лиги чемпионов – 0:0.

После этого в активе «Баварии» стало 64 очка, что на восемь баллов меньше, чем у дортмундцев. Учитывая то, что до конца чемпионата осталось всего три тура, можно смело утверждать, что шансы мюнхенцев на первое место теперь остались только на бумаге, и «Боруссия» сумела защитить свой прошлогодний чемпионский титул.

Другие новости бундеслиги, а также Кубка и Суперкубка страны, подробности матчей и положение команд в турнирной таблице можно посмотреть на странице чемпионата Германии.

Новости и материалы
Названа сумма ущерба от паводка в Курганской области
Селена Гомес показала фигуру в облегающем платье
В Сургуте осужденный разбил стекло и напал с осколком на оперуполномоченного
Ученые нашли в горах Колумбии окаменелости гигантских черепах
Qualcomm обвинили в фейковых результатах теста процессоров Snapdragon
Центробанк Турции оставил ставку неизменной
ЦСКА и «Спартак» назвали средними командами
ВС РФ нанесли поражение ВСУ в трех областях
Армия России улучшила положение на Донецком участке фронта
ВС РФ поразили формирования иностранных наемников на Украине
В Минфине раскрыли детали грядущей налоговой реформы
Житель Калининградской области отправился в колонию за то, что сжег дом вместе с хозяином
Девятилетняя девочка переехала отца, пытаясь выехать из гаража
На Западе раскрыли, чем обернется пакет помощи от США для Украины
Подразделения «Южной» группировки уничтожили до 500 украинских военных
В ЦСКА отреагировали на обвинения в подкупе судей в Кубке УЕФА сезона-2004/05
Лукашенко заявил, что обнимался с ядерной боеголовкой
Стало известно о личных и психологических проблемах Евгения Кунгурова
Все новости