Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Мальта не испугалась договорняка

Один из отборочных матчей Евро-2008 может быть признан договорным

Отборочный матч Евро-2008 Норвегия – Мальта, который состоялся в июне 2007 года и закончился крупным поражением островной команды, мог быть договорным. Это стало известно по итогам расследования Мальтийской футбольной ассоциации.

Президент Мальтийской футбольной ассоциации (MFA) Дарманин Демайо рассказал, что ассоциация вместе с местной полицией подготовила для УЕФА 500-страничный доклад по отборочному матчу Евро-2008, на основании которого был сделан вывод, что эта игра, состоявшаяся 2 июня 2007 года в Осло и закончившаяся со счетом 4:0, носила договорной характер.

Команда островного государства к июню того года подошла с одной победой, одной ничьей и тремя поражениями, что делало ее шансы на попадание в число первых двух команд, выходивших в финальный этап Евро в Австрию и Швейцарию, призрачными. Растаяли они совсем, когда островитяне оказались разгромлены в июне норвежцами. К тому моменту это был самый крупный счет, с которым мальтийцы проиграли в отборочном турнире – до этого подопечные чешского тренера Душана Фитцеля проигрывали только с разницей в три мяча боснийцам. Мальтийская команда сумела в том турнире выиграть у венгров, а также сыграть вничью с турками.

Два последних матча островитяне проиграли с треском – Греции (0:5) и Норвегии (1:4). Однако под подозрение они, пока, не подпали. Зато июньская игра со скандинавами вызвала вопросы.

Дело в том, что эта игра оказалась в списке 40 матчей, к которым имел отношение хорватский букмекерский синдикат, занимавшийся организацией договорных игр, арестованный немецкой полицией в Бохуме.

В этот список входили матчи как национального, так и международного уровня, включая клубы и сборные. УЕФА со своей стороны наказал игроков и судей, вовлеченных в эти матчи и нарушивших дисциплинарный кодекс союза, отлучая их от футбола пожизненно.

На то, что игра с Норвегией попала в «список 40», и указал в своем докладе глава MFA. Расследование обстоятельств вокруг этого матча шло около трех месяцев. В ходе него были допрошены игроки сборной Мальты, даже не выходившие на поле, остальные члены команды, ездившие в Осло, другие причастные к сборной лица. Количество подозреваемых достигло около 30 человек, из которых было допрошено 23.

В ходе судебного процесса по делу синдиката один из подсудимых, Марио Цвртак, сознался, что встречался с тремя игроками мальтийской команды в одном из отелей норвежской столицы перед этим матчем.

По итогам того матча, Цвртак, поставив на определенный результат, выиграл €10 тыс. Демайо же вспомнил, что мальтийская ассоциация обращалась в суд в Бохуме, чтобы подтвердить ряд фактов в рамках своего расследования.

Имена лиц, которые могут быть причастны к проведению и участию в договорном матче, пока не называются. Собственно, санкции к ним MFA не предпримет, учитывая, что дело на контроле у УЕФА.

«Мы намерены дождаться заключения, которое вынесет УЕФА. Только потом мы узнаем точное количество человек, которые в это дело вовлечены», — передает слова Демайо Malta Independent. – Я не видел доклада, но могу подтвердить, что мы уже приняли все зависящее от нас. Для нас последние 10 месяцев были хорошим уроком. Мы должны понять, что мафия просачивается в наш футбол, и нам нужно иметь серьезный план борьбы с этой угрозы».

Другие новости и материалы можно посмотреть на странице международного футбола.

Новости и материалы
В Дагестане задержали блогера за призывы к национальной розни
В СНБО Украины считают необходимыми удары дронами по территории России
Законопроект о мобилизации направили на подпись Зеленскому
В Краснодарском крае объявлено штормовое предупреждение
Донцова считает, что Кунгурова можно было спасти
Энергоэксперт назвал выгодный для России сценарий конфликта на Ближнем Востоке
Пропавшего на Сахалине водолаза нашли живым спустя двое суток
Моргание помогает «перезагружать» мозг, выяснили ученые
Хави сравнили с уволенным из «Спартака» тренером
41-летняя Наталья Подольская вышла в свет в «голом» платье
В Калининграде приостановили производство автомобилей «Амберавто»
РПЦ возмутилась показом «Слова пацана» на федеральных каналах
Над российским регионом сбили три беспилотника ВСУ
Пьеха встретился с сыном и бывшей женой на своем концерте: «Это святая традиция»
Татьяна Лазарева показала видео танцующей Пугачевой
В Белоруссии заявили, что качество инвестиций России в страну «оставляет желать лучшего»
Израиль попросил более 30 стран ввести санкции против Ирана
Аналитик объяснил доллар выше 94 рублей
Все новости