Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Квартет впервые без медалей

Немки выиграли эстафету на ЧМ по биатлону, россиянки — седьмые

Впервые в сезоне женская сборная России по биатлону осталась без медалей по итогам эстафеты 4x6 км на чемпионате мира. В субботу в Рупольдинге наша команда заняла лишь седьмое место. Победу одержали немки, француженки — вторые, норвежки — третьи.

Сборная России в этом сезоне на этапах Кубка мира неизменно добиралась до пьедестала в эстафетах. В Оберхофе подопечные Вольфганга Пихлера завоевали золото, а в Хохфильцене и Антерсельве — бронзу.

На стартовой решетке россиянки расположились на третьей позиции. Состав был выбран такой же, как на золотом четвертом этапе Кубка мира. Впрочем, других вариантов и нет. Что касается расстановки, то привычное место сохранила лишь Светлана Слепцова, Анна Богалий-Титовец заняла третью позицию, а завершающий этап был доверен Ольге Вилухиной. Лидеру команды Ольге Зайцевой отвели второй этап, на котором ей противостояла Магдалена Нойнер. Очевидно, главной тактической задачей нашей команды было составить конкуренцию немкам с самого начала гонки и не позволить соперницам оторваться.

Слепцова резво начала гонку. Вместе с украинкой Натальей Бурдыгой они одновременно преодолели отметку 1,2 км, а на первый огневой рубеж Слепцова пришла первой.

Отстрелялась Светлана неудачно, ей понадобилось два дополнительных патрона.

Это вылилось в девятисекундное отставание от лидеров – шведки Йенни Йонссон и словачки Яны Герековой. Немка Тина Бахман допустила один промах. На отметке 3,2 км Слепцова нагнала лидеров и вторую стрельбу начала вместе со всеми. Первым выстрелом Светлана промахнулась, но затем быстро исправила свой недочет. Однако отставание, вплоть до окончания первого этапа, только росло. Зайцевой пришлось отыгрывать 25 секунд у немок и француженок.

На первой отметке своего отрезка Зайцева уступала Нойнер более полуминуты.

Немка дала шанс приблизиться, допустив аж три промаха. Едва избежала штрафного круга. Зайцева не сумела отстреляться безупречно, допустив один промах. А в лидеры вышли словачки с Анастасией Кузьминой. В «стойке» дела у Нойнер обстояли еще хуже. В восемь патронов она не уложилась и ушла на штрафной круг. Зайцева снова допустила один промах и осталась на четвертом месте с отставанием в те же полминуты. Тем временем, пару лидеров составили Кузьмина и француженка Софи Буайе, отстрелявшаяся безупречно.

Оторваться от Нойнер к середине гонки этой парочке практически не удалось – на следующий этап они привезли 10 секунд преимущества.

Богалий-Титовец начала гонку спустя 54 секунды.

На огневом рубеже Богалий-Титовец появилась, когда Мартина Храпанова, Анаи Бескон и Мириам Гесснер закончили стрельбу. Анна обошлась без промахов и чуть-чуть нагнала лидирующее трио. Следом расположилась украинка Вита Семеренко. К следующей стрельбе немки и француженки оторвались от преследовательниц. Гесснер понадобился один запасной патрон, а Бескон – два. Таким образом, Германия вышла в лидеры. Богалий-Титовец на этот раз едва избежала штрафного круга. В итоге – пятое место с минутным отставанием от немок. Вилухина стартовала и вовсе седьмой.

К восторгу публики Андреа Хенкель молниеносно закрыла мишени.

Француженке Мари Дорен-Абер понадобился дополнительный выстрел. Вилухина допустила два промаха, однако возможность зацепиться за третье место оставалась – необходимо было отыгрывать 17 секунд. А пока Россия лишь восьмая.

Блестящая стрельба Хенкель в «стойке» открыла немкам прямую дорогу к первому месту. Остальная борьба проходила под всеобщее ликование трибун. Француженки второго места не упустили. А вот за третью строчку сражались сразу четыре команды. Увы, среди них не оказалось России. На финише норвежка Тура Берген обошла Дарью Домрачеву из Белоруссии. Ну а Вилухина пришла на финиш седьмой.

Подробно о новостях биатлона можно посмотреть на странице зимних видов спорта.

Новости и материалы
Компания Lenovo представила дешевый геймерский монитор с 4К
В Пентагоне заверили, что военных советников США не будет у линии фронта на Украине
Названы заболевания, которые могут перерождаться в рак
Фиктивно трудоустраивавшую мигрантов ОПГ накрыли в Челябинске
В Канаде ввели санкции против военного руководства Ирана
Игрок клуба РПЛ заявил, что ему без разницы, кто станет чемпионом
Арестованный замминистра обороны Иванов жил на Рублевке в особняке
Лукашенко освободил Косинца от должности своего помощника
Ученые выяснили, что потепление Арктики смягчает пылевые бури в Азии
Стало известно, как дрожащие руки влияют на риск деменции
В США сравнили помощь Украине и российскую военную мощь
Найден способ лечения рака без тяжелых побочных эффектов
Каждый второй россиянин стал подписчиком онлайн-кинотеатров
Экс-игрок «Зенита» сомневается в очередном чемпионстве команды
Российские космонавты развернули радиолокатор в открытом космосе
Курганец предпочел отправиться в колонию вместо обязательных работ на воле
Шойгу прибыл с рабочим визитом в Астану
Найдены пищевые добавки, связанные с риском диабета
Все новости