Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Крикунов не справился с ветеранами

Владимир Крикунов покинул «Ак Барс»

Владимир Крикунов покинул пост главного тренера казанского «Ак Барса». Специалист так и не смог восстановить контроль над ветеранами команды. Руководить «Ак Барсом», по информации «Газеты.Ru», будет русскоязычный наставник.

Казанский «Ак Барс» в пятницу расторг соглашение с главным тренером Владимиром Крикуновым. Как сообщает официальный сайт казанцев, соглашение расторгнуто по «обоюдному согласию сторон».

«Расстались по обоюдному согласию, – прокомментировал событие Крикунов «СЭ». – Можно сказать, не сошлись во мнении о комплектовании команды на новый сезон. Договорились встретиться в Казани в ближайший понедельник, там все и решим окончательно, юридически оформим досрочное расторжение моего соглашения с клубом. Когда был решен вопрос о расторжении контракта? Сегодня днем мне позвонили и сообщили. Пока никаких официальных встреч с руководителями клуба у меня не было. Стала ли отставка неожиданностью для меня? Да, нет. Ведь команда не выполнила задачу, а тренер первым всегда отвечает за результат. Все логично…»

Под руководством Крикунова «Ак Барс» занял четвертое место в Восточной конференции и вылетел из плей-офф Кубка Гагарина во втором раунде, проиграв челябинскому «Трактору». Пришедший на замену Зинэтуле Билялетдинову, которого руководство страны уговорило взять сборную России, Крикунов так и не смог стать полноценной заменой наставнику, выигравшему с казанским клубом два Кубка Гагарина подряд.

61-летний специалист, о возможном увольнении которого всерьез заговорили еще неделю назад, имел серьезные проблемы в управлении командой.

Конфронтация между Крикуновым и ветеранами клуба в лице Даниса Зарипова, Ильи Никулина и Алексея Морозова достигла апогея перед началом плей-офф, когда информация о нетрезвом отдыхе хоккеистов просочилась на страницы прессы. И во многом благодаря тому скандалу «Ак Барс» и смог переиграть «Салават Юлаев».

Но победа над принципиальным соперником не помогла тренеру сохранить пост, хотя в нынешнем состоянии для Казани эта победа была не менее ценна, чем Кубок Гагарина. Поражение от «Трактора», обусловленное к тому же отсутствием травмированного Морозова, в шести матчах не стало сенсацией. Но очевидно, что для руководства казанского клуба, привыкшего исключительно к победам, оправданием это не стало и убрать из команды Крикунова было намного легче, чем устраивать расправу над народными любимцами. Даже несмотря на то, что неделю назад в «Ак Барсе» уверяли, что Крикунов отработает свой трехлетний контракт до конца.

Приглашая Крикунова, «Ак Барс» рассчитывал на повторение его успехов в «Нефтехимике», с которым специалист, обладая далеко не звездным составом, в сезоне-2009/2010 дошел до полуфинала Восточной конференции.

Но справиться со звездами, как это часто бывает, Крикунову не удалось.

Делать это теперь будет другой специалист. По информации «Газеты.Ru», это будет русскоязычный наставник. Так что сразу заговорившие о гипотетическом Милоше Ржиге болельщики могут не волноваться – чешского тренера, как бы ни сложилась его судьба в Санкт-Петербурге, в «Ак Барсе» не будет.

Наиболее вероятной кандидатурой, а точнее тандемом кандидатур, являются бывшие тренеры сборной России и «Салавата Юлаева» Вячеслав Быков и Игорь Захаркин. В 2011 году с уфимским клубом специалисты выиграли Кубок Гагарина. С 2006 по 2011 год Быков и Захаркин тренировали сборную России, с которой выиграли два золота, серебро и бронзу чемпионата мира, однако провалили Олимпиаду в Ванкувере.

Нет сомнений, что работа в Казани для Быкова и Захаркина будет новым, очень серьезным профессиональным вызовом.

Другие материалы, новости и статистику можно посмотреть на странице КХЛ.

Новости и материалы
Супруги сделали на кухне ремонт и нашли клад XVII века
США выделили $1 млрд сектору Газа
Пост о том, что Лена Миро жива, возглавил топ ЖЖ: «Не дождетесь!»
Рупиям нашли применение
Российским школьникам показали в надувном планетарии вместо космоса фильмы ужасов
Павел Дуров анонсировал отключение Telegram-каналов для украинских пользователей
Байден подписал закон о помощи Украине
Сын Цзю провел девятый бой без поражений и защитил титул чемпиона
Лукашенко отреагировал на слова о том, что он стал главой ВНС, чтобы оставаться во власти
Мужчина напал на знакомого и нанес ему множество ударов ножом в Москве
Самолет Air France экстренно сел из-за задымления на борту
Лукашенко заявил, что сам решает с Путиным, как использовать ядерное оружие
В посольстве Греции сообщили, как долго будут обрабатываться документы на визу
Миллиарды китайских Android-смартфонов могут взломать из-за клавиатур
Катя Лель о высмеивании ее веры в НЛО: «Прибегут ко мне и скажут: «Помоги»
Депутаты предложили усилить меры безопасности на зрелищных мероприятиях
В Херсонской области отменили ракетную опасность
В Польше украинцы заблокировали паспортный сервис
Все новости