«Динамо» в шаге от финала

«Динамо» обыграло СКА в третьем матче полуфинала Кубка Гагарина

Московское «Динамо» выиграло третий матч финала Западной конференции у СКА и повело в серии со счетом 3-0. Победу бело-голубым принес точный бросок Михаила Анисина в третьем периоде.

Перед стартом полуфинальной серии Кубка Гагарина СКА по мнению многих специалистов считался фаворитом в противостоянии с московским «Динамо». Однако бело-голубые смогли всех удивить, выиграв два стартовых матча в Санкт-Петербурге. Особенно запомнилась первая встреча команд. Динамовцы после двух периодов по всем статьям уступали СКА, проигрывая со счетом 0:3. Но в третьем игровом отрезке подопечные Олега Знарока преобразились на глазах, забросив сразу четыре шайбы, при этом пропустив только одну. А в овертайме Денис Мосалев принес победу «Динамо». Этому предшествовал эпизод с незасчитанной шайбой армейцев, который вызвал немало споров. Но КХЛ сразу после матча признала правильность решения арбитров. Вторую игру «Динамо» провело уже увереннее, победив со счетом 2:1.

Безусловно, такой расклад событий никак не устраивал СКА, и армейцы вышли на игру в Москве предельно собранными.

Малая спортивная арена «Лужники» была забита до отказа. Причем поболеть за бело-голубых пришли и болельщики «Атланта», который проиграл СКА в прошлом раунде.

Матч начался без раскачки. Команды сразу же заиграли на высоких скоростях. Первый опасный момент создали гости. Вейнхандль бросил с ползоны из-под защитника — Еременко отбил перед собой, швед пошел на добивание, но не попал в створ ворот. «Динамо» ответило еще острее. Комаров убежал практически один на один, Штепанек отразил бросок форварда, а Анисин не смог переправить шайбу в сетку с острого угла. После этого динамовцы получили право на игру в большинстве, но за две минуты даже ни разу не бросили по воротам. А вот армейцы свое большинство провели куда активнее. После броска Тарасенко шайба попала в штангу, а Кучерявенко не смог попасть по снаряду и добить его в пустые ворота. Удалось динамовцам отбиться и при следующей игре в большинстве СКА. А уже в равных составах хозяева провели неплохой отрезок, в ходе которого трижды бросали с убойных позиций. Но то на пути шайбы вставал Штепанек, то броску не хватало точности. В итоге до перерыва счет открыт не был.

На старте второго периода гости могли выйти вперед.

Торесен сделал отличный пас на дальнюю штангу, и Калинин с близкого расстояния не попал в створ ворот. «Динамо» ответило броском в исполнении Мосалева – Штепанек был надежен. После активно проведенных первых минут команды взяли небольшую паузу. Хоккеисты без проблем входили в зону соперника, но вот до бросков дело не доходило. Нарушил затишье Торесен, с чьим выстрелом без проблем справился Еременко. Гости на время завладели инициативой, создав у ворот динамовцев еще несколько опасных моментов. Однако страж ворот бело-голубых действовал безошибочно. Но все-таки Еременко был вынужден капитулировать. Тарасенко после выигранного вбрасывания в зоне «Динамо» кистевым броском отправил шайбу в сетку ворот. Тут же хозяева получили большинство. Почти все две минуты прошли в зоне СКА. За это время динамовцы бросили раз пять-шесть, но пробить Штепанека так и не смогли. Зато отличились в равных составах. Мосалев отпасовал из-за ворот на Вишневского, который в касание поразил ворота питерцев. Оставшиеся минуты второго периода прошли под диктовку «Динамо», однако счет на табло не изменился.

В дебюте третьей 20-минутки на площадке было много борьбы, а опасные моменты у ворот возникали не так часто.

Оживилась игра, когда «Динамо» получило численное преимущество. Несколько раз хоккеисты хозяев мощно бросили от синей линии, но Штепанек ловил все намертво. В середине периода за удар соперника в голову 2+10 получил Рыбин. Но динамовцы недолго играли в большинстве. Через несколько секунд был удален Пестунов. При игре 4 на 4 больше моментов было у «Динамо», однако Штепанек не намерен был пропускать. Вскоре на скамейку штрафников отправился Макаров, но вновь хозяева не реализовали численное превосходство. А как только команды оказались в равных составах, Анисин мощным щелчком со средней дистанции вывел бело-голубых вперед. А затем Горовиков забросил и третью шайбу, наказав соперника за грубость.

В оставшиеся пять минут СКА не смог отыграться, хотя очень старался. За две минуты до финальной сирены ворота покинул Штепанек и армейцы устроили яростный штурм. Динамовцы имели шанс забить еще, но Бабенко не попал в пустые ворота. За полторы минуты хозяева остались вчетвером, но и это не помогло СКА.

«Динамо» повело в серии с угрожающим преимуществом — 3-0. Четвертая игра пройдет 3 апреля в Москве.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Динамо» М — СКА.

Другие материалы, новости и статистику можно посмотреть на странице КХЛ.