Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Енисей» снимет все вопросы в Кирове»

Эксперт «Газеты.Ru» Сергей Мяус о предстоящих матчах 27-го тура суперлиги по хоккею с мячом

В понедельник состоятся матчи 27-го тура чемпионата России по хоккею с мячом. Эксперт «Газеты.Ru» вице-президент ФХМР и главный тренер молодежной сборной России Сергей Мяус считает, что «Зоркий» и московское «Динамо» добьются побед в домашних матчах. Также специалист отметил, что «Енисей» сумеет оформить во встрече с «Кировской» досрочную победу в регулярном первенстве.

«Зоркий» (Красногорск) — «Уральский Трубник» (Первоуральск),19:00 (мск).

Красногорский клуб после поражения в Кемерово заметно усложнил себе жизнь. Если до матча с «Кузбассом» подмосковные хоккеисты претендовали на победу в регулярном чемпионате, то теперь им не гарантировано даже второе место. Поэтому, безусловно, красногорцам надо побеждать на своем поле. Тем более соперник вполне им по зубам.

Что касается «Уральского Трубника», то для них положительный результат матча тоже представляет значение. Первоуральский клуб еще не гарантировал себе места в плей-офф — у кировской «Родины» пока остаются теоретические шансы догнать уральцев. К тому же их может отодвинуть с 11-й позиции нижегородский «Старт», и тогда в матчах на вылет «Трубнику» придется встретиться с кемеровским «Кузбассом», и угадать победителя в этой паре не составит большого труда.

Сергей Мяус: Я думаю, что «Зоркий» уверенно победит в отчетной встрече. Да, у подмосковного клуба было непростое турне в Красноярск и Кемерово, откуда они привезли всего одно очко, но основу «Зоркого» составляют молодые хоккеисты, и им не требуется много времени на восстановление. К тому же класс красногорского клуба явно выше, чем у «Уральского Трубника». Безусловно, гостям тоже очень нужна победа в предстоящем матче, однако уральцы просто безобразно выступают в этом сезоне на выезде.

Так что «Зоркий» является явным фаворитом в данной паре.

«Динамо» (Москва) – «Кузбасс» (Кемерово), 19:00 (мск)

Бело-голубые серьезно улучшили свое турнирное положение за последние два тура. Если после поражения от «Байкал-Энергии» казалось, что «Динамо» уже не сможет догнать «Енисей» и «Зоркий», то теперь они обошли красногорский клуб и вышли на второе место. Кроме того, московский клуб по-прежнему остается непобедимым на своем льду, а в последних двух матчах на катке в Крылатском отправил в ворота своих соперников – «Мурмана» и «Водника» — 26 мячей. Теперь бело-голубым надо удержаться на второй позиции и ждать осечки «Енисея», чтобы иметь возможность их догнать.

«Кузбасс» тоже подходит к отчетной встрече в приподнятом настроении. Кемеровский клуб также одержал две победы в последних двух матчах, разгромив на своем льду «Старт» (7:0) и одержав прекрасную победу над «Зорким» (6:5). Именно благодаря этому успеху кемеровчан «Динамо» и вышло на второе место. Сможет ли «Кузбасс», которому надо побеждать, чтобы удержаться на пятом месте и оторваться от «Сибсельмаша», снова ввести коррективы в чемпионскую гонку, покажет игра 27 февраля.

Сергей Мяус: В этом матче стоит также отдать предпочтение хозяевам. «Кузбасс» находится в неплохой форме, что доказала во встрече с «Зорким», однако «Динамо» в Крылатском и «Динамо» на выезде — это просто две абсолютно разные команды.

В отчетной встрече нас ждет хороший, интересный хоккей, но бело-голубые, скорее всего, смогут добиться победы.

«Родина» (Киров) — «Енисей» (Красноярск), 18:30 (мск).

Уже в 27-м туре «Енисей» может досрочно застолбить за собой первое место в чемпионате. Для этого красноярскому клубу нужно просто победить в Кирове. Вряд ли это станет для сибиряков сложной задачей, учитывая их выступления в последних играх. Однако для «Енисея» действительно важно победить именно в отчетном поединке, ведь в случае неуспеха красноярской команде придется отстаивать свое лидерство в гостевом матче с московским «Динамо», которое еще ни разу не проигрывало на своем льду.

Для «Родины» же предстоящий матч будет главным во всем сезоне. Только в случае победы кировский клуб будет иметь шансы попасть в плей-офф и сохранить прописку в суперлиге. При любом другом результате можно будет с уверенностью говорить. Что для кировчан все кончено.

Сергей Мяус: «Родина» ощущает сейчас эмоциональный подъем. Команда одержала победы в последних матчах и вплотную приблизилась к линии плей-офф. Однако класс «Енисея» намного выше и вряд ли красноярцы будут допускать осечку и ставить под сомнение свое лидерство.

На мой взгляд, в первом тайме будет упорная борьба, но в конечном итоге «Енисей» победит и снимет все вопросы относительно первого места в чемпионате.

«Старт» (Нижний Новгород) – «Сибсельмаш» (Новосибирск), 18:00 (мск).

Для нижегородского клуба, вернувшегося с выезда в Восточную Сибирь с нулем очков и разницей мячей 0:17, победа в отчетной встрече представляется делом принципа, тем более что этот успех гарантирует им путевку в плей-офф. Новосибирскому клубу же также нужна только победа, чтобы догнать идущий на пятой позиции с отрывом в тори очка «Кузбасс».

Сергей Мяус: «Старт» сейчас находится в подавленном состоянии, но все же это прежде всего домашняя команда. К тому же руководство клуба сделает определенные оргвыводы и сумеет настроить хоккеистов. «Сибсельмаш» находится в неплохой форме, поэтому на мой взгляд игра будет равная. И я бы поставил в этой паре 50 на 50.

«Мурман» (Мурманск) – «СКА-Нефтяник» (Хабаровск), 18:30 (мск).

Хабаровский клуб продолжает борьбу за седьмое место с иркутским «Байкалом-Энергия», поэтому победа в отчетной встрече для них важна с точки зрения турнирной перспективы. Мурманчане же, потерявшие все шансы даже на 13-е место, могут просто играть в свое удовольствие и постараться порадовать своих болельщиков.

Сергей Мяус: Думаю, что «СКА-Нефтяник» победит за счет большего мастерства игроков. «Мурман» же, похоже, смирился со своей судьбой и капитулировал. Об этом, например, говорит безвольное поражение северян в Кирове. Так что хабаровчане должны победить.

«Водник» (Архангельск) – «Байкал-Энергия» (Иркутск), 18:30 (мск)

Архангельский клуб, давно осевший на девятом месте, может рассматривать этот матч, как подготовку к встречам плей-офф. «Байкал-Энергия» же, если не хочет в первом раунде снова лететь в Архангельск, должен побеждать в отчетном матче.

Сергей Мяус: «Водник» в этом сезоне производит не просто двоякое, а, если можно так выразиться, пятиякое впечатление. Команда начала чемпионат плохо, потом выровняла игру, сейчас, перед плей-офф играет просто безобразно. Чего стоит только последнее поражение от «Динамо» со счетом 0:15. Но мне кажется, что здесь, как и в случае со «Стартом», руководство сделает оргвыводы и накрутит команду. «Байкал-Энергия» на данный момент, конечно, выглядит сильнее, однако именно за счет дополнительной накачки «Водника» шансы у команд на победу 50 на 50.

С другими материалами о хоккее с мячом можно ознакомиться на соответствующей странице.

Новости и материалы
Валиева выложила первый пост в день совершеннолетия
В Петербурге полицейские застрелили мужчину, который планировал совершить суицид
В Китае дебютировал автомобиль, который станет «Москвичом 8»
В России предложили обратиться к опыту Ирана в борьбе с санкциями
Россиянам вновь разрешили тратить деньги в Twitch через СБП
Новая технология обеззараживания воздуха может защитить мир от новой пандемии
Россия и Киргизия создадут основу для обмена при оценке радиационной обстановки
В Харьковской области уничтожили пункт дислокации ДРГ
Губернатор сообщил о последствиях обстрела ВСУ в Токмаке
Кучеров приблизился к рекорду Малкина
Врач назвал продукт, гормоны из которого могут усугубить угревую сыпь
Дерматолог Ласеев: содержащийся в молоке гормон может усугубить угревую сыпь
Врач предупредила об опасных болезнях, о которых говорит высокий уровень гемоглобина
В Британии резко раскритиковали Шольца из-за позиции по поставкам Taurus
«Локомотив» высмеял ничью ЦСКА и «Спартака»
Экс-тренер «Ростова» назвал ожидаемым фиаско «Зенита»
В Одессе военкомы ищут военнообязанных в маршрутках
Стало известно, сколько россиян планируют покупку жилья в этом году
Стало известно, сколько россияне потратили на ювелирные украшения с начала года
Все новости