Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

На чемпионат без плана

В Германии пройдет чемпионат мира по биатлону

В Германии стартует чемпионат мира по биатлону. По словам тренерского штаба сборной, у команды нет медального плана на мировое первенство.

В четверг в немецком Рупольдинге стартует 45-й по счету чемпионат мира по биатлону. В состав сборной России включено 16 человек, по восемь в мужскую и женскую команды. Планировалось, что в Германию поедет семь биатлонистов, но в последний момент тренерский штаб включил в состав мужской сборной Алексея Волкова, формально не выполнившего критерии отбора на чемпионат мира. Тренерский штаб решил, что нужно заполнить всю квоту на первенство на случай непредвиденных обстоятельств.
<1>
Главный тренер сборной Валерий Польховский заявил, что команда готова бороться за награды во всех гонках.

«У нас нет никакого медального плана — анализируйте результаты в Кубке мира и считайте. Думаю, что в каждой дисциплине мы можем бороться за медали любого достоинства.

Вся команда настроена на серьезную борьбу. Команда находится в хорошей форме. Все готовы соревноваться. Текущий сезон был очень богат на неожиданные результаты, поэтому нас ждет интересный чемпионат мира».

Говорить с осторожностью о медальных планах тренеров и спортсменов заставляет опыт прошлогоднего чемпионата, который проходил в Ханты-Мансийске. Тогда российская команда довольствовалась всего тремя серебряными медалями, что можно назвать провалом. Перед стартом того турнира заявлялось, что медалей будет много и разных, но лучше, конечно, золотых.
<2>
Руководство федерации было скоро на расправу: во время гонки был отстранен от должности тренер женской команды Анатолий Хованцев. Тогда же о завершении карьеры заявила и Ольга Зайцева.

Руководители отечественного биатлона во главе с Михаилом Прохоровым объявили о кардинальных переменах в работе федерации, тренировочном процессе, все ресурсы были брошены на подготовку в Олимпиаде в Сочи.

Впервые для руководства женской командой был приглашен иностранный тренер — немец Вольфганг Пихлер, удалось вернуть в команду Зайцеву, которая проводит один из лучших сезонов в своей карьере.

«Я более чем доволен текущим сезоном на настоящий момент: мы возглавляем общий зачет в Кубке наций, две наши спортсменки входят в десятку в общем зачете Кубка мира, четыре — в топ-15. Это говорит о том, что мы сумели сформировать очень хорошую команду, — заявил Пихлер. — Мы точно подвели спортсменок к началу чемпионата мира. Рассчитываем уже в смешанной эстафете показать хороший результат. Принципиально я считаю, что в любой гонке наши спортсменки имеют шансы завоевать медали, но это будет сложно. Я буду очень разочарован, если мы уедем отсюда без медалей».

Но и немецкий специалист воздерживается от точных прогнозов, сколько смогут взять наград его подопечные. «Для себя я не устанавливал медальный план, так как я всего один сезон работаю с командой, — отметил тренер. —

Я точно знаю, что наша команда более чем хорошо готова. И последние дни тренировок настроили меня на оптимистический лад.

Честно говоря, я был бы доволен, если мы завоюем три медали».

Плюсом для женской команды является тот факт, что Пихлер прекрасно знаком с Рупольдингом, поскольку там родился. Ему прекрасно известны все сложности и изгибы трассы, это все он доносит до своих подопечных. Все это позволило Ольге Зайцевой назвать предстоящий чемпионат «домашним».

«Здесь есть такое ощущение, что мы сюда приезжаем как домой, и для нас это, наверное, домашний чемпионат мира,

– сказала Зайцева. – Спасибо за это Вольфгангу. Он познакомил нас со всеми подъемами и спусками на трассе, как здесь нужно работать. Честно говоря, я была удивлена, что здесь, в Рупольдинге, можно полностью готовиться, не уезжая никуда. Здесь есть все для полноценных тренировок».

И остается только надеяться, что это «домашнее» первенство мира в Германии будет более удачным для российской сборной, чем собственно домашний турнир в Ханты-Мансийске.

Другие новости биатлона можно посмотреть на странице зимних видов спорта.

Новости и материалы
В Китае высказались о потенциальных санкциях США из-за торговли с Россией
Стало известно о намерениях властей Молдавии закрыть телевидение Гагаузии
Селена Гомес вышла на публику с новым бойфрендом
Глава ЕК оценила значимость новой помощи Украине от США
Селин Дион рассказала о скандале с Тейлор Свифт на «Грэмми»
Гвардиола может вернуться в «Барселону»
Страховщики назвали автомобили, которые чаще всего попадают в ДТП
В Северной Осетии цирковых слонов искупали на автомойке
В Брянске задержали готовившего теракт сторонника украинских националистов
В Харькове рассказали о последствиях уничтожения телебашни
Китай предупредил США, что конфликт на Украине нельзя решить очернением других
Известный тренер рассказал, как прервать гегемонию «Зенита»
В Совфеде РФ заявили, что США будут продолжать радикальную политику в отношении Украины
Бейонсе снялась без наращенных волос
Музыкант и болельщик «Спартака» Мацуев об игре с ЦСКА: не стоит питать больших надеж
В Евросоюзе планируют отключить TikTok Lite из-за начавшегося расследования
На Украине задумали переименовать более 300 городов: примеры
В Комсомольске-на-Амуре ищут мужчину, ранившего сотрудника полиции
Все новости