Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ницца опустила на землю

Итоги чемпионата мира по фигурному катанию заставляют задуматься

В воскресенье показательными выступлениями завершился чемпионат мира. Фигуристы, наконец-то, смогли расслабиться и откататься в свое удовольствие, а для функционеров наступают нелегкие времена.

В Ницце российские фигуристы завоевали две серебряные медали. Формально сделан маленький шажок вперед по сравнению с ЧМ-2011 в Москве, где у нашей команды были две бронзовые медали. Только ожидаемого прорыва на полпути к Сочи не произошло. Хотя после чемпионата Европы в Шеффилде руководители Федерации фигурного катания на коньках России лелеяли честолюбивые планы.

Рассчитывали, прежде всего, на золото, а возможно, и еще одну медаль в соревнованиях спортивных пар. Только неожиданные падения всех трех партнеров в короткой программе перечеркнули ожидания.

Хотя Татьяна Волосожар и Максим Траньков совершили почти невозможное, прыгнув с восьмого места после первого соревновательного дня на вторую ступеньку пьедестала.

Могли и выиграть. В Ницце ставшие четырехкратными чемпионами мира Алена Савченко и Робин Шолковы выглядели не слишком убедительно. Серебро российского дуэта с учетом проявленной воли к победе можно считать хорошей заявкой на будущие сезоны. Ведь ребята катаются вместе всего два года.

Тревожит только то обстоятельство, что в Ницце занервничала железная, как принято считать, партнерша. Правда, партнер, который всегда отличался излишней эмоциональностью, на ЧМ-2012 компенсировал мандраж Татьяны. Остается немного подождать, когда оба обретут спокойствие и уверенность в собственных силах. Только нужно успеть это сделать, пока не доросли до уровня, позволяющего бороться за олимпийское золото, бронзовые призеры ЧМ-2012 японцы Наруми Такахаши и Мервин Тран, а также чемпионы мира среди юниоров китайцы Вейджинг Сью – Конг Хан.

Две другие российские спортивные пары на ЧМ-2012 не блеснули. Можно говорить о том, что Александр Смирнов не восстановился после операции, но, скорее, соответствуют действительности слова, что эту пару, в особенности Юко Кавагути, надломила Олимпиада в Ванкувере, где от них ждали не просто медалей, а победы.

При подготовке к Сочи руководители ФФКР, похоже, повторяют ванкуверскую ошибку, бросая все силы на решение сиюминутных задач.

Вот и после пятого места танцевального дуэта Елена Ильиных – Никита Кацалапов заговорили о том, что уже на Олимпиаде-2014 они должны нарушить американо-канадскую гегемонию и побороться за золото. Для этого и тренер Николай Морозов готов положить все силы, и от федерации он ждет поддержки на всех фронтах. Знающие реалии фигурного катания люди понимают, что это такое.

Вот только пока в когорте ведущих танцевальных дуэтов Елена и Никита выделяются только свежестью. Метания от тренера к тренеру вряд ли идут на пользу любому фигуристу. Требуется время, чтобы привыкнуть к новым требованиям. Подготовившая к ЧМ-2012 бронзовых призеров Анжелика Крылова говорила, что французский дуэт Натали Пешала – Фабиан Бурза пока еще во многом «жулинский».

У Морозова слов благодарности по отношению к предшественнику не нашлось, хотя у Ильиных и Кацалапова чувствуется жулинская выучка. Новый тренер пытается найти для своих фигуристов новые образы, а родители Елены и Никиты уже задумываются о новом тренере.

В кулуарах выставочного комплекса Ниццы были слышны разговоры о том, что на олимпийские надежды Сочи положила глаз сама Татьяна Тарасова.

Мелькать на телеэкране в качестве главной звезды «Ледникового периода», конечно, приятно, но у мэтра еще далеко не исчерпаны амбиции в фигурном катании. И даже роль тренера-консультанта, не несущего ответственности за результат, Тарасову не удовлетворяет.

В одиночном катании все получилось в точности до наоборот, чем в Москве. Тогда в тайне надеялись на Алену Леонову, но она остановилась в шаге от пьедестала. Зато завоевал бронзу Артур Гачинский.

В Ниццу ученик Алексея Мишина приехал в ранге серебряного призера ЧЕ-2012, выиграв в Шеффилде короткую программу у самого Евгения Плющенко. Только к тому же Артур приехал, как деликатно выразился Мишин, не готовым к соревнованиям. Причины имеют отдаленное отношение к фигурному катанию, но хорошо известны Профессору. Стало быть, к следующим стартам все будет под контролем.

Вот только после 17-го места Сергея Воронова и 18-го Гачинского у России на ЧМ-2013 в канадском Лондоне будет всего одно место.

Если не случится ничего экстраординарного, займет его Евгений Плющенко, который сделал плановую операцию в Мюнхене и, по словам Мишина, будет полноценно готовиться к будущему сезону.

Зато Леонова, представшая после перехода к Морозову в новых образах, сумела выиграть короткую программу и стать серебряным призером ЧМ-2012. Прогресс Алены очевиден, но ей пока не хватает стабильности. После бронзы в финале Гран-при она не смогла обыграть юных конкуренток на чемпионате России в Саранске, а в Шеффилде была только седьмой.

В Ницце фигуристка выступила великолепно, не допустив ошибок при исполнении прыжков. Несколько небольших помарок в произвольной программе не в счет. Правда, в короткой программе, идеально подходившей ей по характеру, Алена выглядела намного органичнее, чем в произвольной.

Снимая шляпу перед Морозовым, который успевает работать с представителями всех дисциплин фигурного катания, да еще и ставить по несколько десятков программ за сезон, стоит обратить внимание тренера именно на это обстоятельство.

На ЧМ-2013 у России будет максимальное представительство в трех дисциплинах. Можно также констатировать, что по сумме лучших результатов в каждом виде программы наша команда выиграла у всех конкурентов. Собственно на командный чемпионат в Японию в апреле сильнейший состав не поедет, но в Сочи, где впервые будут разыграны медали в командных соревнованиях, выступят все сильнейшие.

Другие материалы о ЧМ-2012 по фигурному катанию можно посмотреть на странице зимних видов спорта.

Новости и материалы
Вирус поставил под угрозу мировое производство шоколада
Трамп раскритиковал экономику США
Лишь каждый пятый россиянин никогда не прерывался на работу в отпуске
Египет опроверг сообщения о переговорах с Израилем по Рафаху
Ученые выяснили, что курицы краснеют от злости и радости
Дипломат Антонов заявил, что США давят на энергетику РФ ради доминирования на рынках
ООН не направила РФ раздел доклада с обвинениями в сексуальном насилии на Украине
В Харькове перебили газопровод
Полиция ФРГ ликвидировала человека с мачете в библиотеке
Кишечные микробы могут действовать как запасная печень, узнали ученые
Российские космонавты на МКС провели тренировку в скафандрах «Орлан»
Делегация Северной Кореи отправилась в Иран впервые за 5 лет
В Харькове повреждены многоэтажные здания, есть раненые
Экс-спикер Рады: отказ украинцам в консульских услугах приведет к потере целого поколения
Две трети россиян признали бесполезным худеть к лету
Синоптики анонсировали заморозки в Москве 24 апреля
В Верховной раде Украины нашли вариант финансирования ВСУ
Начался суд между Adidas и Nike
Все новости