Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«В последний раз так была счастлива после Пекина»

Елена Исинбаева установила новый мировой рекорд в закрытых помещениях

Двукратная олимпийская чемпионка и двукратная чемпионка мира Елена Исинбаева установила новый рекорд мира по прыжкам с шестом в закрытых помещениях. Она на один сантиметр превзошла свое достижение, установленное в Донецке три года назад.

Елена Исинбаева стартовала в новом сезоне, попытавшись забить неудачный прошлый год. Кульминацией неудачного выступления двукратной олимпийской чемпионки стало поражение на чемпионате мира в Тэгу. Напомним, что в Корее рекордсменка мира с первой попытки взяла высоту 4,65 м, а затем не сумела взять 4,75 м. Оставшиеся две попытки россиянка перенесла на высоту 4,80 м, но взять их не смогла. Тогда это уже было второе поражение Исинбаевой на чемпионатах мира – три года назад в Берлине она в финале не взяла ни одной высоты.

В апреле 2010 года после неудачного выступления на мировом чемпионате в закрытом помещении в Дохе Исинбаева решила сделать перерыв в своей карьере, причем на неопределенный срок.

Вернулась Елена примерно спустя год – в декабре подтвердилось, что она станет участвовать на турнире «Русская зима» в феврале 2011 года. На тех соревнованиях, выйдя в сектор, она выиграла их, взяв высоту в 4,81 м, показав тогда лучший результат сезона в мире. Однако в Тэгу последовал своеобразный щелчок по носу – в Корее реноме женских отечественных прыжков с шестом поддержала только Светлана Феофанова, взяв бронзу.

Перед нынешним годом Исинбаева вернулась к своему старому тренеру Евгению Трофимову, от которого она уходила на заре своего успеха к наставнику Сергея Бубки Виталию Петрову. Из Монако, где она жила и тренировалась, легкоатлетка возвратилась в Волгоград. Интересно, что отказалась она выступать и на традиционном турнире «Звезды шеста» в Донецке, где в свое время установила пять мировых рекордов с 2004 года.

Падать духом Елена не стала, учитывая, что в уме она сейчас держит Олимпийские игры в Лондоне – на Олимпиадах, начиная с Афин-2004, она пока остается непобедимой. В Стокгольме, на соревнованиях XL-Galan она начала с высоты 4,72 м, которую преодолела со второй попытки. Эту же высоту взяла кубинка Ярислей Силва, правда, с третьего раза, а также британка Холли Блисдейл, которая опережала нашу спортсменку, поскольку успешно прыгнула с первой попытки.

Но 4,82, кроме Исинбаевой, покорить никто больше не смог. Уже в ранге победительницы она взяла 4,92 и стала лидером мирового сезона, однако и на этом не успокоилась, попросив поднять планку до 5,01. Эта высота была ею взята со второй попытки.

Таким образом, Исинбаева установила свой 28-й по счету мировой рекорд.

Она обновила свой же рекорд 2009 года (5,01),установленный в Донецке.

«Я очень счастлива, что, наконец, вернулась, Хочу поблагодарить своего тренера, который убедил меня, что я могу взять эту высоту, — передает ее слова АР. — Также благодарю свои и поклонников. В последний раз так счастлива я была после победы на Олимпиаде в Пекине и, когда я установила рекорд мира, взяв 5,06».

Отметим, что теперь Исинбаевой придется пробиваться в олимпийскую сборную на общих основаниях. Сначала же надо выступить на чемпионате мира в Стамбуле в закрытых помещениях. Для этого она должна была выполнить отборочный норматив на чемпионате страны 22-24 февраля в Москве, либо показать лучший результат сезона во французском Льевене (14 февраля). Елена выбрала Францию, где она выиграла с результатом 4,81. Скорее всего, теперь ей придется выступать на чемпионате страны, который пройдет 3-6 июля в Чебоксарах для отбора в Лондон. На внутреннем чемпионате в последний раз она выступала в 2003 году тогда еще мало кому известной спортсменкой.

Другие новости и материалы по легкой атлетике можно посмотреть на странице летних видов спорта.

Новости и материалы
Фитнес-тренер напал на клиентку, отвергнувшую его ухаживания
Власти Литвы заявили о возможных ограничениях для украинцев призывного возраста
Бросивший сына в сугроб блогер вновь подверг жизнь ребенка опасности
Центробанк Турции оставил ставку неизменной
ЦСКА и «Спартак» назвали средними командами
ВС РФ нанесли поражение ВСУ в трех областях
Армия России улучшила положение на Донецком участке фронта
ВС РФ поразили формирования иностранных наемников на Украине
В Минфине раскрыли детали грядущей налоговой реформы
Житель Калининградской области отправился в колонию за то, что сжег дом вместе с хозяином
Девятилетняя девочка переехала отца, пытаясь выехать из гаража
На Западе раскрыли, чем обернется пакет помощи от США для Украины
Подразделения «Южной» группировки уничтожили до 500 украинских военных
В ЦСКА отреагировали на обвинения в подкупе судей в Кубке УЕФА сезона-2004/05
Лукашенко заявил, что обнимался с ядерной боеголовкой
Стало известно о личных и психологических проблемах Евгения Кунгурова
В Минобороны отчитались о работе сил ПВО в России за сутки
В МО РФ заявили, что подразделения западной группировки войск заняли более выгодные позиции
Все новости