Напрасные рекорды Ружички

«Спартак» проиграл рижскому «Динамо»

Рижское «Динамо» обеспечило себе место в плей-офф, обыграв «Спартак», который шансов на Кубок Гагарина фактически лишился. Шайба именинника Штефана Ружички сделала его рекордсменом по количеству голов за сезон в российской истории «Спартака», а также продлила серию результативных матчей красно-белых до 85-ти.

Сериал под рабочим названием «Спартак» и плей-офф» продолжается. Сюжет затейлив: кажется, что все уже кончено, но всякий раз на выручку приходят заклятые друзья из ЦСКА. Очередной виток пришелся на среду, когда «Спартак» выиграл у «Витязя», а ЦСКА проиграл «Трактору», ведя по ходу матча 3:1. «Расклад остается прежним — нам нужно выходить, биться и ждать результатов матчей ЦСКА, — сказал «Газете.Ru» тренер красно-белых Александр Титов. — Разрыв сократился, но у них в запасе еще много матчей. Настроение в команде хорошее. Ребята вошли во вкус и понимают, что от них требуется, и готовы до последних секунд играть на команду».

В подтверждение слов Титова о здоровом спартаковском духе – Роман Людучин и Штефан Ружчка. Ударная связка красно-белых выходила на уличную разминку, живо что-то обсуждая.

Главный затейник Людучин обещал своему словацкому товарищу придумать нечто особенное.

И непонятно – то ли на льду, то ли за его пределами по случаю дня рождения Ружички. На все был один ответ: «Игра покажет». В том числе и то, насколько «Спартак» готов противостоять колючей рижской тактике. «Динамо» — боевитая молодая команда, — отметил Титов. — На выезде они обычно играют на контратаках, постараемся обратить на это внимание. Нужно сыграть компактно и строго».

«Динамо», которое совсем недавно соревновалось за восьмерку со «Спартаком» и ЦСКА, убежало от московских клубов на столько, что победа в «Сокольниках» гарантировала им место в плей-офф. Положение вполне комфортное, главный тренер Пекка Раутакаллио может одобрительно отзываться об игре своих подопечных, даже если те уходят со льда без очков, как это было в среду в Питере.

«Спартак» начал так, будто банкет по поводу дня рождения Ружички состоялся еще до матча. Уже на первой минуте защитники красно-белых прозевали Мартиньша Карсумса, реализовать выход один на один которому помешала штанга. Рижане с первых минут показали, что вторым номером действовать не намерены. Удар на себя принял голкипер Сергей Борисов, отразивший с немало бросков, в том числе и с близкого расстояния от Мартиньша Ципулиса. На помощь «Спартаку» пришла первая коммерческая пауза. Красно-белые перевели дух и открыли счет. Шайба получилась замечательной, примечательной и исторической. Людучин сдержал свое обещание – выдал шикарную передачу на пустые ворота Ружичке.

«Спартак» продлил серию матчей с заброшенными шайбами до рекордного числа 85, а Ружичка с 22-мя голами установил высшее снайперское достижение красно-белых в российской истории, опередив Виталия Прохорова и Кирилла Князева.

Характер игры в связи с этим голом изменился не сильно. Удаление Александра Комаристого добавило работы Борисову. Во второй половине периода «Спартак» изменил ситуацию и сократил отставание по броскам. Самый выгодный момент забросить вторую шайбу перед самым перерывом упустил Валерий Покровский, перехвативший шайбу в чужой зоне и бросивший прямо в Криса Холта.

Второй период проходил, что называется, с равными шансами на успех. Моменты действительно были, но реализация хромала. Мог напомнить о себе и Марцел Госса, первую половину сезона проведший в «Спартаке». Иллюстрацией происходящего стал эпизод в середине 20-минутки. Четвертое звено «Спартака» едва не забило второй гол, но шайба проползла рядом со штангой.

«Динамо» провело резкую контратаку, в завершении которой Янис Спруктс кистевым броском сравнял счет.

«Спартак» заметно сник и получил две минуты за нарушение численного состава. Выстояв в меньшинстве, красно-белые все же пропустили вторую шайбу. Гунтис Галвиньш и Гиртс Анкипанс вдвоем легко раскатали Борисова.

Третий период стал самым-самым последним шансом остаться в игре для «Спартака». Рига отошла в борону, а в атаке у красно-белых категорически не ладилось. Ход матча был как нельзя на руку гостям — «Спартак» не создал практически ни одного момента. Рижане отодвигали в углы площадки атаки «Спартака» и спокойно наблюдали, как Людучин там возится с шайбой. «Динамо» довело матч до победы и вышло в плей-офф, а «Спартак», похоже, так и не окажется успешным в своей запоздалой погоне. Теперь эти шансы – исключительно математические, поскольку ЦСКА в параллельном матче обыграл «Барыс».

Другие материалы, новости и статистику можно посмотреть на странице КХЛ.