«Газелек» не добрался до Сен-Дени

«Лион» вышел в финал Кубка Франции

«Лион» первым вышел в финал Кубка Франции, обыграв в гостях клуб третьего дивизиона «Газелек». Первый тайм закончился нулевой ничьей, но после перерыва старшие по рангу забили сопернику четыре безответных мяча.

В последнее десятилетие Кубок Франции частенько напоминал голливудские мелодрамы. Представители низших дивизионов несколько раз устраивали переполох, доходя до финального матча. В 2000 году такой подвиг удался даже любительскому клубу четвертого дивизиона «Кале» в 2000 году, а девять лет спустя «Генгам» выиграл трофей, будучи участником Лиги 2.

По мотивам нынешнего турнира также можно отснять превосходный фильм. В полуфинал пробились аж две команды из Лиги 3 – «Газелек» и «Кевийи». Соперниками за выход в финал судьба назначила выскочкам «Лион» и «Ренн» соответственно.

Во вторник экзамен держал «Газелек». До этого скромному клубу из Аяччо за кубковую кампанию достался всего один серьезный соперник, зато какой! Сам нынешний лидер элитного дивизиона «Монпелье». Но «Газелек» одолел важных гостей за счет единственного гола, забитого защитником Йоаном Боконьяно.

«Лион» отнесся к матчу со всей серьезностью. Еще бы, до трофея, можно сказать, рукой подать.

Уже в дебюте игры опасно пробил Челльстрем, но голкипер хозяев Растелло с ударом справился.

Хозяева ответили выпадом Коллоредо, который угодил в штангу. Мяч интригующе покатился вдоль ворот, но подоспевший Челльстрем послал его куда подальше. Расстроенный Коллоредо тут же схватил желтую за нарушение в центре поля.

Постепенно стало понятно, что футболисты «Газелека» сделали ставку на мелкий фол. Но было очевидно, что только на этом выиграть не удастся. И хозяева попутно лезли к чужим воротам, нанеся несколько опасных ударов. Не попали в створ Сейман и Вердье, а после выстрела Погжи показать себя во всем блеске пришлось Льорису.

Лионцы также били по воротам при первой возможности, но кпд их прихрамывал.

Хотя и Растелло пару раз поухаживал за мячом красивыми прыжками.

Ближе к концу первого тайма произошел один из ключевых эпизодов встречи. Колине за грубый фол против Гомиса заработал красную карточку. «Лион» ринулся вперед, но гола в раздевалку не получилось. Растелло на кураже отбил сложный мяч, а Челльстрем угодил в перекладину.

«Газелек», впрочем, сдаваться не собирался, и уже после перерыва едва не забил Вердье. Но лионцы постепенно прижимали соперника к воротам, и, как опытный боксер, наносили один удар за другим. Растелло еще пару раз спас хозяев, но после выстрела Бриана парировал мяч прямо перед собой, чем не преминул воспользоваться Лаказетт – 0:1.

После этого добить соперника было делом техники.

Ее и продемонстрировал Лопес, после паса Ревейера пальнувший из центра штрафной без шансов для вратаря – 0:2.

Затем Гренье, вышедший на замену, перебросил Растелло после его же ошибки. Ну а подвел черту под матчем Гомис, поймав хозяев на контратаке — 0:4.

«Лион» на классе одержал уверенную победу, выйдя в финал Кубка Франции, который пройдет 28 апреля на «Стад де Франс», что расположен в парижском пригороде Сен-Дени. Соперником четырехкратных обладателей трофея (последний раз – четыре года назад) станет известен 11 апреля после противостояния «Кевили» и «Ренна».

Другие новости Лиги 1, а также Кубка и Суперкубка страны, подробности матчей и положение команд в турнирной таблице можно посмотреть на странице французского футбола.