«Пляжники» порадовали Москву победой

Сборная России выиграла КЕ по пляжному футболу

Сборная России выиграла Кубок Европы по пляжному футболу, который проходил в Москве. В финале подопечные Михаила Лихачева обыграли команду Португалии.

В воскресенье в Москве завершился Кубок Европы по пляжному футболу. Победителем турнира стала действующий чемпион мира сборная России, которая в финале обыграла Португалию со счетом 4:2.

Сборная России сумела за короткий срок приучить своих болельщиков к тому, что любой турнир с ее участием завершается успехом отечественных кудесников мяча. Российские «пляжники» уже с лихвой превзошли достижения нашей сборной, которая за свою новейшую историю только раз добралась до полуфинала чемпионата Европы. Подопечные Михаила Лихачева прервали гегемонию бразильцев, обыграв их по очереди в финале чемпионата мира и Межконтинентального кубка.

И потому отечественные болельщики были вправе ждать от своих любимцев только победы на Кубке Европы, тем более он проходил в Москве.

Первыми были биты французы, в полуфинале обыграны итальянцы, в финале же предстояло встретиться с европейскими бразильцами – португальцами.

И хоть матч с участием россиян был намечен на вечер, московские болельщики не пропустили возможности посмотреть матчи за седьмое пятое и третье места. В итоге, седьмыми стали французы, обыгравшие команду Румынии, пятой стала сборная Польши, не оставившая шансов испанцам. В матче же бронзу встречались неудачники полуфиналов – Италия и Швейцария. Матч выдался очень упорным, что, конечно, не могло не радовать зрителей. Но фортуна была более благосклонна к швейцарцам, которые и выиграли со счетом 5:4.

Так что к выходу российской команды на песок трибуны ДС «Лужники» были заполнены практически до отказа.

Перед матчем наставник российской команды Михаил Лихачев говорил, что его команду ожидает сложный матч. «Для нас это принципиальный соперник, — сказал специалист.--

Это гранд европейского пляжного футбола, да и мирового тоже. Думаю, что нас ждет большой матч.

Считаю, что это будет очень красивый и интересный поединок».

Начало матча выдалось довольно спокойным, соперники явно не форсировали ход событий. Первый опасный момент возник на второй минуте у российских ворот. Алан бил со средней дистанции, Бухлицкого спасла штанга. Хозяева же ответили ударом Егора Шайкова, но удар у россиянина вышел чуть неточным. На пятой минуте российский голкипер, явно памятуя о том, что в игре с итальянцами он сумел отличиться,  решился на удар от своих ворот. Его визави с трудом перевел мяч на угловой.

Ну а на восьмой минуте страж португальских ворот был бессилен: Егор Шайков после навеса Ильи Леонова точным ударом завершил многоходовку партнеров.

Соперник же почти не угрожал нашим воротам, россияне делали все, чтобы Бухлицкому было бы меньше работы. В итоге первый тайм так и завершился с минимальным преимуществом сборной России.

Во втором периоде преимущество сборной России только росло. На ударную позицию выходили Бухлицкий, Юрий Горчинский, Егор Еремеев. А на 18-й минуте Егор подправил мяч в сетку чужих ворот после дальнего удара Горчинского.

Было видно, что хозяева поймали кураж и буквально осадили чужие ворота,

но кураж поймал и португальский голкипер, который немыслимым образом отбивал удары. За две с небольшой минуты португальцы получили право на опасный штрафной, но Бухлицкий угрозу отвел после удара Бруну Ново. А через минуту Алексей Макаров безупречно выполнил штрафной с острого угла – 3:0.

Перед началом третьего уже никто не верил, что португальцы смогут отыграться.

И ход заключительной 12-минутки это доказал. На 30-й минуте матча Еремеев в красивом акробатическом прыжке отправил мяч в чужие ворота. Такой счет и течение матча несколько расслабили россиян, которые все же не смогли оставить свои ворота в неприкосновенности — за четыре минуты до финального свистка отличился Лусиу Кармо.

В оставшееся время португальцы смогли еще раз огорчить Бухлицкого. Сборная России одержала заслуженную победу и выиграла очередной турнир, доказав, что на данный момент конкурентов в пляжном футболе ей нет.

Другие новости Кубка Европы, а также многое другое можно узнать на странице международного футбола.