«Мэверикс» уступил калифорнийцам

Лидеры НБА проиграли матчи на своих площадках

«Чикаго» уступил второй раз подряд, на этот раз «Хьюстону». Лидер запада «Оклахома» проиграла «Мемфису», а чемпион лиги «Даллас» — «Клипперс». В Зал баскетбольной славы будет введена игрок сборной СССР Лидия Алексеева.

Очередной день регулярного чемпионата НБА выдался неудачным для лидеров обеих конференций, а также действующего чемпиона лиги.

«Чикаго» пока не может победить в апреле. Уступив в День дурака лидеру запада «Оклахоме», «быки» дома проиграли «Хьюстону», ведущему с «Ютой» борьбу за последнее место в плей-офф. В матче опять не принял участие один из лучших игроков прошлого сезона Деррик Роуз, который из-за травмы паха пропустил уже 11-ю встречу.

Решающей во встрече можно назвать третью четверть.

Еще за 4,5 минуты до ее конца хозяева вели со счетом 61:48, однако «ракеты» на это ответили своими 15 очками, сумев догнать соперника.

В четвертой 12-минутке гости уже вышли вперед и совершили рывок 17:2. Подвел итог встрече самый результативный в составе «Хьюстона» серб Горан Драгич, своими штрафными установивший окончательный счет в игре.

Примеру лидера Восточной конференции последовала и «Оклахома», уступив также дома «Мемфису». Игроки «Гризлиз» переломили ход игры во второй ее половине, набрав, в частности, в каждой из последних двух четвертей 26 очков.

Гости не отпускали соперника далеко, проигрывая к большому перерыву два очка.

После возобновления игры усилиями Руди Гея и Марка Газоля вырвались вперед очков на девять после пяти очков подряд Оу Джей Майо. «Тандер» смог догнать соперника, уступая очко, однако гости вновь оторвались. Одним из значимых эпизодов во встрече можно назвать промах Кевина Дюранта издали за пять секунд до конца игры, когда «Оклахома» проигрывала четыре очка, и все закончилось после фола Рассела Уэстбрука.

Нынешний же чемпион лиги «Даллас» в своем первом матче апреля дома проиграл «Клипперс». Калифорнийцы не дали шанса сопернику во всех четырех четвертях, уверенно победив с разницей в 19 очков. Отметим, что «Мэверикс» пока не обеспечил себе места в плей-офф, находясь во второй части первой восьмерки запада.

Также были объявлены 12 новых членов Зала баскетбольной славы в Спрингфилде, церемония введения которых состоится 7 сентября. Стоит отметить, что туда войдут бывший игрок «Индианы» и пятикратный участник «Матчей всех звезд» Реджи Миллер, главный тренер «Милуоки», «Голден Стейт», «Нью-Йорка» и «Далласа», на счету которого более 1300 побед за карьеру, Дон Нельсон, а также капитан женской сборной СССР, четырехкратная чемпионка Европы Лидия Алексеева. Под ее руководством в качестве тренера советская команда два раза становилась олимпийским чемпионом (1976, 1980), пять раз — чемпионом мира (1964, 1967, 1971, 1975, 1983) и 12 раз выигрывала чемпионат Европы

Другие материалы и новости можно посмотреть на странице НБА.