Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Фанатам стреляли в спину

В результате столкновений болельщиков «Аль-Масри» с полицией погиб один человек, 18 ранены

Один человек убит выстрелом в спину после столкновений фанатов египетского клуба «Аль-Масри» с полицией. Столкновения в Порт-Саиде, где 1 февраля погибли 74 болельщика, начались после того, как «Аль-Масри» был дисквалифицирован из всех соревнований на два года.

Египетский футбольный мир продолжает изрядно трясти. В ночь на субботу в городе Порт-Саид произошли столкновения между фанатами команды «Аль-Масри» и полицией, в ходе которых один человек погиб и 18 получили ранения.

Беспорядки последовали за решением Ассоциации футбола Египта дисквалифицировать «Аль-Масри» из всех соревнований под ее эгидой на два года. Столь суровое наказание клуб из Порт-Саида получил в связи с трагедией 1 февраля, когда после матча с каирской командой «Аль-Ахли» погибли 74 человека и около тысячи были ранены.

Стадион, на котором произошла трагедия, дисквалифицирован на три года. Ряд тренеров и футболистов команды были оштрафованы на крупные суммы.

Заседание ассоциации проходило в пятницу в Каире. После того как решение было опубликовано, в Порт-Саиде началась забастовка фанатов «Аль-Масри», быстро переросшая в столкновения с полицией. Свидетели утверждают, что полиция сначала стреляла в воздух, «пытаясь разогнать сотни болельщиков», но те не реагировали на предупреждения. Беспорядки начались поздним вечером и продолжались до раннего утра, сообщает Reuters.

«Сотни обозленных фанатов кинулись на полицию после того, как решение было вынесено», — рассказал свидетель событий. «Один человек скончался от огнестрельного ранения в спину, еще 18 получили ранения, два из них огневые», — сообщил источник в госпитале.

События в Порт-Саиде стали продолжением истории почти двухмесячной давности, когда на матче египетской футбольной лиги между «Аль-Масри» и «Аль-Ахли» фанаты команды из Порт-Саида после финального свистка выбежали на поле и атаковали болельщиков каирской команды. В результате халатности и фактического бездействия со стороны полиции 74 человека погибли, по крайней мере 1000 получили ранения.

По итогам расследования выяснилось, что все выходы со стадиона были перекрыты и основную массу погибших составили люди, прыгавшие вниз со стены трибуны.

Многие погибли от ножевых ранений, в том числе прямо в раздевалке команды «Аль-Ахли», некоторые игроки которой после случившегося завершили карьеру. К ответственности за случившееся были привлечены 75 человек, в числе которых девять чиновников Порт-Саида. Суд над ними начался 15 марта.

Эксперты называют разные причины случившегося 1 февраля, но большинство мнений сходится на том, что акция была спланирована. Активная часть фанатов «Аль-Ахли» была тесно вовлечена в египетскую революцию, и считается, что события в Порт-Саиде стали местью болельщикам за происходившее на площади Тахрир. «Многие египтяне считают фанатов быдлом, но в то же время признают, что в 2011 году – да и сейчас – ультрас были ключевыми защитниками революции», — считает главный редактор еженедельника The Nation Дэйв Зирин.

Политический обозреватель Al Jazeera Марван Бишара рассказывал о тесном сотрудничестве фанатов «Аль-Ахли» и другой столичной команды, «Замалека», которые в футбольной жизни являются непримиримыми врагами, но ради революции объединили усилия. «Координация действий между людьми из «Аль-Ахли» и «Замалека», направленных против режима, подчеркнула природу революции, ее народность, — писал Бишара. — Психологически этот эффект был важнее, чем сотрудничество, скажем, исламистов и националистов или левых и либералов. Эти группы шумных молодых людей могут объединяться и противостоять полиции, как никакая другая ячейка общества. Фанаты придали революции ускорение, а вследствие многих жертв с обеих сторон футбол стал чем-то большим, чем просто игрой. Он приобрел сакральный статус».

Возобновить игры в чемпионате Египта «Аль-Масри» сможет в сезоне-2013/14. При этом футболистам не запрещено выступать за молодежные и юношеские составы, равно как и покидать команду.

Новости и материалы
В Совфеде объяснили, почему Байден не победит в инициированной «ледяной войне»
Полиции Испании удалось пресечь деятельность крупнейших в Европе фальшивомонетчиков
Автопроизводитель Polestar выпустил фирменный флагманский смартфон
Стало известно насколько рухнул экспорт из России в Европу
В Крыму пожарные потушили железнодорожную цистерну
Французский политик назвал изъятие активов РФ «выстрелом себе в ногу»
В России к 18 годам заключения заочно приговорили командира ВСУ
Ярмольник объяснил свое появление в больнице на фоне новостей об экстренной госпитализации
В Госдуме назвали дело Валиевой политическим заказом
Продажи единых авиабилетов в Мексику через Турцию закрыли для россиян
В Казани трое мужчин набросились на таксиста и попали на видео
Войска РФ ударили по цеху производства дронов ВСУ
Путин поручил скорректировать размер выплат россиянам, пострадавшим от паводков
«Это очень тяжелое заболевание»: жена Петросяна раскрыла свой диагноз
Стало известно, на кого записан особняк, в котором жил замглавы обороны Иванов
Лукашенко обвинил «англосаксов» в разжигании «кровавых боевиков» в мире
Новосельцев назвал три причины спада Дзюбы и Смолова
Люся Чеботина рассказала, почему ее часто останавливают сотрудники ДПС
Все новости